Закрытие Солдинаской школы в Нарве приведет к увольнению 81 работника



Комментарии

Закрыли бы шестёрку, уволенных было бы в два раза меньше. Но компании Евграфова Орлова Стальнухина Янович и прочей нечести нужно позарез было спасти Чертову и Каврус, а то вдруг голосовать станут не как велено. Какая же противная всё таки эта центристская шобла Злой всё для себя любимых, а разум и совесть это вторично Печаль

ну пусть открывают частную школу, в чем проблема то?!

Кто именно? Преподаватели из Солдинской? Или техперсонал из неё? Конечно часть людей найдут работу в другой школе, это понятно. Но какого хрена вообще было закрывать школу с 700 учениками и оставлять полудохлую шестёрку со 150? Почему было не сделать как предлагала оппозиция? Ок, Райк вам не нравится и потому надо делать наоборот. Но вот лично я теперь точно из принципа только за неё голосовать буду, а не за этих вампиров местных. Помимо сокращённых тут ещё не учтены и интересы большего числа детей и их родителей.

Пишите.
Больше правды - больше жизни.

Если у техпресонала есть соответствующее современное высшее образование то пусть идут и делают.

Техперсонал это не учителя

читайте внимательно

Если у техпресонала есть соответствующее современное высшее образование

Плохо, что не разрешают учителям с В2 преподавать хотя бы 1-2 года. А ведь те могли бы готовить уроки на эстонском и вместе с детьми совершенствоваться. Очень эффективно самому учить язык, когда ты на нем даешь материал. Через 1-2 года, я уверена, такие учителя могли бы уверенно сдать и на С1.

Между В2 и С1 дистанция в 5 лет, минимум и далеко не все её могут одолеть.

Закрыть успешную Солдинаскую и оставить слабую 6-ку - это большая стратегическая ошибка нарвского образования. Школа - это люди, которые в ней работают, и дети, которые учатся.

Тяжелое наследие советского режима: поотрывали школ, что с ними теперь делать, не понятно. 3 класса церковно-приходской(или преобразовать в "под патронажем политической партии" - чтобы знали кого благодарить и как голосовать), вполне достаточно.

Тяжелое наследие советского режима: поотрывали школ, что с ними теперь делать

И народу понавезли, что с ними теперь делать? Ржу не могу Жили бы сейчас в России и радовались.

Особенно тех понавезли которые даже ДО образования эстонского государства тут жили.

Да представь себе, ДО 1920 года.

Большинство русских в Эстонии в 1920-40гг жили на правом берегу Наровы, который в настоящее время Эстонии не принадлежит. В настоящее время абсолютное большинство русских в Эстонии это завезённые в 1945-91гг и их потомки.

А вот и сказочник объявился, ну расскажи мне убогому, который еще дедушку помнит и его рассказы где что было и кто где жил. Для дегенерата сказочника есть еще подшивки нарвских газет, тут выкладывали. Тогда еще фотошопа не было, если что.

Так тех "русских" нет в живых давно. Откула ты их постоянно достаешь?

И их потомки живут в Штатах и Англии

Ты совсем идиот или наполовину по воскресеньям?

и немцы жили, и всякие другие народы на берегах Балтики жили

"всякие другие" это наверное речь про русских? Так плавно обтекаемо, вроде как жили, а вроде как и не было их.

Давайте шведов попросим школу построить, они нам торчат 20 миллиардов евро, цитирую газету за 2008 год:"По оценке сособственника компании Narva Gate OÜ Матса Габриэльсона, воплощение в жизнь нарвского проекта, расчитанного на 20 лет, будет стоить до 20 миллиардов евро. Что по нынешнему курсу составляет более 300 миллиардов крон – три бюджета Эстонии на 2009-й."
15 лет прошло.

..."ДО образования эстонского государства тут жили."...- Таких было мало. А приехали за (длинным рублём) или по путёвке (101км)- этих не одна тысяча. Секрет

Тяжелое наследие советского режима: поотрывали школ, что с ними теперь делать, не понятно, 3 класса церковно-приходской(или преобразовать в "под патронажем политической партии" - чтобы знали кого благодарить и как голосовать), вполне достаточно.

какое-то поврежденное мышление у тебя.

Последствие эстонского режима - разруха , более 30 лет управленческой деятельности. И кстати, никакого полноценного школьного образования сегодняшние пожилые эст политики 68+ и не получали. Вот поэтому разруха.

