Загадочный объект Нарвы поставил историков в тупик



Комментарии

Постоянно там медецинский мусор сжигали.

Спросили бы у меня. -:))) это последний из оставшихся вентиляционных выходов заброшенного канализационного коллектора. Кнопп был в душе архитектором- эстэтом

В 1872 году Кренгольм зацепила эпидемия холеры, после которой сжигалось всё несчадно. Это касательно появления печей, как версия. Они на аэрофотоснимке стоят рядком в аккурат между казармами. и эта самая крайняя (помечена).

Да это просто портал для быстрого передвижения по локациям. должны быть еще... Умник

аватар: Gagarin

Историкам-архитекторам надо было бы пообщаться с людьми, жившими в этих казармах. Например, с моей мамой или ее мамой, пока та была жива. Это были помойки, куда люди выносили мусор, но не сжигали никогда. Поджигать их начали уже в 80-е годы из-за незнания назначения и общего безкультурия. А в довоенное время и после войны там мусор накапливали и потом централизованно вывозили. Труба же запах поднимала выше носа человека. Канализация в казармах была выгребная, говночист приезжал с бочкой на телеге с лошадью. Не знает мама про коллектор канализационный, т.к. после войны яма под туалетами выгребалась вручную.

Это были помойки, куда люди выносили мусор, но не сжигали никогда. Поджигать их начали уже в 80-е годы из-за незнания назначения и общего безкультурия.

Безкультурие, это когда печки превращают в помойки.

А в довоенное время и после войны там мусор накапливали и потом централизованно вывозили.

Труба же запах поднимала выше носа человека.

А какова разница между вонью и дымом, когда вокруг здания выше уровня трубы и в какую сторону не дул бы ветер?

Шляпа ты уж прости государственный человек, что учёные с твоими родственниками не пообщались. А у тебя случаем собаку не "Кони" зовут, а то по GPRS вопросы остались Застенчивый

Просто вы с мамой не в курсе того, что кроме говна, бывают еще дренажные и ливневые воды. Которые и отводились по тому коллектору, через территорию больницы, в еще один коллектор на улице Маслова. А потом воды стекали по нему в речку. Сейчас в тот коллектор, сказал бы, что идиоты, но как то некультурно, уложили пластиковую трубу, а все входы в него заделали. Теперь в домах на Хайгла и Йоала в подвалах вода

аватар: Gagarin

Прикиньте, мы в курсе, как это Вас не удивит. Я же отвечал на комментарий, в котором было написано именно про "канализационный коллектор", и именно поэтому о системе канализации казарм и написал, т.к. в свое время много интересовался у родителей деталями быта во времена отсутствия и канализации, и электричества, и водопровода, и газа, например. Очень много интересных и прелюбопытнейших подробностей узнал. В том числе и по этим помойкам, а не печам.

Вы так и не поняли, что канализационный коллектор может быть и фекальным, и ливневым, и общесплавным.

Вся фишка в том, что ваши предки-рассказсчики являются носителями традиций сформированных гораздо позже момента построики и начала эксплуатации. Полагаю, что более чем пол века разделяет. К примеру, когда я призывался в СА, возле турбюро был общественный туалет. Современное поколение призывного возраста теперь ходит туда пиво пить, и возможно даже не знает историю этих стен. Так что не надо упираться с помойками, ибо превратить в них можно всё что угодно, без особого труда.

Мама жила на первом этаже? Улыбка))

Этож мой детский двор! Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.