Забытый герой



Комментарии

Интересная биография. Вот так начнешь изучать биографию каждого, кто в Нарве живет или жил, и к чертям рассыпется теория, что сюда всех понавезли насильно. Особенно удивляет статья дурочки Ирене на делфи, что все приехали в Нарву в 70-х

Eстественно не насильно, из российской глубинки стоило только свиснуть и народ просто валом валил в Эстонию абсолютно добровольно, помню пол Балтийца быыло таких недавно приехавших. все общаги быыли такими забиты.

в наши дни тоже так же происходит - тока свистни, молодняк уже чемоданы забил ))

Пол Швеции народ из Прибалтики, в основном из Литвы, но из Эстонии тоже есть, что-то починяют, строят, перевозят, в общем не сидят на попе ровно.

С Югославии народа приезжего много. Говорят по русски сносно.

В Швеции много югославов приехавших в 60е-70е годы, автобусы из Швеции тогда приезжали туда, народ садился и ехал в Швецию, со 2го дня начинали работать. В 90е много боснийцев приехало спасаясь от войны. Сейчас в основном арабы едут.

Еще чеченцы есть в Швеции!.....
Хамзат Чимаев.....

Это спортсмен, выступает в американской лиге смешенных единоборст ЮФС

И 89 тысяч поляков

Сегодня свист раздается с другой стороны и народ валом валит из европейской глубинки. "...остается нерешенной проблема оттока квалифицированных молодых людей, особенно велик процент в категории от 20 до 25 лет."

народ валом валит из европейской глубинки

Куда?

Если вернутся - расскажут:-)))

Не только пол Балтийца, но и на Кренгольмские ф-ки набирали людей со всего бывшего Союза. Подпортили репутацию приехавшим работать в Нарву людям, люди которых выслали (101км) и они оказались в Эстонии.
Не только этот герой, не выдержал "медных труб", а сколько уважаемых пострадали от "зелёного змия" включая знаменитых артистов. Пиво

Испытание бременем славы и известностью стало для него непреодолимым препятствиям.

Хрестоматийный пример - Алексей Стаханов, который после своего "трудового подвига" переместился из забоя во всяческие президиумы, стал эдаким "свадебным генералом" и очень быстро спился в хлам, как и Башманов.
Правда, если Башманова еще можно понять ("вьетнамский/афганский синдром", как это сейчас называется, посттравматический синдром по-научному), то вот Стаханов пил просто потому, что хотел и мог.

постравматический синдром более распространен в условиях мироного времени и локальной войны. Так сказать на контрасте.... А когда вся страна воевала то в меньшей степени.
В условиях мирного времени солдат вернувшийся домой видит что все живут как жили.... что подавляющеющееся количество людей живет как жило..... И у воевавших возникает обида за погобших товарщей, за то что сами вынесли и пережили....И от этого возникает злость к обществу и отдельным предствителям на которых фокусируется эта ненависть.

Слава советскому народу СССР...победу над фашизмом ..Ни Россия и СССР ни когда не захватывала территории.. не считая с 1917 года..Но по Американской трактовки примерение или принуждению к миру..США -принуждение было свыше 35 раз -википедие..

Ага, Финляндия, Эстония и Монголия вам видимо вообще ни о чем не говорят. Действительно зомби.

Это единая страна была -Российская империя. И Эстония и Финляндия входила в состав Российской империи.....
Сама финская государственность возникла в составе Российской империи....До этого это была просто окраина Швеции с хутарами. Швеция не развивала эту территорию....
Финляндии русские цари разивали. Ведь не случайно! и Хельсинки и Санк-Петербург похожи.... Потому что одни и тех архитекторы эти города строили.....Одновременно строили разивали и Хельсинки и Санкт-Петербург. И В Хелсиннки есть памятники русским царям.

Территория нынешней Эстонии вдоль моря была то под Шведами то под Датчанами то под Немцами. И Таллин строили они же. Воевали бесконечно долго наичная с Александра Невского. Потом царь Петр1 просто купил эту территорию...Заплатили за эту территорию....