ирония не ваш конёк

Её и нет.
Где вы ее углядели

Что и следовало ожидать. Зато всем хором кричали что надо Катри Райк убрать. В итоге как всегда получили *** за воротник. Скидывали все проблемы на Катри Райк когда при центристах происходит все тоже самое! Интересно, что на счет этого пишет Паншин? Наверное его задача теперь обелить своих "зеленых дружков".

Хочешь сказать : - была бы Райк, такого бы не было?

Была бы закрыта шестёрка, что более чем логично.

если бы да кабы на носу росли грибы ...а мне кажется, были бы две или три сразу закрыты. Учитывая как Райк одобрила повышение тарифов на тепло "Нет сомнения, в правильности действий государства".

Повышение тарифов на тепло не в компетенции местной власти. Ни Райк, ни Тотса ни хоть кого из Нарвы. Опять центристское враньё в стиле Паншина. Тариф согласовывает только департамент конкуренции и более никто, даже правительство не может вмешиваться в этот процесс не говоря уже о местных.

скинь лапшу с ушей, твои передергивания как раз в стиле Паншина. Кстати, что ты на нем зациклился, больное место или личный недруг?

И действительно, лапша от воров конечно приятнее Широкая улыбка Успехов в вылизывании и не забудьте попросить косточку, вдруг дадут Подмигивание

Это все что можешь сказать в ответ? Оскорбления? И тебе успехов, от всей души говорю.

А что ещё говорить людям у которых не лады со здравым смыслом и совестью? Похвалить тебя? Широкая улыбка

не надо тупить- за 30 лет тариф не согласовали, а тут вмиг - аж в два раза! Где в ЭР есть такое? Засланный казачок прощупала почву, и проинформировала своих родственников-одноклассников из "не департамента конкуренции и не правительства", что в Нарве все будут сидеть тихо, и не рыпаясь...

Когда много пьёшь начинаются галлюцинации, бредовые идеи и мания заговоров. Завязывайте пить Подмигивание

..."Хочешь сказать : - была бы Райк, такого бы не было?"...- Конечно хочу! Видели, что было при ней и что теперь, можем сравнить. Хочется спросить у любителей музейного танка-вы довольны? Бегающие глазки

Да, при Катри Райк уже много сделано - ликвидировали все сов.памятники, переименовали улицы, снесли здания техникума, дали добро на ликвидацию образования на русском, состряпали условия для повышения цен за отопление. Катри Райк - "засланый казачок", мягко говоря!

При Райк еще всплыли на поверхность всякие ЛГБТ-субъекты. Тошнит

Они сами всплывают, вне зависимости от мэров. Можно подумать они сейчас при Евграфове и Тоотсе стали невидимы Широкая улыбка

Вы, случайно, не Архитектор? ...про техникум...ещё про баню забыли.

Точняк… это явно он.. дело к весне илёт, ещё не то увидим Широкая улыбка

А теперешние рулевые вам всё вернули? Иди ка лучше и проспись! Ухожу

Решение о закрытии Солдинаской при Катри Райк и принимали. Что теперь пишут тут её сторонники, с ума, что ли сошли? А главный заказчик закрытия очередных школ - Кристина Каллас, она об этом и высказывается. Ломать не строить.

Решение о закрытии Солдинской приняли именно центристы, а не Райк. Откройте запись заседания и посмотрите кто и как голосовал. Райк со всей оппозицией голосовали против закрытия Солдинской, в отличии как раз от центристов во главе с Евграфовым. Так что не нужно тут нести херню полную. Как всегда найдутся любители центрюган-ворюг которые не моргнув глазом будут говорить, что белое это чёрное и наоборот. Вот поэтому вас люди и не переваривают на дух, что вы даже там где 100% подтверждение вашей лжи продолжаете и дальше заниматься ложью, считая что вокруг вас одни идиоты видимо. Очень хочется наедятся, что до следующих выборов хотя бы парочку из этих "святых" личностей отправятся по стопам своего босса Воронова в места определённые.

Тем не менее, Дуболазов подчеркнул необходимость увеличения объема преподавания эстонского языка и обеспечения квалифицированными кадрами

Необходимость то есть, только кадров нет. Муниципалитет их не родит и не вырастит за несколько месяцев на гормонах. И язык за несколько месяцев до С1 доучить нереально, хоть из шкуры вылези. Если такие важные для людей вопросы поднимаются, должен присутствовать хотя бы здравый смысл и готовность к диалогу.

Диалог предполагает, что надо хотя бы слышать собеседника. При таком "диалоге" Дуболазов в Дуболомова не превратится?

Дети то в чём виноваты?

