Увольнение учителей – это даже не социальная катастрофа, это хуже



Комментарии

Скажите спасибо КаКе.
У нее похоже патологическая ненависть к детям и всему, что с ними связано. Сама сказала, что как родила, так перестала для своего бомонда быть значимым существом.
Пособия урезала многодетным семьям, в школах люто вводит свой эстонский, от чего в итоге пострадают опять же сильнее всего дети. Это ли не ненависть к детям? Ведь говорят - все самое лучшее - детям. А тут все наоборот, все худшее детям.
Кака какая-то больная на голову бабенция. Тут шизофрения с каким-то ещё заболеванием/расстройством. Её явно в сауне полки уронили.

Живём по принципу - "чем хуже, тем лучше"...

Был период, до кризиса 2008 года, когда выпускницы педфакультетов с категорией С1, после получения диплома шли работать в "Максиму" кассиршами, зарплата таже, хлопот меньше. Похоже пришло время обратного процесса.

А идти в частные репетиторы уволенным учителям можно? А потом их ученики смогут поступить в высш.учебн. заведения России и учиться заочно. Это конечно если гос.яз. не хотят учить, а учиться хотят на русск.яз.
Ведь понятно, что и сейчас в школах полно тех кто не хочет, или не может учиться. Хотя бы другим не будут мешать. Если видишь своё будущее в Эстонии, то эст. нужно учить, а если в России- то надо русский. Умник

тех кто не хочет, или не может учиться.

значит для таких нужна спецшкола и спецметодики, по которым они смогут усвоить хотя бы основную школьную программу.

Аноним, ты сам понял что написал? Если человек по здоровью не может-то это одно. Ну а если не хочет- то это совсем другое. Таким, что на родном языке, что на эст.яз. преподавай, если учиться не хочет то и не будет. Такие в школу ходят только похулиганить и т.д. Печаль

учителя вообще то с 90х годов для получения диплома обязательно сдают на С1, но язык имеет свойство очень быстро забываться, особенно когда не используется. И тогда получается полный абсурд и идеократия: заместо того, чтобы учить детей, учителя учат язык. Потому что при очередной проверке, если ты не сдашь на С1 тебя тупо уволят, а если ученики завалят предмет, то тебе грозит максимум выговор и плевать, что они там чего-то не знают.

Закон есть закон! Не нужно искать лазейку и оправдание, чтобы не учить. Лучше пошевелите извилинками, чтобы помочь учителям и ученикам в этой ситуации.
Год терять ученикам, чтобы выучить эст. яз. (как рекомендуют) это тоже не выход. Второгодником никто не хочет быть. Непонимание

У нас Эстония очень продвинутая страна по части интернета и т.д.
Может учителю записать свой урок (на эст.яз.) на флешку. Потом, в классе на интерактивной доске школьники просмотрят, а учитель будет следить, чтобы ученики не отвлекались и потом ответит на их вопросы.
В этом случае учителю тоже нужен будет репетитор эстонец с соответствующим образованием. Это до тех пор пока учителя не выучат гос. яз. Короче, безвыходных ситуаций не бывает. А правительство пусть поможет денежкой на ин./доски, флэшки, ну и что там ещё! Умник

а вот и учителя теоретики подтянулись. Рассуждения девочки-ребенка как надо учить. Из разряда: "- Это не правильно! А как правильно? - Как правильно не знаю, но как-нибудь само собой." Система образования она не взялась из вакуума или просто потому что так хочется. Это многовековой переработанный опыт основанный на лучших методиках, проб-ошибок, психологии человека, его раздолбайства и устройства жизни. То, что подошло одному человеку по способностям, особенностям или обстоятельствам к примеру легко выучить эстонский язык, не подойдет остальным 99%. Кто-то может легко выучить язык, но в математике ни в дуб ногой, а кто-то легко пробежит 100 метров за 5 секунд. И проецировать свой личный опыт, или размышления на всех удел недалеких умом. Безусловно, в турбо режиме можно даже справляться лучше, чем обычно. Но жить в таком режиме тому же учителю у которого своя жизнь, свои интересы (да да у учителей есть свои интересы и желания отдохнуть после работы, а не сидеть над тетрадками до ночи.) нахер не упало. Все будут отмораживаться и делать все для галочки. Результата либо не будет, либо так себе ...