После свержения царя Николая 2 начался хаос и гражданская война. И те же "латышские стрелки" приняли активное участие в Гражданской войне, причем на стороне Большивиков.... Эстонские отряды тоже участвовали в войне -на Петроград ходили совместно с Белогвардейцами под руководством Юденича. Потом Юденича продали.
Гражданская война не закончилась в начале 1920-х годов.....Нельзя взять и просто остановит. Система вышла из равновесия. Гражданская война фактически продолжалось. Вплоть до 1940-го года. Пока все не устоялось.
Так же как некотрые историки объединяют Первую Мировую войну и Вторую Мировую войну в единую войну 1914 г - 1945г с некоторой передышкой по середине. И действующие лица то зачастую одни и теже.

Финляндии русские цари разивали

Что русские цари делали Финляндии? Ты русский язык где учил?

Читай внимательно. Финлядндия создана русскими царями....И в строительно-архитектурном плане. Строительство Хельсинки. И в административном.
При Петре 1 территория нынешней Финляндии была окраиной Швеции.....с хуторами с сельской жизнью. Шведы не считали нужным развивать эту территорию.

Финляндии была окраиной Швеции.....с хуторами с сельской жизнью. Шведы не считали нужным развивать эту территорию.

В то время шведы и свою то особо не развивали, зато финны сами хорошо развились как только стали независимыми.

Только за счет чего.... Фины не дураки!....
Не случайно пожилые люди говорили - "фины великие сборщики".....
Меня заинтересовала еще давно эта фраза..... А потом я приобрел опыт в финской технике и стало понятно. Например - Фины покупают у немцев насос без элетродвигателя, потом покупают у других немцев электро-двигатель. Соединяют насос и электродивгатель, варят раму из стального уголка, красят раму старательно, прибалчивают насос с движком к раме. И получается финский насосный агрегат.....
После этого продавали их в СССР как финское оборудование.
Такой бизнес..... Были ведь запреты на поставку техники в СССР. А фины таким вот образом обхадили запреты. И отлично зарабатывали.

Так же мебель поставляли в СССР -диваны и стенки, куриные яица, сыр Виола.
Когда есть сбоку такой большой сосед то можно отлично зарабатывать.

Только за счет чего

За счёт того, что пока СССР строил коммунизм, финны просто развивались в разы успешнее. На их примере видно, что капитализм животворящий делает Ржу не могу

поставляли в СССР -диваны и стенки, куриные яица, сыр Виола

А сосед сам не умел делать диваны и стенки, куриные яица, сыр? Может надо было соседу не коммунизм строить, а научиться производить

диваны и стенки, куриные яица, сыр Виола

Ржу не могу

Это попутно.... как бы в нагрузку....

Поставка товаров из Финляндии началось с того что фины, в условиях когда дургие страны не поставяли промышленные товары в Советскую Россию по политическим причинам, решили подзаработать. И поставляли промышленные товары которы сами покупали в других странах. Чтобы обойти эти законы фины покупали промышленные товары отдельными узлами и сами собирали. Благодаря этому фины называли этот товар финским и на законных основаниях поставляли его в Советкую Россию.
И это шло потоком.
Одновременно они поставляли и что то на 100% свое.....Естественно не все.... Но что то оказалось востребованым - занменитые финские стенки (это мебель нового поколения для того времени), сыр Вилола.
Куриные яица поставлялись из Финляндии в СССР в середине 70-х годов. В тот момент СССР неожиданно для себя очень хорошо заработал на продаже нефти на скачке цен. И валюты было некуда девать... Покупали тогда все подряд.
Потом построили много новых птицефабрик нового поколения. И Начальник Ленинграда Романов очень много построил в обасти птицефабрик и покупка куриных яиц стала совсем беслмыленным.

