Соседи по стране. Тынис Мяги: «Криминализация «языка ненависти» пугает»… повтором 1940 года?



Комментарии

До сих пор ни одно издательство в случае упортребления слова «негр» не нарушало авторского права… Нахожу, что слово «nigger» стало чувствительно восприниматься в мире и не вижу в этом проблемы.

Я вижу проблему в том, что женщина не понимает стилистической разницы между словами "негр" и "ниггер", хотя она столь же очевидна, как разница между словами "негр" и "черномазый" (как вариант - "негрила") в русском языке.

Они шо, до сих пор путаются?

Марк Твен написал своего "Гекльберри Финна" именно как протест против рабства и расовой сегрегации, но, поскольку там отражены суровые реалии того времени, постоянно в тексте присутствует то самое "н-слово", как сейчас там принято называть слово "ниггер" и даже "негр".
Раба Джима постоянно именно так называют, причем называют самые неприглядные персонажи повести, к которым сочувствия никак не испатываешь при прочтении. Но кого это сейчас волнует, что ну вот реально, негра-раба рабовладелец постоянно называл "ниггером", чтобы его унизить и показать несчастному его место в той несправедливой жизни.
Поэтому теперь новые переиздания бессмертной аболиционистской повести выходят без оного "н-слова", подправили. Зачем, это надо спросить у идиотов, которые этим занимаются на государственном уровне.

Возможно и поэтому (отвод внимания от себя) в угрозе демократии верноподданные мейнстримные СМИ Эстонии обвиняют, прежде всего, EKRE – партию национал-консерваторов Мартина Хельме. Увы, отчасти она сама даёт повод своей прямотой и резкостью считать себя политическими мужланами. Хотя главная причина противостояния национал-консерваторов и реформистов с их приспешниками сводится к непримиримой нестыковке отстаивания первыми большего суверенитета государства и сохранения традиционных национальных ценностей, а вторыми – к прислуживанию Эстонии Западу с целью сохранения монополярного мира во главе с США – воспринимаемых эстонским политикумом и СМИ гарантами незвисимости и благополучия.

хоть и не испытываю я политических симпатий к EKRE, тем не менее пора перестать давать ход таким публикациям в СМИ.

Тынис Мяги учился в той школе, которую создали антикоммунисты, чтобы под видом образования в СССР, привести СССР к кончине, и поэтому он не знает, что если нет диктатуры пролетариата, то стало быть есть диктатура капитала, диктатура буржуазии. Ему не нравиться диктатура буржуазии? С чего бы это? У нас тут так замечательно, аж плакать хочется.

Но стоит вспомнить хотя бы «Бронзовые ночи», пружиной которых был вовсе не «Ночной дозор», а премьер-министр, реформист Андрус Ансип. Рука об руку с ним тогда действовали министр обороны – отечественник Яак Аавиксоо и министр внутренних дел – социал-демократ Юри Пихль. Время показало, что истинный политический почерк их партий остаётся прежним.

до сих пор нет ответа на вопрос, для кого старался Ансип в ту ночь, прыгая с лопатой рядом с трактором. Непонимание
А ведь на тот момент ему был 51 год. Взрослый мужик. И он творил такую дичь.

В шоке от того, что эстонцы именно за такого премьера двумя руками, что роднит их с хохлами.

Четвертая стадия разложения...

Если критиковать великого пу,то это задевает религиозные чувства уверовавших в него людей.

напиши нормальным языком, что ты хочешь передать читающим твой коммент.

то что этот закон и есть диктатура что бы никто не смел критиковать власти и их политику и их мнение обо всём.

Вот если вы после принятия этого закона будете критиковать например школу и вообще образование на тему развращения через навязывания нетрадиционных отношений то вас объявят полным ненависти человеком и могут посадить,короче диктатура.

Критиковать будут, потому что такой закон наносит ущерб ныне живущим и следующим поколениям людей.

"Язык ненависти" - это то, что правящая коалиция посчитает языком ненависти.
Тут всё понятно.
Другое дело, что до сих пор таковым считались лишь совершенно конкретные призывы, которые повлекли или с большой вероятностью могли повлечь что-то эдакое, сильно нехорошее. Убийства, вред личности, имуществу или государственному строю. Тоже такие себе довольно "каучуковые" правовые формулировки.
Но то, что предлагается сейчас, это вообще за рамками права на свободу слова.
Все больше напоминает правовую систему нашего любимого заречного государства, где за пикет с чистым листом можно загреметь по статье "о дискредитации".
Надеюсь, эстонская правовая система скажет свое веское слово, когда подобные дела о мыслепреступлениях начнут поступать в суды. А они таки начнут.

Весь ютуб завален подобными призывами, и все спокойно, никто ничего не удаляет, если пробуешь отправлять "жалобу", то она не отправляется.

удалят при условии, что ты готов судится, выиграть суд и предоставить доказательства. А так по анонимному доносу "обиженки" никто не готов разрушить свой бизнес.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.