Написать

140 гигапикселей: как технологии 19-го века побеждают технологии 21-го

Технологии в XXI веке развиваются невероятными темпами, некоторые изобретения казавшиеся прорывными 10-15 лет назад сегодня выглядят древними и неактуальными. За последние 40 лет в небытие ушли бобины, кассеты, компакт-диски, мини-диски, DVD и Blu-Ray. В области захвата изображения произошла революция, пленки ушли в небытие, а цифровые камеры с каждым годом прибавляют в мегапикселях. Несмотря на это, технологии 21-го века иногда проигрывают технологиям двухвековой давности.

Буквально месяц назад компания Canon продемонстрировала 120-мегапиксельный сенсор для цифровых камер, его эффективное разрешение — 13280×9184 пикселей:

За пару месяцев до Cannon свою новинку представила шведская Hasselblad, ее камера умеет делать 400-мегапиксельные снимки, правда сенсор при этом меньше чем у Canon, изображение формируется путем склейки нескольких фрагментов:

Но все эти навороченные hi-end камеры образца 2018-го года затыкает за пояс технология Луи Даггера, разработанная еще в 1830-е годы. Всего через 9 лет после официального изобретения фотографии в 1848 году два фотографа Чарльз Фонтейн и Уильям Портер сделали серию снимков американского города Цинциннати. Фотографии были получены методом дагерротипии на медные пластины:

Вроде бы обычный черно-белый снимок, ничего особенного, но при сканировании выяснилось, что его разрешение превышает 140 гигапикселей, то есть более чем в 1000 раз больше, чем возможности новейшего сенсора от Cannon:

В полном разрешении изображение настолько велико, что открыть его в браузере будет накладно - не хватит оперативки, поэтому фото было разбито на десятки фрагментов (можно двигать ползунок и увеличивать интересующую область картинки):

На снимках 170-летней давности можно рассмотреть надписи на вывесках и даже время на башенных часах на противоположном берегу реки. Соединенные воедино, дагерротипы складываются в терапиксельную (!!!) панораму.


Ссылка на оригинал (откроется в новом окне)

Интересно, что в сфере сканирования XIX век тоже остается победителем, по сей день самое лучшее качество дают барабанные сканеры, изобретенные еще в 1857 году, ни планшетные, ни протяжные модели до сих пор не обогнали их по уровню детализации.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

23-летний индиец в теле ребенка

Манприт Сингх из Индии перестал расти физически и умственно после года, оставшись вечным ребенком. За ним круглосуточно ухаживают 45-летний дядя Каранвир Сингх и 42-летняя тётя Лахвиндер Каур, которые везде носят молодого человека с собой.

29 апреля 2018 5 080 просм. #уродство #необычно

Поиски пропавшего в понедельник полицейского прекращены: его так и не нашли

Как сообщил сегодня оперативный руководитель Пыхьяской префектуры Урмас Крулль, поиски пропавшего в понедельник полицейского Марека прекращены. Мужчину найти так и не удалось.

28 апреля 2018 5 605 просм. 4 #полиция #эстония #розыск

Елена Штиглиц о комплексном проекте развития Парусинки

Елена Штиглиц (на фото) – главный ландшафтный архитектор Русского музея. Знает всё об исторических садах и парках. Гордится реконструкцией Летнего сада в Петербурге. Уверена, что в современных городах каждый клочок земли необходимо немедленно засаживать…

28 апреля 2018 8 535 просм. #нарва #архитектура #будущее
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…