Сотрудникам Rimi урезали рабочие часы и зарплату из-за закрытой границы с Россией. Работодатель: "вы сами за это голосовали".



Комментарии

Это если бы подобное сокращение рабочих часов и зарплат затронуло ВСЕ магазина данной сети. А так...
"Равная оплата за равный труд? Не, не слышали"
Но это давно известно, при отсутствии сильного, сплоченного профсоюза работодатель может делать практически всё, что захочет. В данном случае, людей просто поставили перед фактом - или соглашайтесь на увеличение рабочей нагрузки и сокращение зарплаты, либо будут серьезные сокращения и многие из вас потеряют работу.
Сильный профсоюз в ответ на подобный ультиматум мог бы устроить забастовку, причем не только в Нарве (и никуда бы работодатель не делся, лучше потерять часть продаж, чем сразу все), а так работники имеют то, что имеют. Точнее, это их "имеют" по-полной. И будут иметь.

Ну наконец-то хоть кто-то вынес на всеобщее обсуждение зту проблему в нарва Рими, работники боятся лишний раз возразить начальству.

Если работники согласны носить эти рабские масонские маски типа от вируса,то они рабы и есть и возникать им не положено.
В сша демократы и республиканцы масоны и всё игра.
Корона,это проект и глобальный фарс.

Так уж, сразу, и забастовку!..

помню я попытку республиканской забастовки (в 2008 что ли?)- все на нее хер положили и вышли на работу
а потом прыгали - профсоюз помоги, меня сокращают

В США знаете как? Нарушивший приказ профсоюза и вышедший на работу считается штейкбрехером, а это автоматом исключение из того самого профсоюза и фсё! Там коллективные договора, и условие - не-член профсоюза взят на работу быть не может.
Почитайте про историю американского профсоюзного движения, много узнаете нового.
В совке-то только приснопамятную историю Сакко и Ванцетти педалировали. Хотя они к профсоюзному движению имели отношение весьма опосредованное.
А реальную историю оного движения власти было невыгодно озвучивать. Хотя реальная история весьма и весьма интересна, там даже боевики с Клинтом Иствудом отдыхают, и Слай нервно курит в сторонке.
Стрельба, ментовский произвол, беспредел властей, коррупция, голод, массовые беспорядки!
Дикая, дикая жесть! Широкая улыбка

Да, надо было в чиновники идти. Вот где удивительная стабильность, невзирая на пандемию. Можно даже сказать - движение вверх!..

Это однозначно, госсектор - это стабильность. А еще лучше - работать не на дядю и даже не на государство, а на себя.

Вот так прямо и лучше?
Видать, вы не владелец какой-нибудь турфирмы. И не мастерите сувениры. И ресторанчика у вас нет.
И, кстати, сеть Rimi тоже не ваша.

Всё так. Сувениры майстрячить или клиентуру разводить на поездки в далёкие жаркие страны, к узкоглазым б..дям, я не умею, увы. Ну и Рими, Максима, Лидл и прочие торговые сети тоже не мои, к большому моему сожалению. Широкая улыбка
Но как там в той песне? "Не кочегары мы, не плотники, но сожалений горьких нет!" Широкая улыбка
Я таки айтишник. Сервера, охранные системы, установка, настройка, программирование, всё вот это вот - моё.
В этой отрасли кризиса никакого нет. Работа из дома? Легко! Что тоже есть гут. Особенно, с марта, да.

а через год рядышком откроется Лидл,
тогда персонал Рими начнёт работать за еду?

Девочки, пишите СиВи в другие места...здесь лучше не будет, судя по всему..

В "другие места" - это куда? Хотя да, одно место мы все знаем - на ...

О а можно мне устроиться на 15 часов в неделю и мне хватит.

О а можно мне устроиться на 15 часов в неделю и мне хватит.

Можно. Женщина не должна работать больше 3-х дней в неделю: обновки выгулять, с подружками чай с тортиком попить,да о мужиках посплетничать. Всё, достаточно. Чего там ещё на работе делать?

