Написать

30 000 детей в Эстонии лишены кружков по интересам

Вчера в Рийгикогу прошло первое чтение поправок к законам о работе с молодежью, образовании и школах по интересам, на основании которых будет создана система дополнительной поддержки внеклассной деятельности.


Знакомство детей на Дне отца в Нарве с настоящим оружием. Фото: Stena.ee

Член комиссии по культуре Рийгикогу Хельо Пикхоф приветствует изменение закона и отметила, что для многих детей участие в кружках по интересам — это роскошь. По данным мониторинга молодежи, 10% молодых людей за последние три года не посещали ни одного кружка и ни одной тренировки. Это означает, что около 30 000 детей лишены внешкольного образования. Регулярно во внеклассной деятельности участвуют 30-60% детей (в зависимости от региона).

"Я неоднократно слышала грустные истории о том, как талантливые дети бросали музыкальную школу, танцы или лыжи, так как стоимость кружков была просто не по карману для матери-одиночки или многодетной семьи. Некоторые лишены хобби из-за логистических проблем или же из-за того, что в их городе нет возможностей для занятий в кружках", - сказала Пикхоф.

"К сожалению, зачастую у детей, которые не ходят в кружки, уже кругозор, меньше способностей и, как результат, менее заметные успехи в самостоятельной жизни, чем у сверстников", - добавила она.

В фокусе программы поддержки кружков по интересам три темы: культура, спорт, а также естественные и точные науки. Государство запускает свою программу в сентябре. В этом году на нее выделено 6 миллионов, со следующего – свыше 14 миллионов евро будет выделятся ежегодно.

Если говорить о финансировании, то теперь, по словам Пикхоф, появится возможность отталкиваться от потребностей конкретного региона. Местное самоуправление сможет вкладывать средства туда, где это более всего необходимо: например, пустить еще один школьный автобус или открыть новую спортивную секцию или кружок.

Концепцию программы поддержки кружков по интересам разработало Министерство культуры, реализовывать программу будет Министерство образования и науки.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Фото дня из Нарвы 09|02|2017

Присылайте интересные фото и ссылки на видео на почту редакции Stena.ee (адрес в самом низу сайта) или загружайте сразу СЮДА.

9 февраля 2017 5 155 просм. #нарва #фото дня

Третья попытка открыть «общепит»

Нарва объявила публичные торги на право найма городского имущества на Линнусе, 2 - кафе в пляжном здании на Липовке и ждет активного участия со стороны не только нарвских предпринимателей, но и бизнесменов со всей Эстонии, пишет "Виру Проспект".

9 февраля 2017 3 967 просм. 9 #липовка

Про эстонско-американский балаган в Ида-Вирумаа, или Трепещи Россия, «Америка с нами»!

Пишет Максим Новосельский (BaltNews): На Северо-Востоке Эстонии в местечке Вока 7 февраля начался пеший поход военных. Более 200 солдат из Скаутского батальона Сил обороны Эстонии и 503-го кавалерийского полка армии США, расквартированного в Тапа, за два дня…

9 февраля 2017 6 880 просм. 12 #нарва #нато #учения
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…