Взорвался электросамокат, сгорела квартира



Комментарии

Так и от розеток дома горят

Пакетный литий-ионный акум может быть очень опасен, но и пальчиковые литий-ионные аккумы (типа 18650, из них раньше и батарею Теслы собирали) - тоже могут и гореть, и взрываться. Дело в том, что в таких самокатных батареях обычно ставится сборка из десяти (если батарея на 36 вольт) последовательно соединенных блоков по три батарейки, соединенных в параллель - 3P10S. Если одна батарейка из такого тройного сектора умрет или будет существенно отличаться по параметром от остальных двух, блок БМС (управляет зарядкой-разрядкой таких сегментов) этого обычно просто не видит, и продолжает зарядку или разрядку обычным током. Только вот вместо трех батарей такой ток принимают/отдают не три батарейки, а две или даже одна. А это - повышенный нагрев, вплоть до выхода из строя всего сегмента. Только тогда БМС это заметит и его отключит. Вместе со всей батареей, которую придется перебирать и менять "битые" аккумуляторы. Без специального прибора, и даже двух (собственно тестер и аппарат для точечной сварки) плюс расходники - никелевая лента и сами батареи, этого сделать не удастся.
В худшем случае БМС отключить ничего не успевает, и происходит возгорание или даже взрыв.
Идеальный вариант для таких самокатов и прочего это был бы литиевый аккумулятор по технологии LiFePo4, литий-железный. Он не горит и не взрывается, есть видео, где заряженную литий-железную ячейку для электрокара рубят топором, и ничего. Прекрасно работает на морозе, причем и заряжать его тоже можно на морозе, в отличие от обычного литий-иона.
Но у литий-железа номинальное напряжение всего 3.2 вольта, в отличие от 3.6 (и даже 3.85) у "стандартного" литий-иона. Соответственно, меньше плотность "упаковки" энергии на единицу массы и объема. Хотя его сейчас выпускают во всех форм-факторах, в тч и 18650. Напомню, что в названии пальчикового литиевого аккума первые две цифры - это его диаметр в милиметрах, вторые две - его длина в мм.

Еще вот какое соображение. Есть три варианта зарядки литий-иона.
1. Аккумулятор с БМС, зарядник тупо подает постоянное напряжение и постоянный ток. Когда напряжение на батарее достигает заданного, БМС разрыввет цепь питания, зарядка прекращается, но выход зарядника продолжает находиться под напряжением. Неисправность БМС - и все дела: перезаряд батареи и, в лучшем случае, просто выход ее из строя. В худшем - см. пост.
2. Аккумулятор без БМС и вообще без платы защиты, но зарядник "умный", отслеживает состояние батареи и при достижении заданного напряжения выключается, переставая подавать на батарею напряжение. Тут проблема может возникнуть при разбалансировке отдельных элементов батареи, о чем я уже писал, и с теми же примерно последствиями.
3. На батарее стоит плата БМС, и зарядник тоже "умный", не просто подает питание, но еще и подключается к соответствующим контактам БМС. Вот это - идеальный вариант. У такого зарядника должно быть контактов больше двух в разъеме. На 100% гарантии это не дает, но возможные проблемы сводит к минимуму.

Так что если вы не уверены, какой именно вариант у вас, то можно дать простой совет. В инструкции всегда пишут, сколько времени занимает заряд полностью разряженного аккумулятора самоката. Обычно это от 2 до 8 часов. При варианте зарядки номер 1 я бы рекомендовал не оставлять заряжающийся самокат без присмотра, если это хоть сколько-нибудь возможно, и отключать его от сети сразу по достижении полного заряда, вручную. И если вы видите, что почему-то у еще не старого самоката время зарядки аккумулятора начинает серьезно превышать заявленное, сразу отключайте от сети и ищите, в чем проблема.
В случае, описанном автором, аккумулятор самоката держали под напряжением аж 12 часов, что явно больше, чем требуется для полной зарядки.

Заинтересовался темой, ибо сам подумываю купить подобный самокат и вот что еще нарыл. Пишет весьма авторитетный в этой области товарищ kirich, широко известный в узких кругах Улыбка

Дело в том, что при высоком напряжении могут образовываться дендриты, и если в штатном использовании у аккумулятора скорее всего просто вырастет саморазряд, то при постоянном подключении к зарядному вполне возможен еще и нагрев и внутреннее замыкание с последующими «спецэффектами».

Вообще порекомендую - если нет серьезной страховки от пожара, перед уходом из дома вилки из розеток вынимать. А самокаты всякие и подобное хранить за пределами жилища.

Я лучше педальки покручу. Шок

от хлеба до алкахи-все контрофакт.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.