В Рийгикюла восстановят монумент павшим в Освободительной войне



Комментарии

еще одна хрень с нацистским крестом.взорвали и правильно сделали

Эстония и эстонцы, имеют полное право на восстановление памятников времен первой республики. Не стоит путать военные награды Третьего Рейха и эстонские. "Крест свободы"- награда времен первой республики и ничего общего с немецкой национал-социалистической партией Германии не имеет, несмотря на то, что в основе символика Тевтонского ордена. Но тевтонский крест, в силу исторических событий, гораздо ближе эстонцам, чем крест Св. Георгия. И это нормально.
Ведь мы тоже не имеем ничего против восстановления разрушенных церквей и памятников времён Российской империи и доимперского периода.
Меня больше бесит то, что всё это восстанавливается на руинах общества, расколотого национальной идеей, на фоне эмиграции, тупости и недееспособности правящих, и используется как средство, всё это усугубляющее. Пусть восстанвливают, это их история и их предки. Вот только почему бы не организовать фонд для восстановления разрушенных памятников? Почему деньги из министерства обороны? Или эта "инвестиция" как -то усилит обороноспособность Эстонии, независимости которой, как многие думают всё ещё кто-то угрожает?
Теперь, что касается Вашего изречения: в Нарве достаточно памятников, установленных русским солдатам и офицерам как советского , так и досоветского периода. Скажите, Вы хоть раз носили цветы на кладбище Северо-западной армии? Рекомендую это сделать 23 июня; они тоже невольно внесли свой вклад в обретение Эстонией независимости, за что и были преданы перепуганными большевиками и не менее перепуганным Лайдонером. А если очень хочется плюнуть на "монумент", то это Вам надо в Синимяе, тамошний крест для этого больше подходит. И подумайте на досуге, кому выгодно, чтоб на восстановление памятников смотрели не прямо, а криво, и какие мотивы этим двигают.

и этот долго не простоит

аватар: Арно

Нарва тесно исторически связана с именем великого ПЕТРА.И домик музей его был когда то в нашем городе.Вот КОМУ нужно установить памятник,причем на площади носящей ЕГО имя.Место к стати есть,где раньше ЛЕНИН стоял!А крест этот...Ну если мин.обороны на свои деньги его поставит,то пусть стоит конечно.

Нарва тесно связана с очень многими историческими лицами. Нам, русским, ближе Пётр Великий, а эстонцам- шведские короли. Пётр для них узурпатор, потому что обдирал их так же как своих,русских (окно в Европу - дорогая штука), а шведы проводили политику реституции, университет построили.
Пётр одна из ключевых фигур в истории России, так страну на дыбы ставил до него , наверно, только Владимир Святославич. Чего это стоило даже и не представить.
Нужен памятник Петру, давайте скинемся, как скидываются на строительство церквей (да и дешевле обойдётся, чем церковь). Только , думаю , что сейчас не время. Сейчас надо городом заниматься. В городе куча социально-экономических проблем, скоро начнётся предвыборная грызня. Не, ну правда, не до памятников. Лучший памятник - приличное знание истории, и адекватная её интерпретация.

А почему бы заодно и памятник Петру первому не восстановить в Нарве на Ратушной площади, который эстонцы сломали в 20х годах?

Правильно делают что восстанавливают. И во-первых это не связано с нацистами, а во-вторых умные люди уже давно поняли что между нацистами и коммунистами стоит знак равно. Вот так вот.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.