Тарту просит государство убрать из парка Раади памятник советским воинам



Комментарии

ну уберут памятник
а дальше что ???
какая ПАМЯТЬ от них останется ???

какая ПАМЯТЬ от них останется ?

А тебе какая разница?

Народ не забудьте спросить...если люди поддержут, тогда ради бога! А если нет, тогда зачем такие мэры и председатели нужны??? Отсебятину нести и выслуживаться???

Мнение народа расходится с ксенофобской линией правительства.
Главные петухи по русофобству - Прибалтика, Польша и хохлы.
С последними разбираются, дойдут и до первых, если свои хлебальники не успокоят.
В Германии и Франции все советские памятники охраняются и обслуживаются с почестями, как следует. Только местное, восточное говно, изворачивается, как уж на сковородке, лишь бы все посносить и запретить.
Нет уж... Ху@шки вам...

предлагаю нарвскому гор.собранию обратится к министру обороны и министру культуры с предложением провести подготовку в этих министерствах и принять необходимые решения для переноса кладбища фашистов из города Нарвы т.к. она не подходит НАРВЕ и Эстонии вообще.

У меня вообще никаких эмоций это кладбище не вызывает, поскольку никакой символики фашизма или лозунгов там нет.
Да и называется кладбище "немецким". Но зеркалочка действительно заслуживает внимания - почему одним разрешено поминать родственников убитых на войне, а другим нет? Да, у нас не получилось в отличие от немцев всех захоронить и идентифицировать, но всё равно есть люди которые знают кто где воевал и приходят к памятникам вспомнить своих родственников.
Очевидно, что проблема не в том кто лежит и даже не в идеологии, а именно в возможности памятников помогать меньшинству в самоопределении, ведь человек без самоопределения не имеет власти, кроме как кинуть бюллетень в урну.

Война с памятниками продолжается?

Хочется поразмышлять, а существовало бы государство Эстония в его нынешних границах, если бы фашизм не был побежден? Или на территории нынешней Эстонии был бы Третий Рейх, где русские и украинцы были бы людьми 3-го сорта, а эстонцы - 2-го?

А что плохого сделали советские воины, освободившие Европу от фашизма?

Захватили её, в отличие от 1812г.

так запад и слил некоторые страны, когда дележка была Ржу не могу

Захватили? европу? Назови хоть одну базу России в европе. Американских полно. А все российские давно выведены. А ведь могли, как американцы, оставить базы и в прибалтике и в польше. Странные захватчики. Сначала дали свободу (юрьевский мир), потом дали золота. Не. Так дела не делаются. Надо как в вашингтоне.

9 мая впервые за много лет прошло в Эстонии достойно, как день памяти павших. Без карнавального шествия ряженых, без власовских флагов, без всяческой ненужной атрибутики и распития "фронтовых 100 грамм" (частенько это было от полулитра и больше).
День прошел не под лозунгом "можем повторить", а с настроением "никогда снова".
К сожалению, такое достойное почитание памяти павших - это не наша заслуга, не русскоязычной общины, а эстонского государства.

"никогда снова". А никто и не заметил, что "снова" уже пришло. Тихо, скромно, по-европейски.

Да, пришло. Спасибо Путину за это.

Ну не хватает острых впечатлений Ржу не могу

За острыми впечатлениями - добро пожаловать на карнавал а Рио-де-Жанейро, ну или в Венецию. С 9 мая карнавал неуместен

"Так и вермахт ничего плохого не делал: освобождал Россию от ужаса коммунистической диктатуры и сталинского тоталитаризма."
Ага. А следом шел фашизм, следом шли СС и СД, следом шли концлагеря и крематории. "Ничего плохого не делал". А кто просил их? Советские люди? Думайте, что пишете.

А эти страны вермахт тоже "освобождал"?
Испания (1936-1939) (совместно с Италией)
Австрия (март 1938)
Чехословакия (март 1939, частично еще в 1938)
Литва (март 1939)
Румыния (март 1939)

Дальше началась Вторая мировая война.

Польша (сентябрь 1939)
Великобритания (сентябрь 1939, блокада, окуппация провалилась)
Норвегия (апрель 1940)
Дания (апрель 1940)
Бельгия (май 1940)
Нидерланды (май 1940)
Люксембург (май 1940)
Франция (май 1940)
Великобритания (июль 1940, попытка вновь провалилась)
Болгария (март 1941)
Югославия (апрель 1941, совместно с Италией и Венгрией)
Греция (апрель 1941, совместно с Италией)
Тунис (ноябрь 1942)

Преступления фашизма всем известны и всеми осуждены. Сносить памятники людям, умершим в борьбе с фашизмом, разрывать их могилы, куда-то перевозить кости, разве это достойно?

Тем, кто это творит, чуждо понятие чести, достоинства и совести. Они такие уже родились и здесь ничего не поправишь.

Преступления фашизма всем известны и всеми осуждены

Преступления СССР тоже всем известны и всеми осуждены и никто не хочет себе подобного, поэтому все страны освободившиеся от СССР стремятся вступить в НАТО.

