Русские Латвии: обучение на латышском ведет к маргинализации наших детей



Комментарии

В Швеции, что русские дети, что арабские очень быстро выучивают шведский и прекрасно на нём учатся, в Латвии они особо тупые, что не могут ничего выучить?

Прикинь да, люди родившиеся и живущие там хотят учиться на родном языке, на родном языке изучать латышский, английский, шведский или арабский !!!!!!!!! Арабов врядли назовешь коренным народом Швеции)), правда!? Они приехали как эмигранты в чужую страну, зная на что идут и принимая эти условия жизни. Сравнение явно туповатое и неуместное.

Так и в Швеции у приехавших русских или арабов рождаются дети точно также как и в Латвии у когда-то приехавших русских. Почему если ты родился в Латвии в русской семье когда-то туда приехавшей то ты чем то особенней, чем если ты родился в Швеции в такой-же русской приехавшей туда семье?

А когда-то это когда можно уточнить!? По моим урокам истории будущия Латвия и потом Латвия входила в состав России, СССР мы вместе живем более 300 лет. Швеция входила в состав государства арабского!? Просветите я не в курсе?

Если ты приехал на землю где живут латыши(шведы, грузины, армяне) то ты должен учить их язык, а не наоборот. А кто куда входил... ну входил, сейчас-то не входит.

Так я тебе про то и говорю приехали и знали куда едут, а мы тут живем сотни лет, да и мы никому ничего не должны. Сейчас не входит потом войдут, а может и латыши разбегутся со своего бедного и нищего края.

Не трынди, не живёшь ты там сотни лет. На сколько население Нарвы уменьшилось за 30 лет? Пройдёт ещё немного и тебя там не останется. Были бы эстонцы грузинами - вытурили бы тебя в один момент, ну а так как они эстонцы то действуют по принципу само рассосётся.

Переходишь на личность, значит аргументы кончились. Да я действительно помню как грузин вытурили из Южной Осетии в 2008г. Уверен больше не сунуться.

Съезди посмотри на ту Осетию, как увидишь будешь бога благодарить, что ты в процветающей Нарве живёшь.
А на личности я не перехожу, просто обобщаю Подмигивание

Может и так, ведь строили Нарву наши российские, советские предки. Дома, школы, больницы, заводы и станции ))))) потому здесь и жить комфортно, по крайней мере пока ))))))).

Ну что-что,а сосать то чухонцам не привыкать...

Почему-то ни в Грузии, ни в Армении русские не требуют себе отдельных русских школ, а спокойно учатся в грузинских и армянских потому что армяне с грузинами это не латыши, на них где сядешь там и слезешь, скажут не нравится учится у нас - езжайте в Россию и учитесь там.

Арабов вряд-ли назовешь коренным народом Швеции

И русских не назовёшь коренным народом Латвии. Чем русские приехавшие в Латвию в 60-70г. лучше арабов, югославов, греков и прочих приехавших в Швецию в тоже самое время и у тех и у других, что в Латвии, что в Швеции уже внуки имеются. Просто на прибалтов можно наехать вот и вся разница.

Ответил выше, а вообще читайте историю )))). И любите свою страну )))

У вас очень плохо с историей если вы русских называете не коренным народом.

У меня отлично с историей, спасибо учителям )))))) как известно финно-угры тоже пришли с Урала, тогда их можно тоже считать не местным народом!?

Люди вообще все из Африки пришли.

Дети, приехавшие в Скандинавские страны, незамедлительно получают помощь учителя, который является носителем родного языка самого ребёнка. Иногда дети начинают ходить в специальные классы при языковых центрах. Но, ребёнок имеет право и обязательно получает помощь такого учителя, который будет ему помогать погружаться в языковую среду и сопровождать ребёнка много лет, так как государство и коммуны оплачивают такие услуги и предоставляют их. Ребёнок может ходить в обычную школу в 8 или 10 класс, и при этом, имеет один или несколько уроков с таким учителем, который ему помогает с изучением языка. Система направлена на положительный результат ученика. Если ребёнок хорошо освоил язык, то и надобность в таком учителе отпадает сама собой. Основная же цель такой системы - это минимизация стресса для ребёнка в новой языковой обстановке. А после школы, практически все говорят на трех языках, как минимум. Вот так вот!!!

