100% честность в отдельно взятом магазинчике



Комментарии

Раньше в эстонских колхозах похожий коммунизм был. Однако, работая в трудовых отрядах, мы меняли мировозрение местных жителей на такие порядки продажи товаров Улыбка Продавцы всё чаще следили за шаловливыми ручёнками покупателей-подростков из Нарвы. Уже история....

аватар: Mastak

Ну да, ну да.. А потом удивлялись, почему на хуторе даже воды не дают напиться русским детям;)

Кстати, "честные" рабочие эстонских колхозов, те кто не были алкашами, воровали по крупному - целыми тракторами, комбайнами и цистернами. Благо для прибалтики этого добра ненавистная советская власть не жалела.

Да и детский труд почти халявный очень охотно в колхозах использовали местные аборигены. Как сейчас помню - политехникум нарвский весь на картошке пашет под руководством подвыпивших бригадиров и агрономов, по полю катаются пьяные трактористы, чуть ли из кабины не вываливаются, а на соседней меже группа эстонских учеников херней страдает - кто картошкой кидается, кто загорает. Уже тогда закладывалась модель сегодняшнего трудо-устройства республики:)

В отличии от политеха, нам платили очень хорошо. И в трудовую дружину школьников - ЭДШ,попадали не все. Балбесов не брали Улыбка Смотрели на поведение, чтобы гемора с ними не было в течении смены. Таким образом, мною был приобретён усилитель Радиотехника с колонками S-90 и кассетная приставка Маяк 323 (прямо с выставки ВДНХ). Весь класс потом ходил смотреть на свето-жидкостные индикаторы. Это было последним писком аудио-техники на тот момент. Кассеты правда доставались с боем... по 9 рублей в Аккорде(очереди занимали до открытия). У барыг - по 15 рублей за штуку. И заметьте... весь город знал, когда в Динамо кроссовки "давать" будут, в Силуэте - женские,итальянские сапоги, или дутики, МИККИ, а в Аккорде - кассеты, или пластинки с зарубежкой, типа венгерских Neoton Family, или Дэмиса Руссоса Улыбка Особая бойня была за немецкими - Пудис. Улыбка
Было за что сражаться в очереди ! Ээээх ... весёлая житуха была! Было к чему стремиться Улыбка

аватар: Mastak

хз, что за ЭДШ такое золотое у тебя было:) Я в ЭДШ будучи 14-ти лет смог заработать только что-то около 60-ти рублей. А в политехе как раз ребята, которые особо попу рвали и по 300 р. заколачивали за три недели. Но это уже шло во вред здоровью:) Ибо картофан собирать в таких кол-вах реально только было ползая на коленях. А по утрам частенько уже заморозки на почве бывали. Ящик стоил 40 копеек. Итого - 300 р. -- это 750 ящиков картошки. Хороших таких ящиков, высоких, ведер на 30 а может и больше. Не помню уже:) Помню что два взрослых человека его с трудом в трактор грузили.

На прополке и клубнике видимо больше платили. А постарше, приемущественно на сене пахали. Там вообще платили отлично. Около 450-500 рублей можно было заработать за 40 дней.

аватар: Mastak

C трудом верится. Тем более что уборка сена проходит только при наличии хорошей погоды. Что в Эстонии редкость. Может это уже когда деноминация рубля пошла? Тем не менее, если это правда, тем более очень показательно. Что даже за такие хорошие деньги эстонские колхозники не очень хотели горбатиться либо привлекать своих городских соплеменников.

Кстати еще из тех лет вспомнилось - все колхозы дрались между собой именно за русских ребят, так как желание работать и заработать у тех в разы больше было. А жить и в коровнике могли:)

Видимо не в те колхозы Вас возили Подмигивание А за сено и платили, пока погода пёрла. А ещё и в 2 смены, пока не льёт. Оплата - двойная. Работали иногда до полуночи.

аватар: Кубик

Школьники до полуночи?!! Куда смотрела советская власть?Улыбка В наше время за таких школьников и под суд легко загреметь;) Быстро какой нибудь школьник настучит:))

11-летний немецкий мальчик позвонил в полицию и заявил, что его "заставляют заниматься принудительным трудом", после того как мать попросила его помочь убраться в доме.

Ребенок позвонил по телефону 110, используемому для экстренного вызова полицейской службы. Имя мальчика не сообщается - известно лишь, что его семья живет в городе Ахен на границе с Бельгией и Нидерландами.

По словам полицейских, мальчик пожаловался: "Мне приходится работать целый день. У меня совсем нет свободного времени".

Мать мальчика рассказала, что ребенок постоянно жаловался, что его заставляют делать работу по дому во время школьных каникул, и угрожал позвонить в полицию.

Полный текст телефонного разговора с дежурным офицером полиции опубликован в местной газете. Полицейский попросил мальчика описать, какого именно рода "принудительным трудом" его заставляют заниматься.

В ответ ребенок заявил, что ему нужно убрать дом и террасу.

Офицер спросил мальчика, знает ли тот, что такое принудительный труд, и ребенок заявил, что ему это известно. Тогда полицейский попросил к телефону его мать, которая в этот момент стояла рядом с сыном.

Женщина объяснила, что мальчик позвонил в полицию, когда она попросила его поднять с пола бумажку.

"Он целыми днями играет, а когда его просят убрать за собой, он называет это принудительным трудом", - сказала она.

Я представляю какое поколение халявщиков и трутней нас ждёт в будущем!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.