В "другие места" - это куда? Хотя да, одно место мы все знаем - на ...

А вам не надо. Вы похоже и так устроины, раз есть время с утра в компе комменты строчить .

А про работников "фирмы по уборке" никто не вспомнил? Они вообще без работы остались? И без зарплаты?
Даааа,.. Своя рубаха ближе к телу.

Закройте RIMI!!! Никто и не заметит.........

я замечу - что в кереса, что в фаме

Интересно, а как так получается, что работники стали делать дополнительную работу? Новые договора подписали? Тогда зачем? А если не подписывали - тогда какие обязанности были прописаны в действующих договорах?
Работники магазина должны обратиться к знающим людям по вопросам забастовки. Такие люди могут даже бесплатно проконсультировать, как и что нужно делать, чтобы добиться возвращения прежних зарплат и трудовой нагрузки!

ты б сначала сам знание законов подтянул, а потом про забастовки что-то строчил

работодатель принял решение сократить рабочие часы, а вместе с ними и зарплату. Чтобы найти справедливость, работники обратились в RusDelfi.

Если же работодатель самостоятельно принял это решение, то зарплаты и рабочее время можно сократить на период до трех месяцев

врядли справедливость найдете, если все по закону, до 3х месяцев... работники нарвского Fama Rimi Hypermarket вы не первые и думаю не последние, когда только все началось, многие же магазины не работали, кроме продуктовых, а там кто то наверное сидел вообще за свой счет...в нашем могучем королевстве все держится на "сырном туризме" Ржу не могу

Ну не всегда же был этот "сырный туризм", это в последние годы только такой ажиотаж. Вся беда в отсутствии профсоюзов.

Да не, всё верно: пока нет сильных профсоюзов, никаких прав особо не будет.
Пример: в соседней Финляндии мало того, что есть профсоюзы, так они ещё и помогают друг другу. Не так давно финская почта решила то ли провести сокращения, то ли понизить часы с зарплатами, так там вкупились практически все профсоюзы, вплоть до транспортных. Закончилось всё тем, что всё осталось как раньше, но вроде как ещё и премьера поменяли (ушёл в отставку) Улыбка
Никто ж не знает истинного положения вещей в нарвском Рими. Не думаю, что работают в убыток, просто прибыль упала.
Да даже если и в небольшом минусе, то не думаю, что для такой крупной фирмы это настолько катастрофично, чтоб понижать часы и зарплаты на неопределённый срок.
Да и к тому же, кмк, отток россиян коснулся не только Рими, а всех нарвских продуктовых сетей. Но такой шухер тока в Рими почему-то. Тут либо у всех так, но открыто возмутились тока работники Рими, либо только в Рими. Ну, а если только в Рими, то Рими самое слабое звено в отрасли на просторах Нарвы.
И как уже писа́ли выше в комментах: "Достроят Лидл и Рими песец" Улыбка

кроме профсоюзов вообще должна быть профсоюзная ячейка на предприятии и коллективный договор с работодателем
как дети, ей-богу

Странно ,что президент на своей страничке в фейсбуке,не отметила эти европейские зарплаты наших жителей... Ржу не могу

У Нарвской Rimi очень высокая цена аренды помещений.Да и вообще в Fama космические цены на аренду. Поэтому Rimi экономят на персонале, а не пытаются уменьшить цену на свою аренду у владельца. Некоторые арендаторы уже оттуда уходят. Так надо сделать и Rimi, а не душить рабочих!

Да, нарвские цены на аренду существенно выше таллиннских.

Виру Кескус берет за аренду посещения(бокса) в разы дешевле. При том что жителей Таллина в 8 раз выше чем в Нарве. Мистика ))) чтоб вы понимали Хесбургер в Fame платит за аренду 6000 плюс налог 1200 итог 7200

Ну, пипец, тогда скоро и Хесбургер в Fame накроется. Или опять на персонале будут экономить.

