В Литве поисковиков оштрафовали за захоронение останков советских солдат



Комментарии

Современному правительству Литвы эти погибшие не только иностранцы, но и враги:
1. Сражались за Литву равнодоступных возможностей, что немыслимо для капиталистического уклада, требующего выкупа прав и возможностей у ограниченной группы властелинов.
2. Ассоциируются с Россией и русскими - в союзах с которыми Литва достигала значительно больших успехов, чем самостоятельно. Возможно, при внешнем управлении не удавалось так свободно становиться властелинами, выжимающими страну ради своей выгоды.

Зачем их(Эстонию, Латвию, Литву) освобождали от нацистов? Лучше бы их не освобождали, а все кто погиб при их освобождении остались бы живы!

а остальных стоило освобождать? поляков, например...

Кто воевал вместе с Гитлером?

1 сентября 1939 года нацистская Германия и Словакия объявили войну Польше… Так началась Вторая мировая война…
В ней участвовало 61 государство из 73, существовавших на тот момент (80% населения земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов.
10 июня 1940 года в войну на стороне Германии вступили Италия и Албания, 11 апреля 1941 года – Венгрия, 1 мая 1941 – Ирак, 22 июня 1941 года, после нападения Германии на СССР – Румыния, Хорватия и Финляндия, 7 декабря 1941 года – Япония, 13 декабря 1941 – Болгария, 25 января 1942 года – Таиланд, 9 января 1943 года правительство Ван Цзинвея в Китае, 1 августа 1943 года – Бирма.
Всего в войсках вермахта воевало около 2 миллионов человек из 15 стран Европы (более полумиллиона – румынская армия, почти 400 тысяч – венгерские войска, более 200 тысяч – войска Муссолини!).
Румыния объявила войну СССР 22 июня 1941 года и хотела вернуть «отобранные» у неё в июне 1940 года Бессарабию и Буковину, а также присоединить к себе Транснистрию (территорию от Днестра до Южного Буга).
Италия объявила войну СССР 22 июня 1941 года. Мотивация – инициатива Муссолини, предлагавшаяся им ещё в январе 1940 года – «общеевропейский поход против большевизма». При этом территориальных притязаний на какую-либо зону оккупации СССР у Италии не было. В 1944 году Италия фактически вышла из войны.
25 июня 1941 года советская авиация нанесла бомбовые удары по населённым пунктам Финляндии, а 26 июня Финляндия объявила о войне с СССР.
1 сентября 1944 года маршал Маннергейм предложил перемирие, 4 сентября Сталин согласился на перемирие, финские войска отошли на границу марта 1940 года.
В войне против СССР погибло 54 тысячи финнов.
Венгрия объявила войну СССР 27 июня 1941 года. Территориальных притязаний к СССР у Венгрии не было, но была и мотивация – «месть большевикам за коммунистическую революцию 1919 года в Венгрии».
В войне против СССР погибло более 200 тысяч венгров (в том числе 55 тысяч умерли в советском плену).
Словакия приняла участие в войне против СССР в рамках «общеевропейского похода против большевизма». Территориальных претензий к СССР не имела. На войну против СССР было отправлено 2 словацкие дивизии.
В войне против СССР погибло около 3500 словаков.
Хорватия, как и Словакия, приняла участие в войне против СССР в рамках «общеевропейского похода против большевизма».
В октябре 1941 против СССР был отправлен 1 добровольческий хорватский полк общей численностью 3900 человек.
В войне против СССР погибло около 2 тысяч хорватов.
Испания была нейтральной страной, официально не объявляла войну против СССР, однако организовала отправку на фронт одной добровольческой дивизии. Мотивация – месть за отправку Коминтерном Интербригад в Испанию во время Гражданской войны.
В войне против СССР погибло около 5 тысяч испанцев (452 испанца были взяты в советский плен).
Бельгия объявила о своем нейтралитете в 1939 году, однако была оккупирована войсками Германии.
В 1941 году в Бельгии было сформировано два добровольческих легиона (батальона) для войны против СССР. Они различались по этническому признаку – фламандский и валлонский.
В июне 1943 года оба легиона были переформированы в бригады войск СС – добровольческая бригада войск СС «Лангемарк» и добровольческая штурмовая бригада войск СС «Валлония».
В октябре 1943 года бригады были переименованы в дивизии (оставшись в прежнем составе – по 2 пехотных полка).
В войне против СССР погибло около 5 тысяч бельгийцев (2 тысячи бельгийцев были взяты в советский плен).
Нидерландский добровольческий легион (моторизованный батальон из 5 рот) был сформирован в июле 1941 года.
В январе 1942 года нидерландский легион прибыл на северный участок германо-советского фронта, в район Волхова. Затем легион был переведён под Ленинград.
В мае 1943 года нидерландский легион был переформирован в добровольческую бригаду войск СС «Нидерланды» (общей численностью 9 тысяч человек).
В войне против СССР погибло около 8 тысяч нидерландцев (более 4 тысяч нидерландцев были взяты в советский плен).
«Французский добровольческий легион» для войны «против большевиков» был создан в июле 1941 года.
В сентябре 1944 года легион был расформирован, и вместо него была создана «Французская бригада войск СС» (численностью более 7 тысяч человек), а в феврале 1945 года она была переименована в 33-ю гренадерскую дивизию войск СС «Шарлемань» («Карл Великий») и отправлена на фронт в Померании против советских войск. В марте 1945 французская дивизия была почти полностью уничтожена.
А в 1942 году 130 тысяч молодых людей из Эльзаса и Лотарингии 1920-24 годов рождения были насильно мобилизованы в вермахт, одеты в немецкую форму и большая их часть отправлена на восточный фронт (они называли себя «malgre-nous», то есть – «мобилизованные против своей воли»). Около 90 % из них сразу же сдались в плен советским войскам, и попали в ГУЛАГ!
В войне против СССР погибло около 8 тысяч французов (не считая эльзасцев и логарингцев).
Социал-демократическое правительство Дании не объявляло войну СССР, однако не препятствовало формированию «Датского добровольческого корпуса», и официально разрешило вступать в него военнослужащим датской армии (бессрочный отпуск с сохранением звания).
В войне против СССР погибло около 2 тысяч датчан (456 датчан было взято в советский плен).
Правительство Норвегии в июле 1941 года объявило о формировании «Норвежского добровольческого легиона», для отправки «на помощь Финляндии в войне против СССР».
В войне против СССР погибло около 1 тысячи норвежцев (100 норвежцев было взято в советский плен).
Дивизии при СС
Это так называемые «эсэсовские дивизии», сформированные из «граждан» СССР, а также из жителей Литвы, Латвии и Эстонии.
Отметим, что в дивизии СС брали только немцев и представителей народов германской языковой группы (голландцев, датчан, фламандцев, норвежцев, шведов). Только они имели право носить в петлице руны СС. Исключение было сделано почему-то лишь для франкоязычных бельгийцев-валлонов.
А вот «дивизии при СС», «Ваффен-дивизии дер СС» формировались именно из «негерманских народов» – босняков, украинцев, латышей, литовцев, эстонцев, албанцев, русских, белорусов, венгров, итальянцев, французов.

