Русскому самовару 275 лет. История самовара.



Комментарии

Что самовар впервые появился в Росси в период правления Петра, это я тоже слышала. Честно, думала, намного раньше. Жаль, конечно, что это не исконно русское изобретение. Но все равно, гордимся традициями! Мало, наверное, кто может похвастаться такими глубокими корнями. Мы деду в деревню заменили самовар на новый трехлитровый. А то у него уже совсем никчемный был. Покупали онлайн на самовары.ру. Старый выбросить не дал все равно.

Пишу реферат о декоративно-прикладном искусстве, в частности про самовары. Где-то пишут, что ему 300 лет уже, у вас, что 275 (даже + - несколько лет). Нестыковочки у меня)) Тема трудная, но писать мне легко, так как в нашей семье самовар имеется. Стоит в деревне. Он на углях, от этого еще более колоритный. Как дед его растапливает особое зрелище! В городе такого не увидишь, на специальных шишках, которые сам собирает. Дым белый идет от него, с ароматом хвои что ли. Травки собственноручно собранные и высушенные добавляем. Чума, а не чай. У нас в кафе такого не подают, один пакетированный не вкусный…

Очень интересная статья. Только недавно купили в магазине "мир самоваров" себе на дачу настоящий самовар. теперь летними вечерами наслаждаемся на веранде настоящим чаем, как нашим бабушки и дедушки... Палец вверх

То, что самовар это олицетворение семейного уюта, благополучия и достатка, полностью согласна! Сейчас далеко не каждая семья может позволить себе соблюдать семейные традиции и собираться вечерами вокруг самовара за чаепитием. У всех дела, проблемы и т.д. Все куда-то бегут, торопятся жить… А у нас вот есть самовар, я и очень рада этому. Мне кумовья подарили на юбилей красивый пузатый самовар на 3 литра (покупали на самовары.ру). Теперь ни одно семейное застолье не обходится без него! Самовар делает нас ближе друг к другу.

Классные названия форм у самоваров. Я недавно выбирал на сайте самовары.ру себе на дачу, так там тоже была и банка, и рюмка, и ваза, и желудь. Но больше всего мне приглянулся шар! Взял с художественной росписью на 4.5 литра, комбинированный. Такой красивый рисунок на нем обалдеть – «Тройка летняя»! Каждый раз, как теперь пьем чай, любуемся. В обще здорово, что до сих пор пишутся такие статьи, интересно почитать, автору спасибо!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.