До конца года на Эстонской электростанции уволят 98 человек!



Комментарии

Как же хорошо жить в Эстонииииииииии !!!!!

В Светской Эстонии действительно жили , а сейчас влачим существование .

это какое-то истребление жителей региона. Сначала Кренгольм, теперь электростанции... Каждый второй знакомый уже работает где-либо в Скандинавии или Таллине. Такое ощущение, будто я умру в Нарве от одиночества Улыбка

на станциях полно пенсионеров !(балтийская эл-ия) почему сокращают молодежь

Молодежь пока и не сокращали массово, распрощались в основном с пенсионерами. Другое дело, что молодежь и люди среднего возраста уже сами начинают сматывать удочки и началось это год назад.

Потому что у вас руки из ж... растут и желания работать просто нет.

Надо доработать до пенсии. Неужели непонятно.

Производительность труда в Нарве со времён СССР почти не увеличилась, вот и стараются её поднять.

Можно в цифрах озвучить сей факт!?

Работу, которую в Швеции выполняет 1 человек в Нарве делают 10, зарплата в Швеции в 5 раз больше нарвской, значит и прибыль в Швеции тоже выше, то есть предприятия рентабельнее.

Тракторист в Швеции ездит сразу на пяти тракторах, парикмахер постригает сразу 5 клиентов...
Работал и с финами, и с поляками, и с немцами, ... ни кто не напрягается.

Речь идёт о производстве, у них там бюрократии в разы меньше, начальников всяких никому не нужных и тд и тп.

кстати, у меня одна знакомая лет 10 назад была начальником отдела из человек 6-7 на эстонской грэс который тупо считал вагоны со сланцем(может он и сейчас существует), так вот в Швеции такого отдела не могло быть в принципе. А если хорошо капнуть, то от половины отделов там можно смело избавиться и их отсутствие никто из реальных работяг даже и не заметит.

аватар: Тараскон из Тартарена

Работу, которую в Швеции выполняет 1 человек в Нарве делают 10, /em>

.
Ты - мудак.
Это тебе говорит человек , который всю жизнь отработал(да и работает(может,пока работает)) в энергетике.
Как в эстонии , так и в скандинавии.
Мудак , потому что несешь чушь , не имеющую никакого отношения к тому , что происходит в действительности
Н/Л.если хочешь , можешь озвучить где сам работаешь/работал?

Судя по употребляемым выражениям, это говорит не работник энергетики, а завсегдатай "таблетки".

аватар: Тараскон из Тартарена

Судя по употребляемым выражениям, это говорит не работник энергетики, а завсегдатай "таблетки"./em>

Да одно другому не мешает...ггг

"Судя по употребляемым выражениям" описал точно, хоть и не полно, там дальше полная нецензурщина идёт.

Ты думаешь в энергетике одни интелегенты работают?))

программирую

В отличие от тебя обзывать нехорошими словами тебя не буду, хотя мозги твои окончательно атрофировались иначе бы ты понимал, что уже почти как 20 лет в 21 веке живём.

Да расчеты у вас очень объективные )))) ожидал от Вас показатели выработки объемов электричества сейчас, при Союзе в Швеции. Много раз был на заводах тех же Швеций, Финляндий ну не видел ни где стахановского труда и дыма с одного места !!!!!! Да производительность выше согласен, но опять же как работодатель обеспечил рабочее место: современное оборудование, максимальная автоматизация процесса, инструмент весь под рукой, логистика. Вот прежде всего с чего начинается производительность то есть рентабельность. Но не всегда это применимо например к электростанциям. Государство обязано отстаивать интересы промышленности Эстонии, а не привычно раздвигать булки.

Принцип почему оно так я описан несколько коментов вверх, а отстаивание интересов промышленности происходит путём привлечения инвестиций в создание технологически передовых предприятий, а не во всяческом сохранении как можно большего количества рабочих мест в старых неэффективных и убыточных.

Как-то был на экскурсии на шведском заводе SKF, знаете такую фирму? Один из самых крупных если не самый крупный в мире производитель подшипников. Нам показали цех где в 70-е годы прошлого века работало 150 человек, а сейчас только 5. И да, они особо не напрягаются.

Ключевое слово инвестиций !!!! а кто ж будет вкладывать в страну которая готовиться к войне, в страну с оголделой воинственной риторикой с базами для оккупационных войск, в страну которая за "оккупацию" выставляет счет соседу и притязает на часть его территорий, в страну у которой даже не заключен пограничный договор!? Дуроков не найдете. Да и про убыточные предприятия не верю, старые есть да так модернизируйте их. Правительство, государство на то и есть чтоб делать лучше жизнь людей живущих, иначе зачем такое государство нужно!?

А кто инвестирует в Израиль? А он не просто готовится к войне, а реально воюет, а от инвесторов просто отбоя нет, вон Интел очередной завод строит.