Ребёнок может ходить в обычную школу в 8 или 10 класс

Ты, умник, да будет тебе известно, что в Швеции в обычной школе нет 10 класса.

Родной ты наш, я хоть слово сказал о Швеции в комментарии??? Дальше мою рнчь додумаешь сам...

В Швеции даже есть русские школы, не много, но есть, также как английские, французские и тд, так это школы просто с усиленным преподаванием данного языка, может ещё парочка гуманитарных предметов на данном языке, а всё остальное на шведском. Так у меня дети в своё время, отучившись 2 года в такой школе, взмолились перевести их в обычную шведскую потому что русские училки устроили там натуральный советский режим, муштра, за всякой мелочью разрешение спрашивать(в Швеции такого в помине нет). Через несколько лет узнал, что ту школу закрыли тк русские родители сами перестали туда отдавать детей, а энтузиастов шведов(были и такие среди них кто отдавал детей в русскую школу) оказалось слишком мало.

минимизация стресса для ребёнка в новой языковой обстановке

Tы бы сперва изучил вопрос о котором говоришь. Ребёнок попадая в другую языковую среду за месяц уже болтает на том языке как тебе и не снилось его выучить во взрослом возрасте. Для детей, которые приехали в Швецию лет после 12-14(точно не помню) есть специальные классы в которых все иностранные дети скопом изучают шведский не на своём родном, а именно на шведском и тоже изучают довольно быстро, через несколько месяцев их уже переводят в нормальные классы. Это для тебя в Нарве выучить иностранный язык это что-то из области фантастики, в лучшем случае после каких-нибудь курсов в какой-нибудь анкете будешь писать "Пишу и читаю со словарём".

Родной ты наш, я хоть слово сказал о Швеции??? Дальше мою речь додумаешь сам...

Ты просто пишешь бред. Ну какой нормальный ребёнок будет ходить и заниматься с каким-то дурацким преподом который чего-то от него хочет? Язык родителей он выучит из общения с родителями, язык страны где живёт из общения с её обитателями, а Швеция это или нет вообще без разницы.

А это уже клиника, любезный друг.

"а Швеция это или нет вообще без разницы".

Сам себе противоречит, то Швеция, то не Швеция. Только не нужно волноваться, не стоит оно того. Ну если не Швеция, пусть так и будет. Если Швеция опять, то ничего страшного, главное спокойствие.

Так ты и не понял, для чего даётся учитель, который является носителем языка ребёнка. Ой деревня!!! Учитель помогает изучать язык страны, но помогает на том языке, носителем которого является и сам ребёнок.

Так ты и не понял, для чего даётся учитель

По большому счёту для создания рабочего места тому учителю. Taм где подобных учителей нет дети прекрасно обходятся без них.

В том то и дело что русские это коренной народ что в Латвии ,что в Эстонии. Да согласен многие русские приехали в Прибалтику в послевоенное время, но ведь русские (славяне)предки наши жили сдесь и в Латвии ещё со времён древней Руси когда у эстов не было государственности. Иван Грозный начал Ливонскую войну за неуплату Юрьевской дани со словами- возвращаю земли дедов своих. Конечно при датчанах,немцах и шведах русское население существенно уменьшилось и народ пересилился в Новгородские и Псковские земли. Тот же Юрьев (Тарту) основал Ярослав Мудрый. Потом Пётр Превый так же вернул территории заплатив даже серебром и русские опять поселились в достаточно большом колличестве.
Принаровье финские племена селились не на пустом месте. До них здесь обитали мелкие неизвестные племена. О них мы почти ничего не знаем. Но они оставили по себе память в названиях некоторых рек и озер. Ко времени начала переселения в наши края наших предков – кривичей и ильменских словен финские племена имели достаточные особенности, по которым русские их поделили на водь, чудь, нарову (нарова, во множ. числе наровы). По имени этой народности и получила название река Нарова - «падающая вода». Народность нарова упоминается в «Повести Временных лет»: "А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, - эти говорят на своих языках, они - от колена Иафета и живут в северных сторонах", датируется эта запись 6370 годом от Сотворения мира или 862 по современному летосчислению.

Началом переселения с верховьев Зап. Двины и Днепра в сторону Чудского озера славянского племени кривичей следует относить к V-VI векам. Наиболее густо они заселили нижнее течение реки Великой, и далее стали продвигаться на север как по восточному берегу озера, так и по западному. К VIII веку кривичи уже стали для этих краев населением преобладающим, хотя и перемешивались: на востоке – с водью, за озером с чудью.

