«Косыгинские» эксперименты



Комментарии

Все замечательные, а как же застой?

Изначально нежизнеспособную социалистическую экономику ничто не могло спасти - ни гениальный экономист, ни высокие цены на нефть. Такая экономика жизнеспособна лишь в условиях военного лагеря - когда население готово ввиду явной и неотвратимой внешней угрозы затянуть потуже пояса и горбатиться в три смены за паек и крышу над головой, терпя при этом жестокий режим и репрессии.

Сейчас-то за что горбатишся или хватает пособия по безработице?

Не суди всех по себе, дорогой. Впрочем, на пособие по безработице ты можешь себе сейчас позволить примерно то же, что и средний житель РСФСР при совке. Только тогда такая полунищая жизнь была нормой - практически все так жили, а сейчас так жить обидно.

Откуда ты в свои 13 лет так много знаешь?

А он не знает,он предполагает! Ржу не могу

Ну, не знаю... В СССР построили вторую экономику в мире. Сейчас, в коммунистическом Китае построили экономику, по многим показателям превосходящую экономику США.
Да, в СССР не все было гладко и идеально, надо было что-то менять. Но не так же кардинально, как произошло.

A люди жили как в какой? 10й или 100й?

А похеру какой!Нормально жили!Нищих не было!

Поэтому всё так и закончилось, потому что большинство населения не хотело влачить жалкое существование на уровне чуть выше нищих.
Никто ту власть защищать не хотел.

Ну незнаю насчёт нищих, но простой рабочий в Советской Эстонии жил гораздо лучше, чем сейчас и тем более, чем в довоенной Эстонии. А уж в Ида-Вирумаа с ВВП вторым после Таллина, народ жил очень хорошо. Только у медиков и учителей были маленькие зарплаты. У родителей поспрашивайте, как народ жил.

Да они и знать не знают об этом!"Детки перестройки",блин!Лишь бы все дерьмом облить!А сами ни уха не рыла! Злой

Если вы нигде, кроме Прибалтики, не жили, не стоит обобщать. Тут было весьма неплохо, зарплаты, а главное - снабжение по столичным нормам. С жильем тоже особого напряга не было. Коммуналок не так много было.
В РСФСР картина была другая. Молока иногда было не купить, про мясо и не слыхивали. За мясом, колбасой и промтоварами ездили в Москву. Вызывая тихую (иногда и не тихую) ненависть "коренных москвичей" к создающим громадные очереди людям с области. Очереди на получение квартиры (без блата) там были по 15 - 20 лет, многие старились в общагах и коммуналках, безо всякой надежды на собственную жилплощадь.
А что такое "маневровая жилплощадь" знаете? Отгонялся состав из пассажирских вагонов в тупик, вагон полагался на две семьи. Жильцы ломали перегородки, делали там что им было по нраву. Пристраивали иногда даже веранды, разбивали рядом цветники и огороды. И так, на этой "маневровой жилплощади" жили семьи с детьми, иногда десятки лет, там и помирали некоторые. Это все в часе езды от Москвы, а не где-то в дикой Сибири, на Колыме либо на целине. Топились там вагонной печкой, углем. Зато квартплаты в вагонах не было, платили за электричество по счетчику и все. Уголь привозили бесплатно, сваливали в огромную кучу неподалеку, жители вагончиков сами на тачках его тащили.
Нормальные продукты там не покупали, а "доставали". С промтоварами - та же история.
Нравится, хотели бы так жить?

Типа так?

И к стати, расскажи где ты ещё жил.

Зато в 90-е зажили, под звон стаканов с водярой, свист бандитских пуль, ментовской беспредел и задержки зарплат по несколько лет. Так зажили, что естественный прирост в минусе был 15 лет, видимо очень хорошие условия жизни были. При всех минусах СССР, он давал хоть какое-то развитие для регионов на перспективу, в условиях рыночной экономики, никто не будет вкладывать деньги с перспективой больше 5-10 лет, все хотят здесь и сейчас.

В Китае экономика лишь номинально социалистическая. Можете ли Вы себе представить, чтобы в СССР рабочие вкалывали по 18 часов в день, чтобы работали 12-летние дети (некоторые причем покупаются владельцами фабрик и заводов у родителей), чтобы открыто существовали миллионеры и миллиардеры ?
Там самый настоящий капитализм, только без демократии, либерализма и прав человека. Красные флаги, правда, развеваются и цитатник Мао в руках у каждого второго китайца.
Тем не менее, да, даже такая система оказалась экономически гораздо эффективнее, чем экономическая система СССР. Зарплаты китайских работяг растут как на дрожжах, и скоро Китай будет первой в мире военной и экономической державой с практически европейским уровнем жизни населения. Как и 1000 лет назад было.

Чтобы сравнивать что-то,надо поставить это в одинаковые условия.В данном случае мы имеем совершенно разные экономические системы,задачи и цели которых(а также способы их достижения)очень сильно отличаются.То,что мы сейчас можем покупать машины и квартиры(в основном вкредит),не является прямым показателем того,что мы стали жить лучше.Основной капитал рассован по карманам отдельно взятых людей и редко используется на благо общества,но чаще на благо держателя этого капитала.Все эти «деньги из воздуха» не очень то поднимают уровень жизни населения планеты,КПД близок к 0 ну или около того.А то,что мы все же хоть немного,но стали жить лучше....Так это скорее не благодаря,а вопреки.На данный момент ни одна из существующих экономических систем не показала существенной эфективности.И дело тут не в социализме,капитализме и пр.,а в том,что каждый тянет одеяло на себя,но это уже совсем другой вопрос.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.