Вниманию владельцев домашних животных! В Нарве неизвестные периодически травят собак.



Комментарии

Ну, во-первых, отравление животного таким способом, когда оно перед смертью испытывает мучения, либо в общественном месте - это готовый состав ст.264 ПК - жестокое обращение с животным. Стоимость животного для состава значения не имеет.
Если этих признаков (жестокость или общественное место) не имеется, то это состав проступка по ст.218 ПК, т.е. виновное деяние, совершенное в отношении малоценной, то есть стоимостью до 200 евро, вещи). Для состава стоимость животного также значения не имеет.
Полиция обязана начать производство, если имеются элементы состава виновного деяния. Полиция не имеет права отказаться принять заявление или оставить его без рассмотрения. Если вынесен отказ в начале уголовного производства - обжалуйте в прокуратуру. Если вынесен отказ в начале дела по проступку - обжалуется вышестоящему полицейскому чиновнику (пишите на имя префекта).
Проводить судмедэкспертизу животного обязан орган досудебного производства, а не собственник животного. Как полиция это будет делать - не проблемы потерпевшего, коим является собственник погибшей животины.
Если будет достаточно много заявлений - возможности найдутся как по волшебству. Тем более, что экспертизу на отравляющие вещества прекрасно делают и в Эстонии, нужно только предоставить образцы.
Тут, конечно, проблема владельца, т.к. где хранить мертвое животное, пока полиция решает свои оргвопросы по началу производства и назначению экспертизы? Вариант - оплатить ветеринату вскрытия и изъятие желудка животного, потом его заморозить. Как делают с образцами органов, изъятыми из трупов людей.
В-общем, если владельцы будут настойчиво обращаться по таким фактам, появится практика - система раскачается и будет работать.

Что по ст.264 ПенКо , что и по ст.218ч1 ПенКо глухарь голимый. Проведет полиция дорогую экспертизу. Ну выяснится что исдох пес от таблетки или крысиного яда. Дальше что? Крысиный яд в каждом подвале лежит годами по три-четыре кулька. Трави не хочу. Весь город подозреваемых ? Таблетки в любой аптеке Ивангорода без рецепта...
Проще и умнее предотвратить беду-намордник+поводок+пакетик. Что может быть проще ?

Нашли на улице труп человека, свидетелей нет - глухарь голимый. Проведет полиция дорогую экспертизу, расследование, выяснится, что помер потерпевший от ножевого. Дальше что? Нож в каждой квартире лежит - режь не хочу, в хозмаге без лицензии можно купить. Весь город подозреваемых?
Проще и умнее предотвратить беду - не ходить по улицам города пешком без вооруженной охраны и бронежилета. Что может быть проще? Широкая улыбка

Вот только нафига тогда полиция вообще нужна?

Вы путаете мягкое с теплым. Собака , если Вы оперируете терминологией юриспруденции, является банальной вещью и не более того. В случае с гибелью собаки , при принятии решения о начале производство , уместно рассуждать о целесообразности . При расследовании смерти человека все необходимые экспертизы должны быть проведены, вне зависимости от сложности и их стоимости.

Не нравится пример с трупом? Хорошо - залезли к вам в гараж, все переломали, сперли имущества на 200 евро. Целесообразно расследовать или нет? Имущество - хлам, сломанные двери в стоимость похищенного не входят.
Дык вот, практика показывает, что 90% потерпевших устраивают вонь до небес, когда полиция не находит их любимый набор ржавых инструментов, старую канистру с российским бензином и лицо, виновное в столь тяжком Ржу не могу преступлении.
А тут, во-первых, живое существо, а во-вторых - общеопасный способ (лезвия и яд). И большинство комментов типа "сдох бобик и х.. с ним, надо было за бобиком дерьмо убирать".
Понравится вам такое вот мнение - х с ними, с вашими гаражами, квартирами и садовыми домиками. Ставьте нормальные двери, ставьте охрану и будет вам щастье. Или плюньте и забудьте.
Ибо нефиг полицию беспокоить по таким пустякам. Как говорится, вот когда вас убьют, тогда в полицию и обращайтесь.

Что бы отложилось .....медленно и печатными буквами повторю часть первого комента : "...Проще и умнее предотвратить беду-намордник+поводок+пакетик. Что может быть проще ?..." Умнее -ключевое слово.
Что касаемо гараж\дача\квартира - до 200 евро. Даже попу не подниму. Если дело не очевидное сразу, то шансов стать светлым у него нет в априори. По этой причине гемороить людей не стану... Надо реально смотреть на вещи.
Способ общеопасный говорите ? Хорошо дайте ссылку на решение суда, что кто то и где то использовал лезвия\яд похожим образом и это привело к гибели людей....