дургие страны не поставяли промышленные товары в Советскую Россию по политическим причинам

ДУРГИЕ страны поставЯли СССРу всё что угодно, лишь бы СССР купил, единственное, что не поставляли, это США высокотехнологичную продукцию по закону Джексона-Вэника за то, что СССР запрещал свободный выезд.

Ну это не правда!....

Другие страны кроме Финляндии ничего не поставляли? А кто аж целый автомобильный завод поставил? Не помнишь? А во время индустриализации сколько Америка в СССР заводов построила. Ты просто этого не видел потому что развитые страны давно перестали производить ширпотреб сами, электронику СССР закупал на западе не для продажи населению в магазинах, а только для партии и правительства, все фотографы Правды, Известий и других центральных сми снимали Никонами и как им японцы продавали то? Они бы и больше продали, да только СССР не закупал. ЕС ЭВМ СССР содрал с американских IBM-360, продали же американцы. А ширпотреб СССР закупал в Индии и других слаборазвитых странах.

Был запрет на поставку оборудования в СССР .... Начиная с 30-х годов....Приходилось закупать оборудование не напрямую а через несколько посредников. У финов ССС Рв частности закупали оборудования которое они сами фины не производили.... Фины покупали оборудования у лучших производителей, потом из этого оборудования делали сборку какого то более крупного оборудования и продавали его в Советскую Россию.... Просто перепродать им финам было запрещено. А купить в Англии какой нибудь станок или насос потом приделать к нему станину и уголка и продать в СССР так уже можно было. На этом и кормились. Ну попутно свое что то продавали...

Был запрет на поставку оборудования в СССР .... Начиная с 30-х годов

США поставляли оборудование в обход этого запрета? СССР в 30е годы покупал в Америке целые заводы вместе с оборудованием. Американские инженеры приезжали в СССР всё это монтировать, настраивать, сдавали всё это под ключ.

Ситуация то менялась.... времена то как говориться были разные..... В 30-е годы СССР нанимало компании из США для индустриализации - строили платины ГЭС, строили автомобильный заводы. Чем спасло население США вв время Великой депрессии.

спасло население США вв время Великой депрессии

Ну может тех кто строил в СССР тех спасли, а остальные 99,999999999999999999% население США спасли себя сами. И странно, что правительство США разрешило своим компаниям и гражданам ехать в СССР чего-то строить, ведь СССР открыто сказал, что собирается уничтожить капитализм(повесить капиталистов на верёвке, которую они нам продадут).

А уж сколько СССР зерна купил на западе! Ржу не могу
Или что не правда?

В то время покупали кормовое зерно на корм скоту.....
Потому что выращивание говядины и свинины это более сложный продукт в произвордстве чем просто выращивание зерна. Качественное зерно использовалось на внутреннем рынке. И приоретент был в выращивании поголовий крупного рогатого скота и свинины. Это обеспечивало страну молочными продуктами. И обяспечивало мясом.
В СССР на душу населения потребляли больше сливочного масла чем в США....
После развала СССР активно стали продавать зерно на экспорт.... НО! .....мясо стали закупать.... начиная от окорочков Буша и заканчивая мясом из Голландии которое поставлял известный бизнесмен Вадим Финкельштейн.

Tы же говоришь, что СССРу никто ничего не продавал по политическим причинам кроме Финляндии, а оказывается, что всё продавали и зерно и технику. Не продавали только продукцию особо высоких технологий и не просто так, а потому что СССР препятствовал эмиграции.
ru.wikipedia.org/wiki/Поправка_Джексона_—_Вэника

Что русские цари делали Финляндии?

Как что, что и обычно цари. Я был в рыболовном домике Александра 3 на реке Кюммийоки, что возле Котка, приличное место, два этажа, но без излишней роскоши, даже складная пожарная лестница есть, современные олигархи осудили бы. Финны там и сейчас на порогах сидят и нахлыстом стегают речку.