Какие преступления СССР? Хлеб, коммунальные услуги, развлечения, медицина, отдых- всё за копейки, а порой бесплатно! Не было порнухи и чернухи- в этом преступление?

Нато очень помогло украине. Там сейчас просто сплошной орднунг. Вот так помогут и остальным. Эстонии не хватает только ядерного оружия для полной защиты и безопасности.

Лучше уберите "памятник"сс-эсовской мразоте в синимяе и тех кто туда ходит!!!Слава богу их с каждым годом становится меньше!

Чего-чего? Это вы людей предлагаете "убрать"?
Ну спасибо за последовательность хоть, не прикрываетесь только памятниками.

Эстония напоминает жука, перевернувшегося от бессилия и агонии на спину, и дёргая лапками. Жалкое зрелище

Надо вернуть историческое название городу Тарту.

То есть Тарбату? Зачем?

Ну зачем же так? Широкая улыбка Этот город с момента основания назывался Юрьев. В честь сынка русского князя, его основавшего много сот лет тому назад. Никаких тарбат, тарт, дерптов.

Русский князь построил свое укрепление на месте укрепления эстов. И владел им очень непродолжительное время. История Тарбату_Дерпта_Тарту с русским князем связана минимально.

Но основал то этот город именно он Широкая улыбка Т.е., не получается сказать, что минимально. Сам город его детище. Конечно, владел недолго. Германцы пришли и провели полный геноцид, не оставив в живых даже малых детей. С того момента - Дерпт.

Пусть себя уберут и я буду рад

Начинается "пляска святого Витта". Давно зуб точится на памятники советским воинам - освободителям. Позор и полное бесчестие в веках ждёт тех, кто это сделает. Ансипа пусть позовут, у него есть "бесценный опыт" в таких чёрных делах.

аватар: tankist-2

Нарвитяне давно просят у власти, убрать слёты 20 дивизии сс...нефига, смотрят сквозь пальцы...а фигли...родственники наверно там служили...

Уберите тогда все памятники со всей Эстонии и историю в школе тоже уберите

Между Эстонией и Германией есть договор о сохранении и надлежащем уходе за военными захоронениями. Между Россией и Эстонией такого договора нет. Поэтому поступают как сочтут нужным.
Захороненых воинов перезахоронят на кладбище, а монумент уберут в военный музей, как исторический памятник. Будут о прошлом рассказывать в эстонской интерпретации.
Ну а парк станет просто местом отдыха.
Время идёт и все меняется. Вон даже Ильича с мавзолея хотят убрать. И, между прочим, хотят это уже давно.
А погибшим воинам просто отведут место, где им будет спокойно лежать, в яму не свалят.
По телевизору в новостях очень подробно и доходчиво обьяснили. К сожалению, некоторые новости в печати преподносятся не очень корректно.

Гробокопатели. Кощунники. Предупреждают старые люди, - никогда, ни при каких обстоятельствах не трогайте прах мёртвых, они могут придти за вами...Потустронний мир не любит тех, кто нарушает их вечный покой... Стоп Стоп Стоп

Бояться надо не мертвых, бояться нужно живых. Перезахоронение - обычная практика, в ТЧ и в России.

Перезахоронение в политических целях, с демонтажем памятника, да ещё больно затрагивающее чувства множества живущих здесь людей - провокация и кощунство. Не обостряйте ситуацию. Оставьте могилы в покое.

Президент Эстонии Алар Карис на встрече с нарвитянами 7 мая: "Глава государства выразил надежду, что наш народ и впредь будет вести себя тактично, чтобы память о жертвах Второй мировой войны никому не причинила боль".

Двуликий Янус...

Глядя на все эти циничные действия вокруг памятников, создаётся впечатление, что государству больше заняться нечем. Нет других проблем, кроме уничтожения советского прошлого, уничтожения русской идентичности... Самосознание русских вытравить не получится, потому что память предков складывалось веками на уровне ДНК, и право мыслить категориями народности, единства духовного, свободы и жить достойно. Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...

Типичная позиция труса - воевать с памятниками, потому как они в ответ сдачи не дадут. Зато появляется чувство морального удовлетворения, ведь снеся памятник, в своих глазах можно выглядеть героем. Правда, фактически, победившим ветряную мельницу, но для труса это уже немалое достижение.

Убирайте тогда памятники тогда вообще из Эстонии. Все. Тем более, раз Эстония у нас теперь страна запретов.
Я, лично как гражданин Эстонии, за то чтобы в этой стране не было памятников никаких вообще. Раз уж на то пошло. Будьте последовательны до конца, даже в своё абсурде.

Неужели в стране нет других проблем? Неужели борьба с памятниками важнее, чем постоянно поднимающиеся цены? Может правительству стоит отвлечься от памятников и наконец заняться настоящими проблемами?

Вполне предсказуемо - если 9 мая не удалось устроить народные волнения, то можно использовать проверенный способ - повоевать с памятниками.

чтобы память о жертвах Второй мировой войны никому не причинила боль".

Перевожу на понятный язык: Вам должно быть наплевать на Вашу память.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.