Ну да, хороший аргумент - вот когда кто-то помрет или порежется, тогда и приходите, начнем расследовать.

Я много лет занимаюсь собаками ещё с тех времён, когда был ДОСААФ. Мой сын и внук выросли с собаками. 16 лет назад я намеренно уехала на окраину города, чтобы не раздражать окружающих меня людей, но тут получила стресс на всю жизнь. Оказывается, в моём доме живёт человек, ненавидящий собак и всеми доступными способами пытается от них избавиться. Он сначала раскидывал отраву, а потом, когда понял, что не все собаки подбирают, вышел на охоту с огромным ножом, подкараулил и пырнул собаку, была пробита плечевая артерия, чудом, что наша ветврач с многолетним опытом Надежда Озерова успела сделать операцию и сказала, если нож не намазан отравой, то выживет. Я заявила в полицию, было открыто уголовное дело, которое длилось почти год, но закончилось тем, что эту сволочь не могут наказать, потому что он не ранил меня. А он до сих пор ходит и всегда харкает в мою сторону, но других действий не предпринимает. Люди (хотя их трудно так назвать) ,которые пытаются таким образом бороться с собаками, перешагнут любую черту и тогда их жертвами может стать любой из нас.

Или второй вариант , заметив такое ( что мало вероятно т.к это делают не далёкие ) дубасить и бить , пока харкать кровью не начнёт .

Ага. И вместо живодера под суд пойдет избивающий.

А еще самое прелестное, это то, что в основном бабушки любят выпускать их любимых питомцев погулять самих. У меня к примеру у собаки началась течка, такой кабель чуть не покусал сына, да и меня и от него не избавится, ведь у кобелей рвет крышу напрочь. Вот что с такими отпущенными собачками хорошими делать?)

Вызывать кого надо и бродячую собачку - в приют. Но ведь не разбрасывать же лезвия или отраву, не так ли?

аватар: goblis

Для начала говно любимцев - владельцы начните собирать Улыбка

Вот это верно. Причём, если следы жизнедеятельности крупной собаки видно, до дерьмишко собачьей мелочи, коего сейчас в городе большинство, разглядеть и не вляпаться не так просто.
Единственное, я не понимаю, зачем травить собак? Ведь у нас в городе практически нет бродячих. Может у кого-то кошку задрали или в дерьмо вляпался, вот и мстят. Ну, или просто больные на голову люди, такое тоже нельзя исключать.
Ещё, как вариант, соц. сети. Но это уже если говорить не о единичном случае, а о догхантерах.

Сколько уж вы гавна оставляете, что после дите , что после себя , после выходных . Так что уж научитесь люди смотреть за собой а в ответ сабоководы будут убирать. Ато идёшь вокруг помойка или складывается ощущение что в доме не люди живут а одни бомжи.

Так что уж научитесь люди смотреть за собой а в ответ сабоководы будут убирать.

оказывается, есть люди, а есть собаководы...вотонокак,Михалыч....А Вам в голову не приходило, что город для людей построен? А не для собаководов? Если уж Вы так ставите вопрос.

Согласен, сам собаковод, порой чуствую себя одиноким идиотом, когда убираю за своей собакой, но убираю. Не могу понять тех кто оставляет после своей собаки кучи, ведь гуляют с собакой два три раза в день, в основном по томуже маршруту, ну сами же и вляпаетесь, не сегодня так завтра. А детские оправдане типо собачка маленькая какает моло, просто убивают.
Оправдания типа "сначалы вы начните за собой убирать(про людской мусор)" тоже бесят, каждый должен начинать с себя, а не ждать других.

догхантеры в Нарве?Бред!

У нас в городе НЕТ бродячих собак!

Собаку можно и нужно страховать. Вспомним 90-е, когда страховщики ходили по дачным участкам и раздавали визитки не желающим страховать своё имущество не сознательным гражданам.., а уже на следующую ночь пылали пара-тройка домиков и на утро, уже сами незадачливые садоводы бежали искать страховые конторы...

Страхуют только собак с родословной.

В том только вина собаководов. Очевидно все достало народ…. Жалко животных это однозначно. Но, у того кто это делает ,очевидно выбора не осталось. Каждый собаковод знает , что его собака любима только ему, а все вокруг от собак страдают . При этом придумают 1000 причин , что бы не надеть намордник и не взять собаку на поводок. Про говны собачии я вообще молчу. За последние года я видел только пару раз как хозяева убирают за животными…
Могу сделать вывод, что самих собаководов устраивает такая ситуация , что их собаки травятся . Иначе бы обезопасили собак намордниками и поводками.

