Старые блюда на новый лад



Комментарии

У меня глаза в рот провалились.

От голода и слюны?

От судака разварного под раковым соусом...в столовке. Широкая улыбка

Да это ресторации переименовали по пролетарски. Иначе и объяснить нельзя. Лангетов соус-пикан в столовках нигде и никогда не подавали, если это были реальные столовки.

Вообще, конечно, идиотизм. Столовские работники не могли догадаться, что малограмотным посетителям яйца господина Берси ни о чем не говорят.

Очевидно, что старо русская кухня пролетариату российскому и большевикам была не по вкусу, им французскую подавали, изысканную, которую очень любила русская аристократ и интеллигенция... консоме с кореньми, телятина, да судачки с осетриною... Лицемеры, однако, ведь боролись с буржуазными предрассудками и прокляты и пережитками прошлого! Широкая улыбка но этот пир во время чумы продолжался недолго, надо полагать, что такое меню в столовках было не по карману молодой советской республике. Потом по Ильфу и Петрову меню - морковные котлетки и суп из топора... Широкая улыбка

Всё там было по карману в 1918 еще году. Полимеры прокакать еще не успели. Это со следующего года инфляция поперла и дошла до 5 с лишним млн. фантиков за доллар в 1923. В 1918 доллар еще был доступен. Поэтому и были всякие там лангет-пиканы. Ну а то, что эти названия никто из быдла не понимал... ну то такое. Вполне естественно.

С другой стороны, есть каждому надо. Вне зависимости от происхождения. И хорошо есть. Тюря вековая поднадоела.

Я уж и не помню когда судака ел в последний раз... А тут вона сетка сразу блюд из этой рыбы перечислено.

С Волги везли. Тогда рыбная ловля была отменной. Много рыбы было и в самой Волге, и в притоках. Потому и получалась "курица плашмя, курица ребром и курица боком". Хотя меню приведенное вовсе не столовское. Скорей всего рестораны поименовали столовыми. Оттуда и все эти фрикасе и прочее перекочевали.

На год обратить надо внимание. Статья в газете датирована 1926 годом, а изменения названий произошли в 1928. Самый разгар НЭПа перед тем как его вместе с нэпачами прикончил Сосо, дефицита не было ни в чём и сами денежки тогда были слегка из драгмета.

В Грузии Давид = Дато, Резо = Реваз, Гиви = Георгий. А вот Сосо = Иосиф. Знаешь такого по имени Иосиф, который с 20-х правил и в 1953 откинул коньки? Вот про него то и речь.

У дяди Гиляя почитайте, - "Москва и москвичи", какие блюда подавали в столичных трактирах. Там питались и дворяне, и помещики и простые рабочие, купечество, актеры, даже босота рыночная заскакивала на блины с икрой, и криминальный элемент, чтобы съесть простую кулебяку с рыбой или суточных щей. А повара были самые знаменитые. Так жила "немытая" Россия при царе. Большевики явились и разогнали всех,- кого под расстрел, без суда и следствия, кого в Москва- реке утопили, кого просто ограбили, оставив нищими без куска хлеба, с кого кожу живьем снимали, да в прорубь зимой, кого из квартир выкидывали на улицу вместе с малыми детьми и стариками, тут уж не до ароматных супчиков из рябчиков с расстегайчиками...Но французская кухня в наше время очень популярна у русских, это факт.

Больная фантазия у тебя

Всё же было разделение. Да и сама шушера ходила лишь в такие заведения, где было недорого. Дворянство и купечество по трактирам не ходили. Для них были доступны рестораны, где швейцары на входе осуществляли строгий фейс-контроль. Там же, кстати, и работали знаменитые повара. Трактиры же больше были семейным бизнесом - нормой было когда за стойкой стоял сын хозяина, а обносила столы его дочь. Насчет французской кухни Вы правы лишь отчасти. Буйабесы, черепахи и лягушки русским не по желудку, хотя французы кипятком от этого.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.