Советская фантастика нашего детства



Комментарии

Что-то ничегошеньки из этого я не читывал. И в продаже в книжных магазах не было. А классу к 6 пришло осознание, что много читать нет смысла - не остается времени на уроки, музыкалку и секции. В результате просто забил на художку, стал читать только специализированную техническую литературу. Вот так и пришло отвращение к чтению. И сейчас, спустя годы, при наличии очень крупной библиотеки на жестком диске, художку просто заставляю себя читать.

Что-то ничегошеньки из этого я не читывал. И в продаже в книжных магазах не было.

Зато в библиотеке было. Я ещё помню времена (80-е), когда на многие книги в библиотеке записывались в очередь.
В свободном доступе и без очереди этот книжный дефицит был в читаьном зале. Блин, сколько часов там проведено и сколько дефицитной беллетристики именно в ситальном зале на третьем этаже в школьные годы прочитано.
Даже в 90-е там читал: интересных книг стало очень много, дефицит с развалом Союза пропал, но ,блин, дороговато было покупать.

А классу к 6 пришло осознание, что много читать нет смысла - не остается времени на уроки, музыкалку и секции. В результате просто забил на художку, стал читать только специализированную техническую литературу. Вот так и пришло отвращение к чтению. И сейчас, спустя годы, при наличии очень крупной библиотеки на жестком диске, художку просто заставляю себя читать.

Понятно: поколение Пепси.
Это Вам на родителей пенять надо, которые Вас, по всей видимости, пихали везде, куда только можно.

По бибилиотекам бегать и рассиживаться там в читальных залах не было времени и сил, я дома был дай бог к 20-00 ежедневно и при обычном графике. А так, да. Родители были начальством среднего звена, дома применялись активно приемы психологического манипулирования типа "а, вот я тебя в музыкальную школу отдал, деньги плочены, посему будь так любезен ее закончить". Тройбаны за четверти считались преступлением. К счастью, музыкальную школу я закончил еще в 7 классе и в последние классы школы пристально занимался учебой. Кружки, секции, огороды и прочие родительские хотелки были посланы на ... Зато всего лишь пять четверок в аттестате и в желаемый вуз с первого же раза, что для меня как жуткого троечника было большим прогрессом. Но, увы. В детстве художку не приобрел интерес читать, к совершеннолетию уже не тянуло - чтение было одним из элементов учебы. Сейчас редко-редко на компе почитаю Стругацких, Азимова или Желязны. Не тянет.

Не тянет.

Да, на самом деле, многих не тянет. И даже вне зависимости от загруженности учёбой или работой. В принципе, не преступление. Кому что нравится.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.