к злобному визжанию и хрюканью САЛОМОЗГИХ УКРОХОХЛОВ уже все привыкли.Эта особь может только испражняться,в основном под себя,как словесно,так и буквально.

Ага, Финляндия, Эстония и Монголия вам видимо вообще ни о чем не говорят. Действительно зомби.

"Но иногда вскрывая вену,
Приходиться изничтожать гангрену,
Чтоб чернота не скрыла белый свет."

Ага, Финляндия, Эстония и Монголия вам видимо вообще ни о чем не говорят. Действительно зомби.

Ответ:

"Но иногда вскрывая вену,
Приходиться изничтожать гангрену,
Чтоб чернота не скрыла белый свет."

В том числе и такие судьбы были....Кто то встроился в мирную жизнь и оказался востребованым. Работали в разных совершенно областях по разным профессиям. Из общеищвестных есть популярные артисты которые воевали - комедийный актер А.Смирнов, режисер Л.Гайдай,актер Ю.Никулин, В.Уральский, В.Гуляев и многие другие. Но были и такие у которых жизнь после войны не сложилась....Такое тоже достаточно распространено. Люди энергичные активные для которых мирная жизнь слишком уж спокойная и размеренная оказалась. Как результат скука и от скуки пьянство. Тем более что на фронте выдавали ежедневную порцию водки -100 грамм. Для того чтобы немного снять стресс и расслабиться. И это во многих странах Мира так было. В Англии на флоте и в мирное время выдавали спиртное....до 1970-го года. Ежедневный прием алкоголя входит в привычку и потом у некоторых людей усиливается.
И.А Башманов явно был как говорится бестращный решительный волевой мужественный. Ведь у него не только зевзда героя но и судя по фото два ордена Красной звезды! И еще разные медали. Он безусловно выдающийся военный.

Есть еще так же такой термин - "поствоенный синдром". Бывшие фронтовики или военные побывавшие в горячих точках зачастую долго не живут. По разным вроде бы причинам. Естественно у многих из них психика не в порядке, многие помешены на военном свом опыте. Это и в фильмах есть. Книга и Фильм "Рембо" например. В книге Рембо пристреливают как бешеную собаку потому что он окнчательно вышел из под контроля и опасен для людей. Фильм "Из пекла" 2013 года роль которую играет актер Кейси Афлек -военный проешдший Ирак плохо заканчивает. Фильм "Заганный" 2003 года с Бенисо Дел Торо тоже об этом. Это достаточно типично.

По этому прожил как прожил. Актер В.Гуляев сказал что кульминацией его жизни было участие в Параде Победы в 1945 году.....Для Башманова участие в войне было куьминацией его жизни. А все остальное уже не важно.
Как бы он не жил последние годы но памятник ему поставили хороший для тех старых стандартах и салют в его честь естественно был. Так просто положено.

молодец мужик- не зря прожил жизнь. пользу стране принес. Палец вверх

Эх, ещё в 1572 году, немецкие наёмники-рейтары из Нарвы,отстояли Москву в битве при Молодях.

Было такое.....Может быть в % соотношении их небного было но лепту они свою внесли. В сражении с войском крымского хана Гирея объединенных крымско-турецких войск. Битва за лидерство после распада Золотой орды.

В большинстве, правда, но нюансы оспоримы. Звезда героя передана в Нарвский музей и должен быть там. Я сам в детстве играл с ним поскольку внук. В роль героя его поставила жизнь без его спроса, вариантов оставаться человеком с выбором ГБ или алкоголизм, он сделал. Свое мнение он высказывал, но его спасало звание. Про его выходки не указан его посещение питейного заведения на лошади, где он верхом забрался на 2 этаж.

Интересно, а какие еще эпизоды из его жизни не попали в эту статью?

