Воспоминания девушек-бойцов ПВО блокадного Ленинграда



Комментарии

Послушайте, ленинградские заводы работали всю блокаду. Для их работы нужно было много электроэнергии, которую тогда производили почти исключительно на угольных электростанциях, а это подвоз угля, подвоз сырья и комплектующих, это вывоз готовой продукции.
При этом нас убеждают, что мирное население ни эвакуировать было невозможно, ни снабжать так, чтобы люди от голода не гибли. Это как вообще? Или это как в Сталинграде было, когда товарищу Сталину предложили эвакуацию города в условиях неминуемого сражения за Сталинград, а вождь заявил, что "пустые города войска не защищают". Там в результате погибло около 300000 мирных граждан.
И вдогонку, в тч и блокада Ленинграда вменялась нацистским боссам в Нюрнберге, но по этому пункту они были как раз-таки оправданы.
Пропаганда нас пытается уверить, что безумные фрицы упорно долбили снарядами жилые дома и улицы, но почему-то все стратегические заводы и электростанции остались целыми. Фрицы были дурачками слабоумными? Да нет, такого за ними особо не замечалось.
Странно всё это.
Правду мы узнаем лишь тогда, когда рассекретят советские военные архивы, гриф секретности которых при Путине продлили очень надолго. Хотя к тому времени все эти документы просто уничтожат, скорее всего. Если уже не уничтожили.

Идиот....На начало 1941 года в Ленинграде действовало около 1000 фабрик и заводов. За время войны 840 промышленных предприятий были выведены из строя.

Я не буду проверять ваши цифры (хотя могу их объяснить - предприятия легкой промышленности, выпускавшие товары народного потребления, ожидаемо были закрыты с начала войны самими властями), но вот объясните, каким образом работали хотя бы оставшиеся не 10, не 20, а 160-т? Кто им давал электроэнергию, и каким образом подвозился уголь не ленинградские электростанции, причем это, как минимум, десятки тысяч тонн в месяц?

Дикость какая!
По дну Ладоги был проложен кабель и топливо провод,
много чего доставлялось баржами в том числе.
Часть Ладожского кабеля до сих используется под Невским.
В Питере это каждый школьник знает.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.