И по странному стечению обстоятельств этот работник в Швеции, что работает за десятерых тоже сам из Нарвы )))

А ты не знал, что половина Нарвы(от уровня населения 1990г.) уже давно кто в Англии, кто в Ирландии, кто в Германии, США, Финляндии, Израиле ну и в Швеции есссно. И если кто из них успел поработать в Нарве до этого, то все как один скажут, что во всех этих странах бюрократов просто в разы меньше, а тех кто реально работает как то инженеров, техников, работяг может и побольше будет в результате производят они не просто в разы больше, а в десятки или сотни раз при этом особо не напрягаясь.

все очень печально но и новый мэр тоже поднимает процент безработици ради повышения зарплат мерии

А не печально когда в мэрии целый этаж занят колхозными бабами должность которых по недоразумению называется бухгалтер, а по факту просто цифры с бумажек перепечатывают в компьютер?

Да вы знаток бухгалтерского учета ?! Или вообще широкого профиля? Обо всем и ни о чем?
Может сам зарплату посчитаешь, с государством рассчитаешься , счета выставишь и оплатишь и прочие бухгалтерские дела сделаешь - да по всему городскому хозяйству ?
Сколько еще придурков , диву даюсь. Думают свой тариф на часы умножил - вот и нафиг все остальные, сам умный.

Разве не об этих сокращениях писали ещё в том году (говорилось обо всем концерне и шахтах и станциях). Понятно, что это неприятно. Я бы с такой политикой предприятия, давно задумался о смене профессии. С другой стороны, я могу понять предприятие - старые блоки, нерентабельно производство, не соответствует современным нормам, дешевое российское электричество

А имеется ли у анонима соответствующее образование, чтобы рассуждать о рентабельности ?

Были бы рентабельны, то проходили бы сейчас на рынок.

Вопрос был про образование.

там и без образование работают начальниками

Эти блоки проработали бы еще лет 200 , если государство само их не сгубило. Засрали всем мозг несуществующими квотами , через которые Нные лица отмывают миллионы.

Это уже не блоки, а хлам. Температура как в аду на котле, везде пыль, все ржавое, вентиляции никакой, арматура в большинстве своем крутится со сверхусилиями. Им максимальный срок лет 10, если бы ремонты как следует делали

Увольте 2-3 членов правления или совета и вместо них оставьте работать этих 98 человек! Как раз зарплата этих говорящих голов компенсирует зарплату сокращаемых работников! Достали экономить на людях! Руководители - бездари и не видят других возможностей для экономии.

Первый достойный совет.

Я вот думаю, а кто же минусует? Неужели "говорящие головы" из правления тоже вылезти в инет почитать комменты?

Это анонимы своей волосатой ладонью делают.

аватар: goblis

На самом деле правы обе стороны . Да- руководство получает огромные деньги и пытается сэкономить не там где надо.Но также старые блоки просто хлам - но нужно не просто закрывать и резать а модернизировать , строить новые на месте старых.

Отчасти вы правы,
Но сейчас топить котлы на сланце - это как вырастить картошку вспахав поле плугом с кобылой, используя труд иммигрантов на пустоземе (неплодородной земле) и продать ее по 30 сентов за кг, т.е. в конце получить только только с огромными усилиями. А если из картошки после сделать чипсы то 150 гр будет стоить уже 1.5 евро. На новом оборудовании используя АСУТП. Поэтому переводят основную деятельность с сжигания сланца на его глубокую переработку, где с каждым циклом обработки добавляется добавочная стоимость и повышается конечная стоимость.

Вы точно в теме? Или представления о котле, как о чайнике с водой, а кочегары руками сланец кидают.

Мне не важен принцип работы котла как таковой, его рабочие характеристики, рабочие температуры, сколько времени он выходит на режим, когда котел утилизатор выходит на рабочую температуру, когда появляется пар и тд.

Я до вас пытался донести мысль о том. что чем глубже проходит переработка ископаемоего тем выше его конечная стоимость. Другой пример добыча нефти, да там высокотехнологичные вышки, да сложная система добычи, длинные трубопроводы и тд. НО стоит нефть переработать в бензин, дизель, мазут то конечная цена возрастает и маржа при это увеличивается так же. Те же 1-4 блоки, какой у них КПД? Какие теплопотери идут во время технологического набора температуры? Я не специласт, но думаю % 30-35 в воздух точно улетает,

также и в мэрии убрать половину надо а то за счет сокращений простых работников себе зарплаты повышают

Скандинавия сейчас тоже наполнена друзьями из южных стран, поэтому там ещё сложней стало искать работу. Жалко, что "развитие" региона подтолкнет ещё многих людей распрощаться с Эстонией.

Moйщикам туалетов, да, сложнее стало работу находить, а инженеров на Вольво или Эриксон как не хватало, так и не хватает.

Когда в Финляндии я решил открыть небольшое производство и нанял двух местных работников, мне дали контактного сотрудника департамента и он помогал мне во всём, и даже с поиском помещения.Все городские чиновники, куда я обращался ,встречали меня дружелюбно. В Нарве же после посещения департамента архитектуры и разговора с гл.архитектором и его помощницей я понял, я здесь не нужен.Они работают для себя, а не для города. И если городские власти и новый мэр не повернутся лицом к предпринимателям желающим что-то делать ,то скоро в городе останется только мэрия!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.