Студентку-негражданку Латвии задержали на границе с Россией за отсутствие визы



Комментарии

Для иностранных студентов в России существует студенческая виза: Чтобы получить такую визу, необходимо официальное письмо-приглашение от Министерства иностранных дел РФ, которое оформляет вуз, в который абитуриент собирается поступить. Для этого, в свою очередь вуз должен получить от абитуриента необходимые ему документы, в частности, документ о законченном полном среднем образовании.

В России возможно получение высшего образования на бюджетной (за счет государства) и на коммерческой основе.

Иностранные студенты, желающие обучаться в России на бюджете, должны обратиться с соответствующим запросом в Министерство образования своей страны или в Международный центр сотрудничества. После рассмотрения заявления студента, в случае согласия РФ на оплату его обучения в российском вузе, студенту оформляется письмо-приглашение. На основании данного письма в дальнейшем возможно оформление «учебной визы».

Девочке бы не дебаты по студиям разводить,а заняться сбором необходимых документов. Тем боле, что ранее уже училась в вузе. Глядишь, успела бы к новому учебному году. И штраф 2 тысячи рублей надо бы оплатить, а то возникнут на границе проблемы.Всё это и раньше было в законе,но Россия смотрела на это сквозь пальцы. Теперь решила смотреть пристально. Имеет право.

Девочке бы не дебаты по студиям разводить

России бы не с русской девочкой-студенткой бороться...
Российская программа по помощи соотечественникам в действии. Молодцы. Опасный элемент (русская девушка Оксана) не допущена на территорию России! Виват!

Имеет право

Имеет, и несомненно. Только вот к кому она это право применяет? К чеченским и арабским террористам? Нет, у них все зашибись, всё схвачено, ездили и ездят по всей России, взрывают что хотят, убивают, кого хотят.
К азиатам-нелегалам? Опять нет - итх в России миллионы и никого выпроваживать не собираются (да, пара кампаний была, выслали долю процента от нелегалов).
Зато в отношении молоденькой русской студентки закон применяется на всю катушку.

Давно ли человек с типишно нерусскими именем и фамилией, стал русским? И чего РФ борется? Просто указали на невозможность въезда без визы и всё. Серопаспортники это же лица без гражданства, а для лиц без гражданства в РФ свои правила, которые могут меняться. И да, РФ вот просто нашпигована террористами всех мастей, спасу нет от них.

Типично нерусское имя и фамилия? Вы еще девушке череп измерьте.

ПС А были бы типично русские (Светлана Кузнецова, к примеру), то сразу признаем ее "чисто русской"? И поменяем мнение на противоположное? Шок

Надо будет - измерим, даже если всего Ганса Гюнтера придётся прочесть. По имени и фамилии девушка украинка и никак не относится к русскому народу.

Измерение черепа - это дедовский метод! Даешь анализ ДНК всему населению с последующими оргвыводами! Правда, может получиться нежданчик - выяснится, что значительный процент населения Центральной России по крови имеет отношение не столько к славянам, сколько к финно-уграм.
А по теме - девушка официально признана соотечественницей, поскольку учится она именно по квоте для соотечественников. Поэтому форма черепа, гаплотип ДНК, девичья фамилия матери и прочие нацистские глупости не должны никого волновать.

Я лично только за тотальное медицинское обследование всего населения. Если при нём определить спидозных и гепатитных с занесением данных результатов прямо в паспорт, то эпидемию этой заразы остановит само население. У украинцев букет значительно богаче - тут и поляки, и литовцы, и тюрки (которые аж до 18 века массово проживали в сотне км от Киева и никуда не делись), и венгры с румынами. Незначительная финская примесь в русском народе именно незначительна - проживавшие в ядре современной РФ на территории Владимиро-Суздальского княжества меря, мещера и мурома были ассимилированы всего за 4-5 поколений. По причине крайней малочисленности, кстати - даже гидротопонимика этого района чересполосная и неславянские погребения в виде небольших курганов ну очень малочисленны, хотя все стоят на виду и издревле известны. То же самое и на севере России случилось - карелы и вепсы как наиболее многочисленные народы до 18 века практически не были затронуты ассимиляцией, а Север еще 750 лет назад перешел на древнерусский язык. Даже в отношении языка русские с украинцами двоюродные родственники - современный русский язык сформировался с активным участием древненовгородского диалекта, который по очень многим признакам относится к западнославянским лехитским диалектам и его носители согласно легендам и упоминаниях в них польских князей 800-х годов пришли в те годы из Повисленья.

Нужно отменить все визы для всех стран. Получил человек загранпаспорт и пусть едет куда хочет ,его право.

Нет уж. Плодящиеся быстрее кроликов негры-паразиты, превратившие за 10 лет целых два района прекрасного некогда города Париж в трущобы, не нужны абсолютно.

А что мешает этой русской девушке взять Российское гражданство ? Или она побрезгивает им ? Россия же упростила закон о гражданстве.Взяла бы и без проблем училась, ездила, жила и даже работала.

Выучится и определится. Только думается, что она не возьмет гражданство РФ.

Да всех серопаспортников надо обязать на визу с РФ,
возможность взять любой пасспорт есть, нечего без визы гулять

....приказ президента от 2008 года, разрешивший безвизовый въезд в Россию "серопаспортникам", имевшим подданство СССР

Приказ от 2008 года аж!!! А заработал исключительно сейчас.

Далее:...... учится она по российской программе помощи соотечественникам за рубежом - по квоте, которую получила в результате конкурса, который ежегодно проводит в Латвии Посольство РФ. По идее предоставив хотяб копии подтверждающих сие документов, диалог о визе свёлся на нет и всё былоб ОК.

Либо девочка звездит и пиарится либо РФ ненавязчиво так хочет новых душ при голосовании в госдуму.
Вангую, в ближайшие месяца 3 очереди на получении паспортов РФ возрастут нехило!!!

за 25 лет могли бы уже определится с гражданством!
Всё правильно - пусть серопаспортники покупают визу...

Всё правильно - пусть серопаспортники покупают визу...

А гражданам России штампуют, как раньше, паспорта. Проблема очередей на границе решится сама собой Улыбка
А вообще, панику создавать рано: всё ж, как мне кажется, у большей части тех, кто "зародились" в период после развала СССР, гражданство есть. А таких, как героиня сюжета - ничтожно малая часть.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.