В Х-ХI веках они стали главной частью населения на северном берегу озера и по реке Нарове.

От озера Ильмень двигался еще один поток колонизации – ильменьские словене. Направлен он был прежде всего в недостаточно заселенный бассейн Луги, а затем - к Нарове. Поток этот образовался позже – в XI-XII веках и связан с военной колонизацией, когда русские дружинники силой отбирали лучшие земли у води.ьшом колличестве.
К началу XI века все земли вокруг Чудского озера и Нарвский перешеек были колонизированы кривичами и стали фактической колонией Пскова.

в Х-ХI веках заселение славянами Принаровья шло не от Новгорода, а от Киева и Пскова. Происходило это постепенно вдоль западного и восточного берегов Чудского озера, и далее, по р. Нарве. Это был недостаточно обжитый край Киевской Руси. Отсюда и озабоченность киевских князей об этом крае, и поездка княгини Ольги с целью организации управления сбора дани в осваиваемых местах. Так что русские именно в Принаровье даже более коренные чем сами эстонцы, так как наши предки селились по соседству именно с финскими племенами а не с эстами. Эсты жили в перемешку со славянми дальше и южнее примерно в Причудье.

Почему то в Финляндии шведов процентов 10 и там шведские школы и шведский второй государственный. Русские народ коренной а не пришлый и наши дети имеют право учится на родном языке как во всех цевилизованных странах.

И там все шведы говорят на финском также как и на шведском.

Русские народ коренной а не пришлый

Коренной, твои предки давно в Эстонии живут?

А много ли лет самой Эстонии !?

Какое это имеет значение, главное, что они туда приехали когда она уже была и ты это прекрасно знаешь. В Москве про таких как ты говорят "Понаехавшие" хотя там и те и другие - русские.

У меня прадед родился когда той Эстонии и в помине не было ))))))). Понаехавший ты наш ))))) везде есть всякие люди с низкой соц. ответственостью, которые говорят и не думают что говорят.

Ты умалчиваешь где он родился.

Мои предки живут в Нарве и Принаровье со времён Петра Великого, когда Нарва ещё была Санкт-Петербргской губернией и Эстонии тогда не было. При шведах тоже Эстонии не было, а была Эстляндия но и при шведах Нарва не относилась к Эстляндии и была в составе Ингерманландии. В состав же Ингерманландии входили Ям, Орешек, Ивангород итд, Нарва была в то время столицей провинции Ингерманландия сдесь сидел бургомистер.

Вот сейчас каждый 2й русский в Нарве, а может и каждый 1й понапишет подобное историческое эссе и будут бить себя в грудь что их предки тут живут не то со времён Петра 1го не то с Ивана Грозного либо с самого Рюрика... только что-то я не помню в 70х, чтобы кто то из друзей, одноклассников и разных знакомых рассказывал, что ездил к бабушкам-дедушкам хотя бы в Йыхве или Кохтла-Ярве, все ездили как минимум в Псковскую область, Новгородскую, Воронежскую и ещё куда подальше.
Это как в России развелось куча разных бюро по исследованию генеалогии(родословные за бабки составляют), блин хоть кому то выдали б, что их предки - крепостные, куда там, все как один - дворяне!

А что разве Йыхви или Кохтла-ярве это Принаровье ? Принаровье идёт по всей реке Нарове до 10 км вглубь в право и лево от реки. Нарва, Ивангород ,Усть-Нарва и деревни за Ивангородом это тоже Принаровье.

Принаровье, как говорится, каждый дурак написать может, этим ты себя и раскрыл. Человек у которого предки жили в каком-то месте так и говорят жили там-то(далее следует название населённого пункта), а кто высасывает из пальца, тому очень удобно написать - Принаровье.

Вам бесполезно что то доказывать и мне на ваше мнение плевать. А конкретный населённый пункт я не написал потому что их несколько и проще обобщить и писать Принаровье.

Не надо изворачиваться, понятно же, что враньё.

Все как обычно.
Тоталитарный режим дает возможность нацменьшинствам получать образование от дошкольного до высшего на родном языке за государственный счет.
Демократический - нет. То есть пока как бы да, но это не надолго. Смотри Раквере, Кейла...

Поезд ушёл, хватит ныть.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.