«14-я Ваффен-дивизия дер СС» (украинская)
С осени 1943 по весну 1944 числилась в резерве (в Польше). В июле 1944 воевала на советско-германском фронте в районе Броды (Зап. Украина). В сентябре 1944 была направлена на подавление восстания в Словакии. В январе 1945 года была перемещена в резерв в район Братиславы, в апреле 1945 отступила в Австрию, а в мае 1945 сдалась американским войскам.
Батальон «Нахтигаль» был набран из проживавших на территории Польши украинцев, батальон «Роланд» был набран из украинских эмигрантов, проживавших в Германии.
«15-я Ваффен-дивизия дер СС» (латвийская № 1)
«19-я Ваффен-дивизия дер СС» (латвийская № 2)
«20-я Ваффен-дивизия дер СС» (эстонская)
«29-я ваффен-дивизия дер СС» (русская)
«30-я ваффен-дивизия дер СС» (белорусская)
«36-я дивизия» была сформирована из немцев-уголовников и даже политзаключенных, в феврале 1945. Но тогда гитлеровцы «выгребали» все «резервы», призывая в вермахт всех – от мальчишек из «гитлерюгенда» до стариков…
«Латышский добровольческий легион СС». Из 150 тысяч солдат и офицеров легиона свыше 40 тысяч погибли и почти 50 тысяч попали в советский плен.
30 декабря 1941 года командование вермахта отдало приказ о формировании «легионов» из добровольцев различных национальностей СССР. В течение 1-й половины 1942 года сначала четыре, а затем и шесть легионов были полностью интегрированы в вермахт, получив тот же статус, что и европейские легионы. Поначалу они размещались в Польше.
«Туркестанский легион», расположенный в Легионово, включал в себя казаков, киргизов, узбеков, туркменов, каракалпаков и представителей других народностей.
«Мусульмано-Кавказский легион» (позднее переименованный в «Азербайджанский Легион»)располагался в Желдни, общая численность 40000 человек.
«Северокавказский легион», включавший в себя представителей 30 различных народов Северного Кавказа, находился в Весоле.
«Грузинский легион»
«Армянский легион» (18 тыс. человек)
«Волжско-татарский легион»(легион «Идель-Урал»)
«Калмыцкий легион»
Крымские татары. В октябре 1941 года было начато создание добровольческих формирований из представителей крымских татар, «рот самообороны», главной задачей которых была борьба с партизанами. В течение января 1942 года было завербовано более 8600 добровольцев, крымских татар.
Как писал Юрадо Карлос Кабальеро: «…Не в качестве оправдания «дивизий при СС», а ради объективности отметим, что гораздо больший масштаб совершения военных преступлений был на счету спецподразделений «Альгемайне-СС» («зондеркоманды» и «айнзацгруппы»), а также «ост-труппен» – подразделений, сформированных из русских, туркестанцев, украинцев, белорусов, народов Кавказа и Поволжья – они в основном занимались антипартизанской деятельностью… Этим занимались также и дивизии венгерской армии…
Однако следует отметить, что больше всех военными преступлениями прославились боснийско-мусульманская, албанская и «Русская дивизии дер СС», а также «36-я дивизия дер СС» из немцев…».
Люксембург подвергся нападению Германии 10 мая 1940. В августе 1942 Люксембург был включён в состав Германии, поэтому многие люксембуржцы были призваны на службу в вермахт.
Всего за время оккупации в вермахт было призвано 10 211 люксембуржцев. Из них 2 848 погибло, 96 пропали без вести.
В советский плен попало 1653 люксембуржца, служивших в вермахте и воевавших на германо-советском фронте (из них 93 умерло в плену).

Время всё расставит по своим местам

а пока наступило время окончания действия прививки от войны...
история вершится по спирали.

Как сказал когда-то давно уже один мой знакомый двум литовцам... - если бы не "русский Ваня", сосали бы вы все у гитлера.

" Забытые солдаты " -наверно эта единственная порядочная организация в современной Литве.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.