Система образования она не взялась из вакуума или просто потому что так хочется. Это многовековой переработанный опыт основанный на лучших методиках, проб-ошибок, психологии человека, его раздолбайства и устройства жизни.

эстонцы сломали у себя в системе образования такой подход, изобретают очередной велосипед, который никуда не едет.

Ничего они не сломали, а просто перешли от отсталой советской системы к передовой западной Ржу не могу

Может учителю записать свой урок (на эст.яз.) на флешку. Потом, в классе на интерактивной доске школьники просмотрят, а учитель будет следить, чтобы ученики не отвлекались и потом ответит на их вопросы.

эти ваши удаленные уроки дикий бред по факту.

"дикий бред"- будет, когда учителя останутся без работы из-за незнания эст.яз. Плач

Никто без работы не останется. Обыкновенная очередная страшилка. Дайте мне ссылку на закон, который обязывает немедленно уволить учителя при выявлении у него не соответствия знания языка. Придёт комиссия, поговорит, пожурит, назначит срок до следующей проверки два года, через два года, выпишет стоевровый штраф и даст ещё два года на обучение. У нас так прокатывает и у вас прокатит.

А почему -удалённые. Учитель свой урок (что должен вести)запишет дома. А потом придя в класс и дети его смогут просмотреть в классе на интерактивной доске, затем учитель ответит на вопросы учеников если им будет, что-то не понятно. Родители должны озаботиться, чтобы ребёнок учил эст.яз. и уроки. Улыбка

Так давайте сразу всю школьную программу запишем на флешку и будем детям показывать. Зачем вообще нам учителя тогда. Этож сколько денег сэкономим! Вот с такими предложениями мы все в жопе и окажемся. Вам место в правительстве, там таких рационализаторов как грязи.

А чего вы так переживаете за учителей. Наш мэр Катри Райк ведь сказала - пусть идут на заводы работать. Она ведь доктор наук, она знает всё!

так она и подала пример: ушла с должности директора колледжа в депутаты, а далее в мэры. Получает столько же, а геморроя меньше.

Райк по сути то липовый доктор наук....
Тут два момента. 1) родители ее пропихнули....так что это больше заслуга родителей а нее... как говорится по блату...и 2) то в какой области и на какую тему она делала дисер свой- это наука История....И этим все сказано.... если бы она защищалась бы в советское время в 80- е годы и не на тему Эстонии! а на какую либо другую тему - Дрвеня Греция или Древний Рим или Древний Египет и какое нибудь Средневековое оружие и доспехи то ее работу можно было бы счетать "Научной работой" и работой в области Истории....Но она ученые степени свои получила после....в это время История насквозь политизирована стала....по принципу "Чем дегтя больше тем лучше"....Это же касается и не только ее а этого лже-историка который работает в Тарту Универе завкафедрой, которые приезжал в Навру и бегал с переименованием улиц - вот и он точно такой же как и Рай липовый историк, скорее агитатор-пропагандист.

А глупый ничего умного предложить не может, кроме как плюнуть в мэра!
Интересно только, кому от этого польза- тебе, ученикам с учителями и т.д. Непонимание

за 1 год не осилят ,ни ученики, ни учителя-эстонский язык... Миссия невыполнима-давайте,смотреть, реально на вещи... эст.язык ,если не знаеш, то ты человек 2 сорта Печаль

Давай смотреть на вещи ещё реальней: у учителей было 30(!) лет на то, что бы освоить эстонский язык. Почему и в силу каких таких политических убеждений они этого не сделали?... Посему: «Двойку в журнал пока ставлю карандашом!», а через год: «Достаём двойные листочки!», а кто не сдаст: «Завтра в школу с родителями!»

потому что добро пожаловать в реальную жизнь...где ты приходишь затраханный вусмерть с работы, а тебе надо готовить поесть, сделать дела и еще тысяча и одна фигня. Хорошо когда на всем готовом школоте рассуждать как надо.

Вот про "реальную жизнь" нам не надо рассказывать, кое кто из нас учился заочно, параллельно с работой, а некоторые и не один раз, при этом учительствуя. Языковые курсы были организованы при всех школах и ничем другим, кроме, как саботажем объяснить не знание эстонского языка учителями, лично я не могу.

