Вандалы осквернили Мемориал жертвам коммунизма на Маарьямяэ



Комментарии

просто не тот памятник
как и крестик свободы

А когда был коммунизм?

аватар: Serjio

А когда был коммунизм?

А вот тут никто вам не скажет, но судя по всему эстонцы (не все конечно, только лишь некоторые) успели пожить при коммунизме и каким то образом умерли... общая история об этом умалчивает, тут надо в альтернативную историю смотреть.

Оскверне́ние — 1) внешнее действие, направленное на поругание над святыней или святым; 2) нарушение религиозной или нравственной чистоты; 3) умаление собственного достоинства нарушением Заповедей Божьих; 4) нарушение особых ритуальных требований и норм, связанных с положениями о ритуальной чистоте, прописанных в законе Моисея.
Ну и для кого этот памЯтник является святым?? Ржу не могу
Он ведь поставлен не для кого , а против кого Ржу не могу
Так: камушек испортили...

камушек испортили

Вот новость 2017 года.

В городе Кивиыли на Северо-Востоке Эстонии вандалы осквернили памятный камень, который был открыт и освящен совсем недавно — в праздник Победы. В ночь на 16 мая неизвестные оставили на камне оскорбительную для памяти павших надпись на эстонском: "Эти убийцы бомбили мою бабушку, да гори они в аду"

Тоже "камушек испортили", да?
Какая разница, от чьих рук эти люди погибли, от рук нацистов, коммунистов, или от природной стихии.

На войне люди гибли сотнями тысяч,вот ведь действительно святыня...А память жертвам коммунизма ???
Ну если вы считаете ,что это тоже святыня ,ну что же ,так и считайте Ржу не могу
И кстати коммунизма наши предки и не застали... Ржу не могу
Теперь когда камушки будете сравнивать,еще раз определение "осквернение"прочтите... Ржу не могу

аватар: Serjio

Гера ну вы тогда хоть даты коммунизма назовите, в каких годах он был? А мы уже и посмотрим кто там жертва. На сколько я знаю мы только строили коммунизм, а жили при социализме.

Если люди погибли от социализма, а не от коммунизма, с того никому не легче.

Вот уже прогресс в эволюции Ржу не могу
А кто погиб от социализма??что за жертвы??

аватар: Serjio

Если люди погибли от социализма, а не от коммунизма, с того никому не легче.

Гера не спите, продолжайте, не останавливайтесь на достигнутом - кто от социализма погиб?
Вы вообще в курсе, что это за понятие такое: социализм?

Комментарий закрыт за использование заглавных букв.

Хотелось бы узнать статистику, сколько из этих жертв коммунизма были действительно невинны .

При любом старое и власти кому-то хорошо, а кому-то плохо. Хуже всего людям никчемным - ленивым, глупым и завистливым.

если люди были депортированы, расстреляны, отправлены в лагеря в стране, руководимой коммунистической партией, то жертвами какого режима они являются? И если в ваших семьях нет таких потерь, это не повод глумиться над чужой памятью.

доносы на соседей кто писал?
судя по количеству живущих ныне легионеров и прочих коллаборантов, ссср был слишком гуманен
и не надо сказок про 1000000000 зэков и 1000000 немок от исаича

Огромное количество репрессированных было реабилитировано еще при СССР, т.е. сами коммунисты признали, что масса народу была расстреляна, депортирована, отправлена в лагеря беспричинно и незаконно. Сами коммунисты реабилитировали около 400000 человек.
Что касается доносов, то вот давайте сравним. В 37-м на вас написали донос в ОГПУ, что вы назвали товарища Сталина нехорошим словом. Или, еще хуже, похвалили Троцкого. Какие были последствия, сами понимаете. И сейчас, допустим. Какой-нибудь дурик напишет в КАПО, что вы назвали этим же словом Кальюлайд или Ратаса. И похвалили Путина. И что? Над таким горе-стукачом только посмеются.
Так что дело тут вовсе не в доносах, а в политической системе. Тогдашняя система доносы поощряла, давала им ход и, более того, использовала в качестве доказательства. Ну а "главное доказательство" - признание самого обвиняемого - получали пытками.
Да я (и вы тоже) под пытками признаюсь в чем угодно, хоть в работе на малайскую разведку, хоть в подготовке покушения на кого-то из лидеров, да вообще 95% людей под пытками подпишет что угодно, даже не читая.

