Власти Нарвы хотят создать фирму по управлению городской недвижимостью



Комментарии

чиновники работают неэффективно, а фирма будет рационально использовать недвижимость и сократит бюджетные затраты города

Примерно как муниципальная фирма "Нарва Буссивеод", ага.

фирма будет выплачивать дивиденды в бюджет, на работу примет профессионалов высокого уровня, "не ограниченных рамками критериев чиновников".

Да. Вот эта фраза все проясняет. Чиновник не может быть судимым и должен знать язык на С1. Куда же бедному судимому центристу податься, куда пристроить своих детишек и бабёшек без образования и знания языка? А вот сюда всех и пристроят.

AS Narva Linnаkinnisvara

I. Существующее положение дел в городе.
В настоящее время основная городская недвижимость, а также незастроенные муниципальные земли находятся на балансе у различных городских структур:
- отдел культуры
- департамент социальной помощи
- городская канцелярия
- департамент Архитектуры и городского планирования
- департамент городского развития и экономики
- канцелярия Нарвского городского собрания
Каждая из вышеперечисленных структур помимо своей основной деятельности занимается также хозяйственной деятельностью, связанной с эксплуатацией, аварийным, текущим, капитальным ремонтом и реновацией, а также развитием своей недвижимости. Каждая из структур имеет свой собственный штат уборщиц, сторожей, дворников, завхозов и т.д. Самостоятельно заключает многочисленные договора на обслуживание зданий и сооружений (электрика, сантехника, охранная и пожарная сигнализации, телефон, интернет, вывоз мусора и т.д.). Иногда эти функции переложены на конкретные подразделения указанных структур (д/сады, школы, школы по интересам и т.д.).

Ежегодно при формировании городского бюджета каждая структура самостоятельно закладывает значительные средства на содержание и эксплуатацию своей недвижимости. В объеме городского бюджета это значительные средства..
Эффективность использования указанных средств крайне низкая. Это обусловлено прежде всего тем, что данным вопросом вынуждены заниматься подразделения с несвойственными им функциями. В связи с этим в данных структурах отсутствуют специалисты нужной квалификации.
Крайне неэффективно эксплуатируются многие объекты городской недвижимости (например, бывшая школа №12, здание художественной школы, Кренгольмской музыкальной школы и т.д.). Многие объекты городской недвижимости, предназначенные для продажи, годами стоят без движения .Эксплуатационные расходы на данные объекты, в том числе и физическая охрана, явно не обоснованы и ежегодно увеличиваются, ложась тяжелым бременем на городской бюджет.
Каждая из городских структур пытается ежегодно включить в бюджет города средства на аварийный, текущий и капитальный ремонт. Эти заявки практически не имеют ничего общего с Программой развития города и преследуют лишь узковедомственные и политические интересы отдельных городских структур или конкретных политиков.
В городской управе нет общего понимания и анализа состояния всей городской недвижимости и проектов её развития в разрезе имеющейся Программы развития.
Вышеизложенное положение дел с городской недвижимостью приводит к ежегодному формированию так называемого бюджета «проедания» и долгие годы не позволяет реально формировать бюджет «развития» города.
II. Предложения по изменению ситуации в городе.
Исходя из вышеизложенного и опираясь на крайне эффективный опыт работы Riigi Kinnisvara AS, предлагаем создать городское акционерное общество (AS Narva Linnakinisvara) со 100% городским капиталом. Данному AS передать на баланс все объекты городской недвижимости, незастроенные муниципальные земли, объекты инфраструктуры и т.д. Данное имущество считать акционерным капиталом.
В задачи и обязанности AS входит:
- паспортизация и анализ состояния городской недвижимости и незастроенных участков земли
- покупка, продажа и сдача в аренду объектов городской недвижимости и их централизованная и эффективная эксплуатация; поддержание необходимого технического состояния объектов.
- развитие городской недвижимости, в том числе строительство новых объектов (бассейна, концертного зала, легкоатлетического комплекса, библиотеки, муниципального жилья и т.д.). Возможность привлечения как частного, так и государственного финансирования, а также Европейских проектов.
- проведение тендеров на ремонтные и строительные работы, а также контроль за реализацией выполнения работ и управление строительством.
III. Положительные стороны создания AS.
Создание данной структуры позволит:
- значительно сократить ежегодные затраты городского бюджета на крайне неэффективную эксплуатацию городского имущества
- освободить все городские структуры от несвойственной им хозяйственной деятельности (отдел культуры должен заниматься развитием культуры и т.д.), тем самым повысив их профессионализм и ответственность за конкретную работу
- увеличить объем городского бюджета за счет части изымаемой прибыли от деятельности AS (например до 30 %), либо целиком использовать прибыль на развитие городской недвижимости
- принимать на работу в AS (на основе конкурса) профессионалов высокого уровня с соответствующей заработной платой, основанной на результатах их хозяйственной деятельности. Эти люди не ограничены рамками критериев чиновников.
- контроль и прозрачность работы AS осуществляется Советом, который назначает Городское собрание ( или Горуправа по предложению Городского собрания, если это предусмотрено Законом либо Уставом города).
Данное предложение позволит координально изменить структуру управления и развития городского имущества. Позволит реально перейти на путь развития городского хозяйства. Принесет дополнительные средства в городской бюджет, необходимые для развития других сфер городской деятельности: образования, спорта, культуры, социальной сферы и т.д.
P.S. Почему нельзя создавать новый департамент с вышеперечисленными функциями.
В случае создания департамента с аналогичными функциями всё останется по-прежнему.
Сотрудники департамента будут обременены всеми ограничениями по должностным инструкциям и требованиям к чиновникам. Заработную плату они будут получать, а не зарабатывать. Возможность пригласить на работу профессионалов своего дела сводится к «0». Зависимость от политических решений властных структур очень высокая и не способствует развитию города.