Бред полный, смысл вообще не в страховке и в НЕЖЕЛАНИИ убирать. Смысл в том , что да в любом товариществе( покажите хоть одно идеальное) где действительно после собаки хочется убирать. Вы сами же срёте в своих же дворах больше чем собаки. Проходя мимо даже не хочется обращать внимание на то что сделала собака, по сравнению то что делают люди.

аватар: goblis

смысл вообще не в страховке и в НЕЖЕЛАНИИ убирать.

А в чем ?

( покажите хоть одно идеальное) где действительно после собаки хочется убирать. даже не хочется обращать внимание на то что сделала собака

Так всё таки дело в нежелании Широкая улыбка . Так вот дорогой мой собакофил Улыбка Ваше желание(или не желание) здесь не причем - Это ваша обязанность! Можете уточнить в горуправе (кстати ваша собака зарегистрирована?) Конечно если у вас своя земля и собака загадила всю лужайку за забором а вам лень убирать и не в падлу мыть ботинки Широкая улыбка то я вам и слова плохого не скажу .

Боженька вас покарает, проклятые убийцы собак. P.S. и да, я убираю за своей собакой!

что утром 28 октября выводила своего питомца – небольшого джека-рассела по кличке Рич – погулять в зеленой зоне внутри их квартала на улице Даумана и нашла на чисто вычищенном газоне опасные бритвенные лезвия в количестве шести,

А чисто вычищенный газон - место для выгула собаки?

- А где ж ему, простите, гулять?!
- Вам выделена отдельная квартира, вот там и гуляйте!
Широкая улыбка
Так, что ли?

Я согласен убирать говно, но простите куда? На остановочные урны? или урны рядом с подъездами?
Мне как то не охота по 500-1000 метров бродить и искать урну коих в городе нет.
А что вы не орете когда упаковки швыряете на асфальт? Потому что упаковка не воняет и не липнет к вашей быдлядской ножке??

В урны общего пользования такое кидать нельзя. Дворники шибко ругаются, если замечают. В Еуропе для этого специальные ящики вешают, а кое-где сбоку ящика еще отделения для пакетиков. С пустыми пакетиками. Так что, как раньше говорили, требуя вежливости от продавца, будьте вежливы сами. То есть урны специальные повесьте. А вот потом с чистой совестью штрафуйте собачника за неубранный навоз его Полкана или Жучки. Несколько рейдов с образцово-показательными штрафами - и проблема будет решена.

пакетики бабки растащат меньше чем за сутки) но идея спец урн хороша

Там небольшие такие пакетики, зачем они бабкам? Их в Сясте можно сколько угодно надергать и упереть с собой, если уж так нужно.

Обижаются собачники...Они же кроме своих собак никого не видят и не замечают.Намордник? - он же подышать вышел! Поводок - он же побегать должен! И вот с шести утра начинается : куда пошла? Ко мне! Я кому сказала? И все это под окнами где дети еще спят. Вечером все повторяется. А еще собачники любят поговорить, встанут в кружок и гыр-гыр-гыр. А в это время их питомцы штуки 4-5: гаф-гаф! Тяф -тяф! Осень стоит теплая - а окна не открыть. Не дают покоя ни днем, ни ночью. Или выпустит бабуля шавку погулять и засядет сериал смотреть. Шавка надрывается под окнами - но никакой реакции- пока сериал не закончится. Про дерьмо уже навязло говорить. Идешь утром - стоит дама, гордая такая любуется как ее засранец кучу делает, еще приговаривает, вот и молодец!Утром до пяти штук таких раскоряченных собак на газоне встретишь - вот тебе и доброе утро - кругом говно. Самые невоспитанные, бескультурные люди - это собачники. И неважно какой породы их любимцы.
Уровень восприятия мира у них один, общий - через собачьи кучи.Обижайтесь дальше, но знайте - это вы гадите на газоны, это вы портите экологию. В старину говорили, что собачка засирает путь своей хозяйке, если гадит где попало.

Намордник? - он же подышать вышел! Поводок - он же побегать должен!

Да ладно намордник. В последние годы растёт популярность собачьей мелочи: Йорки, грифоны, той-терьеры. Не смотря на размеры, они всё равно остаются, собаками, НО! в подавляющем своём большинстве не получают никакой дрессуры или воспитания. Более того, стало модным таскать их с собой на руках по магазинам и торговым центрам, несмотря на неадекват большинства особей. Я уже не раз был облаен только потому, что проходил мимо тёти, держащей на руках это "чудо селекции".
И ещё мне непонятно, почему я не могу прийти в торговый центр с собакой крупной породы, выдрессированой и обладающей железобетонной психикой, которой могут позавидовать многие посетители тех же торговых центров, а собачью мелочь с куриными мозгами можно таскать с собой безо всяких проблем? Двойные стандарты?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.