дети всегда козлы отпущения в войне взрослых за теплые кресла, за власть

Вторым вице-мэром Нарвы может стать Мессурме Писарева из Йыхви, пишет газета «Северное побережье».
https://severnojepoberezhje.postimees.ee/7961802/vtorym-vice-merom-narvy-mozhet-stat-messurme-pisareva-iz-yyhvi

С оплатой 3500 евро новый вице-мэр будет помогать мэру в том, что осталось от нарвского образования. Баллотировалась в Йыхви от реформы, потом покинула партию. Руководила домом попечения, но недолго. Наверное, примкнёт к нарвским центристам.
Теперь у мэра два помощника будет, по хозяйству и по образованию, которые со всем рвением займутся городскими проблемами. Сам нарвский мэр получает слишком маленькую зарплату, чтобы лично контролировать самые важные для жителей города проблемы. Надеемся, что верный вассал выбьет повышение до 5000 евро, и закипит, забурлит работа в мэрии. А пока, дорогие горожане, сидите дома, не ломайте ноги.

Да песец они разошлись. И после таких фортелей кто-то ещё умудряется считать, что Райк была хуже. Широкая улыбка Райк конечно не святая и тоже далека от идеала, но так нагло, бесцеремонно и "по центристки" она никогда не вела дела. В общем вывод прост - Райк конечно не идеал, но на их фоне однозначно более предпочтительный выбор если есть желание хоть немного отойти от старой вороновской системы когда вся власть заточена исключительно на своё благосостояние и комфорт по заниманию "кресел". Будет хоть кто-то лучше чем Райк - будем выбирать лучшее, а пока по ходу на горизонте альтернативы не предвидится.

вы ж прыгали за снятие Райк.
Нет смысла теперь тему поднимать.

Прыгали только те, кто на прямой кормушке у центристов или зависят от них в плане рабочего места... ну ещё легковерные домохозяйки с полностью отсутствующей логикой и не умением складывать 2х2 скучковавшиеся у Паншина в группе FB (остальных он давно поудалял дабы не мешали идиллии). А нормальные, работающие и хоть что-то соображающие люди изначально понимали чем всё это обернётся.

С оплатой 3500 евро новый вице-мэр будет помогать мэру в том, что осталось от нарвского образования

Мы ведь в ЕС, значит тренд на полное уничтожение имеющейся системы образования во всех странах ЕС один.
Сюда же много приехало беженцев в том числе и без общего образования.

Деньги ведь не пахнут. Да ? Алеша ? Вадик ? ))) Нарву , как свою провинциальную родню продаете - подкладываешь под всех за любой гешефт. И имеют ее всем центристским колхозом. )))) Бизнес новый нашел . И лыбу потом свою узнаваемую давите и нашим и вашим в общественных местах . ))) Фу , дурно пахнет от Вас . Стричь по легкому в советах уже не камильфо ? Эт как мелочь по карманам тырить. )))) Все совпадения не имеют отношение к реальным событиям и персонажам.

Имею, имеют. И тебя поимеют, если захотят.

"... за оскорбления в интернете придётся выплатить несколько сотен евро, a в будущем размеры компенсаций, скорее всего, увеличатся." - и анонимность тебя не спасет. Клизма

А где оскорбления? Все то же самое, о центристской партии пишут многие эстонские медиа. И никто их не штрафует: почти все написаное, оказалось правдой. Репинский тебе, в помощь. Ну или, нарвский спец по больничным. Список хитрецов от центристов, огромен. Язык

Все то же самое, о центристской партии пишут многие эстонские медиа.

вот и пусть начинают с медиа, потому что народ всего лишь комментирует написанное ими.
За любой медийкой есть имя и фамилия, есть члены правления и нанятый штат сотрудников.

Так ведь комментировать написанное можно по разному. Спросить у таинственных Алеши и Вадика пахнут ли их деньги? - это все равно, что просунуть руку в вольер к лошади. Ниже есть пост "Рекламный ад", там оригинально показано что может случится с вашими пальцами.
Так что стучите, Кузя, стучите. "Скоро ваши кудри примелькаются..." и дальше по тексту. Широкая улыбка

ну а что ты хочешь от современного колхоза?

А когда у нас Кузя Недоумкин появится, ведь пора? Речь о детях и учителях, а эти всё о противниках своих политических. Ещё одному Иванушке Дурачку всё деревня мерещится. А другому все Каврус с Чертовой покоя не дают, во сне снятся. Как дети учиться - то будут? Готовых педагогов в отвал, а потом "иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что" местному муниципалитету. А он то причём? Он, что ли, эти решения принимает?

Ингар Дуболазов, координатор проекта по переводу образования на эстонский язык.

Очередной засланный казачок с очередным бредовым проектом....

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.