Уездные больницы в их нынешнем виде могут исчезнуть



Комментарии

Шведская модель хороша для Швеции. У Эстонии своя специфика. Важно ,конечно, получать своевременную медицинскую помощь. Представляется логичным поэтому концентрировать медицинскую помощь в местах наибольшего скопления людей. Таллин , Тарту, Пярну и Нарва. Все остальное от лукавого. Можно построить конечно одну большую больницу на всю страну в Таллине и возить больных туда вертолетами как вариант. Это решение такого же мудрости и расчета как строить Ида Вирумаа больницу в Пуру в чистом поле и не обеспечить прямого транспорта туда из Нарвы. Вообще должны ли люди платить за поездку к доктору В Тарту или в Пуру? Вообще нужно сделать 2 супербольницы в Тарту и Таллине как и есть сейчас . Пярну и и Нарва набор услуг подешевле. Остальные это медпункты с примитивной помощью и суперврачем диагностом, который направляет в перечисленные центры.

Шведская модель отчасти работает потому, что в Швеции транспорт на 535% лучше организован, чем в Эстонии. И добраться до ближайшей больницы на 10 порядков легче, чем у нас. Эстонцы хитрые, берут из системы соседей то, что эстонским властям выгодно, а не целиком всю систему. И естессвенно кастрированая шведская система у нас работать не будет, как у шведов. Это всё от недалёкого ума властей в ригикодле.

насчёт транспорта это правильно-давно пора организовать бесплатный транспорт в центральные больницы и на консультации и на лечение. Безобразие что до сих пор этого нет. Тем более что это будет в милион раз дешевле чем строить новую больницу и заполнять её в смысле специалистов кем попало, теми кто гдето не пригодился а Нарве сойдёт или теми кто забредёт из третьих стран да и несчастными студентами из Тарту.

Организуйте уж фельдшерские пункты оказания неотложной помощи, фельдшерица у кольчик поставит, и давление померяет, капельницу наладит, клизмочку там, или кровопускание сделает, - как в старые, добрые времена...зачем обучать врачей, медсестер, деньги тратить на высшее образование? Народу и так сойдёт, не 41-й год, будут вести здоровый образ жизни, хорошо питаться, больше спать и гулять на свежем воздухе и вакцинироваться почаще...Глядишь и повымирает полстраны, а раз нет людей и нет проблем...А чего мелочиться...Здравоохранение им подавай, качественную медицину, специалистов на всех уровнях...Перебьются... Широкая улыбка

следующий шаг, это назначение шаманов и выдача им бубнов за счёт больничной кассы.

А вообще это похоже на развёрнутый ответ Таммисте господину В. Калинкину.

Так почему Райк привела из Тарту в Нарву своего корешка Кыргвеэ, просто он поможет быстрее закрыть больницу. Силланд не смог, память отца всё-таки. А этот легко справится! И будет там фельдшерский пункт да …. морг!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.