Уважаемый ,да благодаря тому времени ,Вы должны молиться на коммунистов...
Ведь именно ,благодаря им и появилось доколе никому не известное государство Эстония...
А вы тут развели демагогию..чего вы думаете в начале 90 х из эстонии также никого не депортировали??
А законы и политика нынешней власти сильно отличаются от той ??чего вы там про кальюранд писали,а ну ка выйдете и ляпните где нить на тоомпеа :уверяю статья в законе имеется на то,чтобы вас забрать ..
Не забываем студента,которого забрали год или 2 назад ,как пособника фсб.. Ржу не могу
Я еще раз пишу ,прочитайте ,что такое осквернение и затем прочтите кого и по какой статье депортировали в то время ,святых я там не вижу..это если учесть ,что вы сравнили памятник вов и это...не побоюсь назвать,строение для воровства бабосов,прикрываясь гуманными целями Ржу не могу

аватар: Serjio

Гера, а Д. Линтер начиная с "Бронзовой ночи" за что отсидел 7 месяцев без суда и следствия?
И кстати вы зря иронизируете по поводу КаПо, у них школа КГБ, и на собеседование вы можете попасть легко. Хотя нет, именно вы не попадёте.

Ну и опять же, вопрос выше уже прозвучал, вы его игнорировали демонстративно - кто стучал то в 37_ом? Или может быть в том же 37_ом коммунистическая партия обьявила всех евреев оккупантами и забрала гражданские права и льготы в виде элементарного гражданства?

Сержио, он отсидел при следствии, и под судом. Поскольку суд его оправдал, он получил не просто эфемерную реабилитацию, но еще и денег за каждый отсиженный день.
Причем тут евреи, я несколько не понял. Поясните, если хотите ответа на Ваш вопрос.

аватар: Serjio

Ну к примеру евреи, ну пусть будут азербайджанцы... дело не в имени нации, а о том как дела обстоят сейчас, тут в 2020 году - почти треть населения ущемлены в правах. Что вам еще не ясно про 37_ой год?
И да, Линтера оправдали. Но это же норма, не в 37_ом и без коммунистов арестовывать человека который там даже не был? Так и чьи это жертвы?

Линтера обвиняли не в том, что он лично громил ларьки и воровал оттуда прокладки и лимонад, а в том, что он с друганами всё это организовал.
Чем в Эстонии треть населения ущемлена в правах, и в каких именно правах?
А про евреев или азербайджанцев все равно не понял.

аватар: Serjio

Да ладно Гера расслабься, это уже другая материя тебе пока не понять. Не хочу терять время в третий раз тебе что-то пытаться обьяснить.

Гланое не в том, кто на кого и как доносил, а в том что доносили. И тогда и сейчас донос это скверно.

Если люди были депортированы, а точнее наказаны за связь с нацистами, за преступленя которые они совершили в годы второй мировой, то совершенно без разницы какая власть и какой режим их наказал. Другое дело если люди действительно невинны. А я думаю что среди имен на этом мемориале есть и те и другие. Кого больше... вопрос.

2/3 депортированных были женщины, дети и старики.Какие такие преступления женщины и дети могли совершить? Каким образом немцам служить они могли?
А чеченцы и крымские татары, которых депортировали вообще поголовно по признаку национальной принадлежности? Не разбирая, у кого муж-брат-сын служил в Красной/Советской Армии, а у кого в кавказском легионе СС.

31 чеченец был награжден высшей военной наградой СССР - Герой Советского Союза. Около 10 - посмертно.
Учитывая их количество в общем составе народов СССР - более, чем достойная цифра.

Что значит "каким образом"???
Бред..
А серийных маньяков расстреливали,а воров и убийц,а ведь они потенциально были борцами и жертвами социализма...
Если вы считаете ,что это памятник достоен вашего почитания,то сьездите и положите цветы туда ...ведь наверняка там не были Ржу не могу

аватар: Serjio

если люди были депортированы, расстреляны, отправлены в лагеря в стране, руководимой коммунистической партией, то жертвами какого режима они являются?

А вот сейчас при капитализме партия центристов вас гнобить будет какой режим виноват??? Ну или наши нацики русских в Эстонии за людей не считают какой социальный строй виноват? Что вы глаз на жопу натягиваете?

А где памятники Ленину и Ельцину, которые дали свободу Эстонии? Что-то про это молчат. Мемориал в Таллинне жертвам коммунизма? Так это действительно убегали, от кого? Сами понимаете. Кто боялся, тот и убегал, а кто воевал на стороне СССР, те радовались. Ребята, давайте оставим историю в покое, давайте не повторять таких ошибок!!! Вывод один: с соседями нужно дружить! Ведь социализм (для некоторых коммунизм)- это родом из Германии, учения Ф.Энгельса и К.Маркса! Так именно "коммунизм", а точнее социализм сохранил в Эстонии эстонский язык, эстонскую культуру,образование на эстонском языке, эстонцы учились не только в Эстонии, но и в престижных ВУЗах Союза! Эстонская деревня процветала, была намного богаче городских жителей, т.к. торговали в Питере на рынках! Какая же это оккупация!!! Своя конституция, свой парламент, свой язык, своя культура! А сейчас? Остались рожки да ножки. Вот это и есть свобода?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.