А для чего эта статья? Я думаю, что нужно поставить один памятник без всяких фамилий на въезде кладбища Риигикюла, остальные убрать в музей. Этот памятник будет в память всех нарвитян кто погиб в то не простое время. А то одним доски с фамилиями и названия улиц (которые то ставят, то приказывают убрать), а остальные, как и не жили.
Ну примерно как КРЕСТ, что установлен по дороге в УСТЬ-НАРВУ времён ПЕТРА1. Палец вверх

А у нас новость, университет Хельсинки удостоил Грету Тунберг звания почетного доктора наук. Вот кто герой в наше время. Кто читал её научные работы за которые дают такие звания, аж - почетноый доктор наук, напишите пожалуйста. Неужели это правда? Умник

Не смешите наши тапки )))

Они обесценили все за последние годы. Ученые звания, спорт, евровидение, решения суда, международное право, кинематограф. Везде политические сиюминутные выгоды опровергают десятилетия традиций и делают смехотворными их решения.

Скоро станет академиком. А, вообще-то интересно, какое у неё образование, что сразу дают почетного доктора наук? Улыбка

Рамзанке Дырову, чтобы стать российским академиком, хватило и 6 классов образования. Грета Тунберг все же пообразованнее будет, 8 классов окончила, как-никак.

"Нас убивают! Из 475 человек осталось 50! Из них 30 моют жопу комбату и рубят дрова"

Видео с телефона ликвидированного украинского боевика 118 полка 111 ОБрТрО. Место действия -  Кременской лес. Такого по украинскому ТВ не покажут.

Кокаин, героин, первитин: какие наркотики предпочитал Гитлер и на что он подсадил миллионы немцев в нацистской Германии?

Гитлеровская пропаганда призывала арийцев придерживаться здорового образа жизни, не пить и не курить, чтобы раса была сильной и живучей. А в реальности фашистскую Германию по-праву можно называть страной наркоманов, в которой солдаты Рейха лошадиными дозами глотали амфетамины, чтобы повысить свой боевой дух.

Спамить заканчивай, пиши по теме. Или сама на эту дрянь подсела?

фашистскую Германию по-праву можно называть страной наркоманов, в которой солдаты Рейха лошадиными дозами глотали амфетамины

Аж вот от кого ты этому всему научилась Ржу не могу теперь понятно почему ты их так любишь.

чему научилась? кого их?

фашистскую Германию

Чет тебя несет в непонятную сторону.

АнонимКа-ест амфетамин и под ним строчит тут комменты . Да так и есть .А еще ей нужен ХОРОШИЙ МУЖИК. Вот и всего то делов. Сердце

ты на свои "умные" комменты глянь, вообще как под героином сидишь

и ширинку застегни, а то порежешься

да,она и президент Финляндии.Она ещё и приз в 30тыс. получила.Таковы они GAYропейские ценности.

университет Хельсинки удостоил Грету Тунберг звания почетного доктора наук

Почетный доктор, доктор Х.К. (лат. Doctor honoris causa) — почетное звание, которое присуждается факультетом университета исключительно в качестве награды, т. е. без получения докторской степени или получения докторской степени в соответствующем университете.

Всё равно, что, если бы она приехала в Звёздный городок и там ей дали звание почётный космонавт Ржу не могу

А врачом тоже так можно, без спец.образования? Клизма

Мы очень рады за неё, ведь она отстаивала экологию и леса. Палец вверх

Раз уж пошло про образование, то у нас хотят увеличить обязательное школьное образование до 18 лет!
Во картинка будет, сидит ученица 17,5лет и кормит грудью ребёнка в классе. Ржу не могу (шутка)

9 классов(обязательное) + 3 (гимназия) по желанию.

если идет в гимназию, то так и получается.

Люди умные уже задаются вопросом: а во что выльется для России нынешняя война с Украиной? Точно так же придут с фронта солдаты, проливавшие кровь,от них просто так не отмахнешься, им почести нужно оказать, блага, льготы. Герои! Идет настоящая война с фашизмом, тут Родину защищают, по крайней мере, власти так говорят. Сколько таких башмановых будет?

не только для России, но и для Польши, Венгрии, Румынии и Молдовы...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.