изучать иностранный язык не равно сходить на курсы по вождению.
Не каждый может даже на своем родном учительствовать, преподавать, объяснять что-либо.

Конечно не каждый! Для этого их учат в университетах шесть лет, а не один год в ПТУ. Помню, на заре эстонской независимости, приехал я в Нарву с новеньким университетским дипломом, дверь ногой открыл в отделе кадров, одного профильного своей специальности предприятия... Седой кадровик, мельком взглянув мой диплом, спросил знаю ли я английский и эстонский языки. Нет? "Тогда считай, что и образования у тебя нет" - был его приговор. Потом сжалился и взял таки меня слесарем 1-го разряда, гаечные ключи за Михалычем носить, да и то с условием, что выучу языки... Выучил. Теперь живу и работаю в финке, оклад 8 килоевро, перед компьютером сижу, в носу ковыряюсь, о бабах мечтаю..., а мог бы не выучить и всю жизнь ключи за Михалычем носить, встречал и таких.

Восемь штук зарабатываешь, языки знаешь, а о бабах только мечтать можешь? Может зря так много учился?

Скорее всего Вы правы на счёт загруженности учителей, но неужели на трёхмесячных каникулах не погрузиться полностью в эстонский (пусть и с дорогим учителем) изучить грамматику и потом в течении пары лет общаясь на эстонском со своим коллегой, преподавателем эстонского в школе (на переменках или окнах). Ну ведь знали же, что от них не отстанут - значит не так дорога была работа. Но повторюсь - не найдут они столько учителей предметников с идеальным эстонским, а следовательно нарушат право ребёнка получить образование, учась у квалифицированного педагога, а не у тёти Майи с хутора.

В России учителей не хватает!!!

Конечно не хватает, как и в Африке. Зарплаты сравни, а потом руку тяни, а не выкрикивай с места.

Вместе с зарплатами надо сравнивать и цены тоже Ржу не могу особенно на бензин и отопление.

А то получиться как в Литве! Что люди вынуждены устанавливать дровяные колонки для отопления в квартирах...

В России дровяные никто не устанавливает, в новых домах вообще у всех индивидуальное газовое отопление, очень экономично получается.

мало вероятно....высотные дома имеют централизованное отопление (от теплосетей, от дворовой котельной или крышной котельной )....отапливать каждую квартиру изначально индивидуально абсурдно.

это такой завуалированный посыл валите туда? Причем тут Россия, мы про свое говорим. Даже если они в Россию уедут или в Европу (молодые то туда едут, есть живые примеры) ты лучше жить не станешь.

..."ты лучше жить не станешь"...- учи языки, овладевай хорошей профессией и будешь везде востребован, да и з/п будет нормальная. Вот кто на врача учился, на жизнь не жалуются. Клизма

Так и у учителей з/п хорошая, кто выучил эст.яз. и английский! Палец вверх

это такой завуалированный посыл валите туда?

Почему сразу посыл валите? Может приглашение дорогим соотечественникам приезжать на родину.

Так кто все-таки в понедельник на сессии будет объявлять umbusaldus Katri Raik ? Это доверят Орлову или, как обычно, Мяги.

Учителя, готовьте конспекты на эст.яз. и запишите на флешку! Успехов всем и хорошей памяти! Умник

На экзамене не поможет, знаю по себе. Хотя - дорогу осилит идущий.

А кто будет работать через год в основных школах, если уволят учителей без С1.
В элитные гимназии ушли из основных школ лучшие учителя с С1, а например Ида-Вирумаа профессиональная школа до сих пор не может найти учителей эстонского, даже за большую зарплату.
В основной школе нужно первые 4 года быть не только учителем, но и !второй мамой" обучая всех, а в 5-9 классах терпеть еще и поведенческие проблемы подростов, также обучая всех. И все это за небольшую по меркам сегодняшней молодежи зарплату.

Теперь Катри Райк пойдёт в школу учить детей. Она , кажется, филолог по образованию, а сейчас очень нужны учителя. Мэр из неё не получился, может учитель получится неплохой!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.