Докладчики Ю.Барков/В.Фёдоров
1. Предложение об учреждении нового городского акционерного общества AS Narva Linnakinnisvara со 100% городским капиталом.

Я правильно понимаю , что В. Федоров - это Лётчик?

Просто красавчики

Очень интересно , почему Тооман не попросил комментарии у Мяги и докладчиков ?
Загадочно .
Кого из трёх испугался ?Улыбка

Опять под кого то готовят кормушку и еще одно подконтрольное Воронову предприятие.

Думаю , что в этом случае Воронов мимо кассы.
Под себя делают . Фамилии инициаторов смотрите

Мяги не в первой Воронова кидать .

млин, неожиданно.

А чего неожиданного ?
Не впервой !
Сделка с Огруцом по Рютли 8 чего стоит!
Самого приличного Вице мера из за этого потеряли !

Не успеют все распидалить до выборов .
Пожалуйста , не забуде проголосовать за центристов в будущем году !!!

Полный пипец !!!! Так нахрена нам эти чиновники ,если они не справляются!? Кому понадобилось рабочее место? Уже есть так называемые муницыпальные чиновники ,которые следят за парковкой и что? Давайте еще фирму следящую за уборкой города , за вывозом мусора в лесную зону ,за работай чиновников ,ой и весело жить будем !!!! И так весело ,а будем веселей!!!!

Спец контроль над спец надзором.

Обратите внимание кто докладчики. Не знала что Барков и Федоров уже власть города.

Так это тот самый Федоров который выписал Самолетову акт на снос по Победе 17? Теперь понятно, кто в теме! Куда только Барк смотрит и папа Федоров. Stena.ee

Похоже, кто-то испугался вновь создаваемого департамента и подсуетился.
Вся городская недвижимость должна быть сосредоточена в руках городского департамента. Потому там и ограничения, чтобы не воровали. И то умудряются. А создадут АО - город вообще без имущества останется.
Федорову мало Энергетика за 1 крону, аппетит разгулялся.
А Барк - что за завод при советах был? Кто помнит?

Барков - начальник Федорова. Решил лапы на всю городскую недвижимость наложить, используя наивность Федорова и его отца Федорова и деда Федорова и брата Федорова. Ржу не могу

Федоровы - это наше все!!!

Совсем наши депутаты-центристы стыд потеряли!
....Основные аргументы сводятся к тому, что чиновники работают неэффективно....
Легче создать новую фирму, естественно со своих людей, чем заставить городских чиновников работать! Полный пипец. Никто в городе не хочет работать, ни чиновники, ни депутаты!

Это Федоровы работать не хотят, их слишком много стало при нынешней власти. Центристы они вообще хорошие, проблема в Федоровых Тошнит

Ширай ты только не надорвись строчить здесь комменты! Злой

Стыд совсем потеряли?Как задрала уже ваша паучиная возня!Лишь бы хапнуть,и по больше!Работал худо бедно департамент,так нужно своих пропихуть!Уроды!!!! Злой

Папа Воронов ещё не сказал своего веского слова!Так,что рано ладоши потираете ,господа новые хозяЕва!

Надо Стальнухина звать,порядок в Нарве навести!Что бы шакальё боялось!

Барков и Федоров просто обурели.Кто прикрывает?

Ну, ясен пень, новая кормушка...
Но перл "Стальнухин - порядок"?! Анонимчик, Вы это всерьез?!

Стальнухин -наше всё! Палец вверх

Воронов-наше все!Серый кардинал и прочее.. Подмигивание

Короче простой люд Нарвы против новой воровской фирмочки! Палец вниз

почему Тооман не попросил комментарии у Мяги и докладчиков ?Ответа два,либо ни чего пока не решено,а так,"пожелания" одни,а второй -зас...ли! Злой

Дайте прежним людям работать спокойно!В гор.хозяйстве надо уметь работать,на это годы уходят!Чужаки новые ,вмиг развалят,все,что хоть,как но держалось и функционировало!Нужно просто ввести персональную ответственность за просчеты в управлении городским хозяйством."Новая метла"тут пойдет городу во вред,однозначно!

Пусть туда войдут проживающие и независимые(пока))))наши жители!!!!В качестве наблюдателей от общественности.Что бы нам не гнать на город,а городу не оправдываться перед нами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.