А сейчас что, не экономят? Если с их таллиннскими точками сравнить.

Не люблю Рими. Все там работают как будто одолжение делают. И кстати это проявлялось давно до пандемии.Видно ,что коллектив надо менять полностью.
Чисто мое мнение ,а может и ещё кто заметил?Эта точка зрения чисто со стороны покупателя( зла нивкоем случае никому не желаю).

А и не надо любить Рими, вы в магазин за продуктами идете, а не за любовью.Меня,как покупателя,который живет рядом с этим магазином, все устраивает, а вот среди других посетителей столько хамов и непорядочных,что порой обидно за обслуживающий персонал сколько им приходится выслушивать,железные нервы надо иметь.Когда человек идет на прием к врачу или например в банк,совершенно другое поведение наблюдается,как только перешагнул двери торгового центра,ну все,тут прямо бегущая строка на лбу видна МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ.Хочется добавить люди относитесь ко всему окружающему вас так,как хотели-бы,что-бы к вам относились и увидете результат.

Ну, да, есть в Рими несколько дам, вокруг которых какая-то атмосфера ...уныния, что-ли.
Так я вам скажу, что до недавних пор и в большой Максимке на Кренгольме, были откровенно хамоватые особы. А вот за последние полгода-год, вроде, их не стало.

А что, платные пакетики не стабилизировали доходность рими? Как так? Это же был спасательный круг. Топ менеджеры всё расчитали. Умножили пять центов на годовой оборот пакетиков и решили, что уж на их зарплату точно хватит.

Платные пакетики почти никто не берет. И они это не для прибыли сделали, это был такой пиар-ход. Типа, мы заботимся об окружающей среде и всё такое.
На самом деле бесплатных пакетиков в Рими и сейчас полно. Это те пакетики, которые лежали раньше только у лотка с выпечкой, а сейчас лежат также и в отделе овощи-фрукты. Такие, из вощеной бумаги с полиэтиленовой Широкая улыбка вставкой.

"...мы напишем в спортлото!"

Хорошо бы сравнить нарвские и таллиннские цены..... а то тут писали про коммунальные услуги, что мол в Нарве выше, чем в Таллинне,может и аренда в больших торговых центрах выше, чем в Таллинне? Да, профсоюзы нужны, только теперь стали понимать, что такое профсоюзы ....

А вообще-то в Таллинне магазин Рими пользуется популярностью по сравнению с другими, говорят, что выбор товара больше... Так, что руководству Рими есть над чем подумать, а что в Нарве?

вранье, но красивое

А что, концепцией деятельности Rimi являлось обслуживание покупателей из России??? Это у них в уставе так записано???

Кстати платные пакетики и высокие цены - то, что отпугивает местных покупателей. Неудачный ход. Эмоционально неприятно, что магазин ввёл на них плату.Местные люди, даже состоятельные, свои деньги считают. Меньше посещают Рими, покупатели уходят в Максима. Отмените плату за пакеты, и через пару недель оборот подрастёт.

я хожу в магазин за продуктами, и на цену пакетов мне вообще наплевать
станут неподъемно дорогими - буду как в советское время ходить со своими

Вы мой пост выше почитайте. В Рими бесплатные пакеты таки есть.
Можно тут еще совейские времена вспомнить. Пакеты из вощеной бумаги, авоськи и тд, а полиэтиленовый пакет стоил 50 коп, что было таки дофига, на рубль можно было в столовке неплохо пообедать.
И это весьма экологично было.
Так что не надо изобретать велосипед.
Хотите экологичности - берите пример с совка. Там это, правда было от тогдашней совковой нищеты.
Но я вот вам еще пример приведу - США. Нам в супере стоит постоянно сотрудник, кто упаковывает покупки в те самые совковые пакеты из коричневой бумаги, только что размером они кинг-сайз. И это у них уже давно такое, очень давно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.