"Верните мой тридцать седьмой"



Комментарии

Пенсионеры и нищеброды 40+, естественно, мечтают об СССР. Там социалка была и объявлений о приеме на работу было реально много. Но говорить о двух третях было бы неправдой. Процентов 20-25 от силы, что примерно равно электорату КПРФ и других партий социалистического толка в Госдуме РФ.

Идеализировать советские времена не стоит, тогда было всякое. Ностальгия по постоянству, безопасности... просто по молодости. Самое страшное проклятие "чтоб тебе жить во время перемен". Тоска!

Чего там идеализировать то? Да, сдохнуть не давали человеку в те времена, работа была, медицина, еда нормальная. Но и только. За это люди расплачивались застегнутым на молнию ртом, вынуждены были идти против совести в КПСС и т.д. Верно - тоскуют по молодости. Безопасности тоже не было - ночечкой не в свой район забредешь, так с высокой вероятностью попадешь в травму.

А в чём сейчас вы "свободны"?

Ностальгия- тоскливо-навязчивый стpах пеpед будущим и непpестанное пеpеживание событий пpошлого.

Да просто продали страну, Родину, строй ради возможности ездить за границу, за возможность покупать импортные товары, есть заморскую еду. А независимость- это фейк, видимость. Все, в конечном итоге, от кого-то зависят.

Но если вспомнить времена 30 лет назад? За границу сам не поедешь, а только под бдительным надзором гбшных сотрудников в группе. Валюта у частных лиц на территории СССР могла быть только у избранных - дипкорпус и выше. О переселении в другую страну и мечтать не приходилось - выпускали только малыми группами, обязательно с приглашением от родственников и только евреев. Притом заработанное нельзя было перевести в компактные дорогие вещи типа золота и бриллиантов и вывезти - изымалось на пункте контроля в аэропорту. За импортными товарами гонялись, но фигня была в том, что и своих то не было в продаже. А про еду говорить нечего - конец 70-х ознаменовался массовым занятием огродничеством во вторую смену после работы.

Минусующим - а обоснуйте-ка минусы, господа. Что-то не так сказано? Где-то соврал? Всё именно так и было.

Страну разваливать было нельзя, а вот Советскую власть это можно я согласен. Если бы можно было повернуть назад и вернуться в прошлое то думаю большинство бы не допустили развала нашей великой Родины. Конечно нужны были какие то реформы ,но страну нужно было сохранить и сегодня бы мы жили в великой и богатой державе ,а не х-з где.

Как говорил Горбатый в интервью конца 90-х - они предпочли сохранить партию, нежели страну.

Люди забыли, что "новый 37-й" это не только "стабильность", это еще и массовые репрессии, голод, принудительный труд и совершенно нищенский достаток.
Да, к 80-м режим стал либеральнее, люди перестали голодать, освободили крестьян, но страна отстала от Западной Европы на десятилетия. Время тотального дефицита, очередей за самым необходимым, а потом и талоны на продукты. И возможность повторения 37-го года - репрессивный аппарат оставался нетронутым и ждал только приказа. Заслуга Горбачева, что он такого приказа не отдал.

Репрессивный аппарат, хех... Не стоит забывать, что этим занимался в 20-60х Народный Комиссариат Внутренних Дел, иными словами - самая обычная милиция. Любой милиции или полиции в любом государстве дай такой приказ и будет совершенно то же самое. К 60-м популярность кровавой ментуры настолько упала у людей, что все последующие годы по заказу советских властей кинематограф ежегодно штамповал кинодетективы с рафинированными образами ее сотрудников. Только без толку.

СССР не сильно отставал от западного мира до 1975 где-то года. Даже авто советские тех лет Западом покупались. Но с 1975 года пошел полный провал. Запад стал массово заниматься хайтеком, появился революционный на тот момент микропроцессор Intel 8086, поперли продажи персональных ЭВМ, операционных систем, софта, в 1979 в Саудовской Аравии была запущена в эксплуатацию мобильная связь по скандинавским разработкам, были выведены на орбиту транслирующие телевидение спутники, появились движки авто с миллионным пробегом до капремонта и т.д. Этого СССР так и не сделал либо сделал лишь частично. В результате полный пролет на фоне захвативших первенство по аудио-видео Японии, по бытовой технике Финляндии и Турции, по компьютерной технике США и впоследствии Тайваня, по спутниковому ТВ и мобильной связи европейских стран. Распад СССР в 1991 году привел к большему усилению экономик перечисленных стран, так как бывший СССР стал громадным и очень емким рынком сбыта буквально для всех хоть сколь развитых стран мира.

Русские вечно хотят себе царя на шею, кто в европе живущие уже и не что русские в россии , авторитаризм и хозяин ваше все.

Точно. Королева, или шах - нахрен не нужны.

Может, не будем за русский народ говорить? Для такого утверждения надо являться русским человеком по национальности. И даже не с..ным интеграстом, а русским.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.