Россия наполовину снижает железнодорожный транзит в направлении Эстонии



Комментарии

Это не санкции со стороны РФ, это отсутствие спроса на их стратегическое сырье. Никто не не хочет иметь далее дела с "обезьяной с гранатой", и поэтому ищут других партнеров по поставкам энергоносителей и другого сырья.
Ну представьте: вы подписали контракт отстегнув взятку на пять лет в перёд с поставщиком из РФ, в котором завязаны десяток адекватных европейских партнеров, и в один прекрасный момент из-за утреннего приступа прилива мочи в голову единственного всея руси ВВП (настроение херовое) по звонку московскому чиновнику, который обосрался от этого звонка в прямом смысле, сказано не дружить с тобой и сократить поставки. Дальше цепная реакция: твои десять партнеров ставят тебя в позу имени членистоногого и имеют по Европейским законам.
P.S. Помню еще в школе учился в 80-ые и тогда нам втирали про профессиональную армию, окончательную переработку сырья в конечный продукт, программу "Каждому жильё к 2000 году", интернациональный долг и т.д. Все повторяется по спирали, только жителям РФ, имея все эти недра, на мой взгляд стало жить ещё "веселее". Смешно, такая огромная страна, а два пограничных перехода до сих пор построить не могут, и я не уверен, что двери там сами открываться будут, (да и бумага в туплете то же).

Желчное мнение обиженного человечка."Обезьяна с гранатой" не лезет в вам,а оставляет в покое наедине со своими желчными мыслями. Тот факт, что партнёры отказываются от российских поставок энергоносителей и другого сырья - спорное утверждение. Новых энергоносителей и сырья пока не изобретено, стало быть Мир нуждается в прежних. То, что ищет новых поставщиков, так это вопрос политический. Если столько времени пользовались российскими газом и нефтепродуктами,стало быть это было выгодно. Бизнес не станет добровольно использовать то, что не выгодно. Если только политики не продавят такое решение. Каково бы не было ваше мнение и мнение эстонских политиков о ВВП и "обезьяне с гранатой", они не они зависят от великой Эстонии, а эстонское население обеспокоено тем, что с сокращением перевозок работы становится меньше и есть опасение, что исчезнут рабочие места.
PS. Странно, что вы вспоминаете то, что вам обещали почти 40 лет назад в 80-е годы прошлого столетия!Зачем оглядываться так далеко во времени? Смотрите с оптимизмом в будущее Эстонии! Россия сводит на нет своё присутствие в этой стране! Не повод ли для радости?

Немного добавлю к сказанному Нититити. Обещали совковые власти, так зачем даже упоминать то, к чему сегодняшняя РФ вообще отношения не имеет? Насчет того, что ВВП внезапно кому-то там позвонит, все будет перекрыто и потому РФ ненадежна - ничто не мешает полностью сменить поставщика, вперед. РФ прекращает азиатский транзит через Прибалтику по вполне ясным причинам - кроме абсолютно необходимых контрсанкций, старается загружать свои порты работой и деньги за транзит остаются у нее. Прибалты лишние, по какому-то нелепому стечению обстоятельств оказавшиеся у явно не своего пирога. После их полного исключения транзит удешевится и ускорится, что позволит РФ получать транзитные деньги по максимуму от этого направления. А направление денежное - Япония, Корея и Китай весьма заинтересованы в двустороннем потоке товаров в ЕС и из него по суше, параллельно часть мусульманских стран включается в товарооборот.

Ни скем не собираюсь спорить и ценю мнения всех, кто здесь, кстати весьма корректно, отстаивает свою точку зрения. Хочу донести другое, что мне всеравно откуда газ и остальные энергоносители, мы же не плачем, что упал, например, экспорт нашей древесины, или мозгов. Почему я должен лизать зад, например, воронову, за то что в кране есть вода, или целовать грэсовскую трубу за свет в моей квартире? Конечно же нет! А вот некоторые уверены, что использование энергоносителей как рычагов двления, позволяет раком весь мир поставить, когда это не получается (с Украиной, например), то начинаются войны за рынки сбыта.

Лизать ничего не надо, так как обязаны предоставлять коммуналку надлежащего качества и бесперебойно. Другой вопрос, что как бы лидеры Украины и ее население ни хотели стать действительно энергетически автономными, но норвежцы обеспечивают только треть потребностей европейских стран и Украина все же вынуждена покупать российский газ (а нередко его элементарно пи..ить, как это было все 25 лет незалежности и будет продолжаться далее). Забавно было слушать еврошавок года 3 назад, как они вкрадчиво Путину в глаза смотрели и все лопотали про европейскую энергобезопасность, на которую Путину в целом было уже тогда наплевать. Нет проблем - Европа и вильна Украины вольны покупать энергоносители у кого угодно или добывать их сами. И Россия пока никого вроде не ставит на колени, ибо надобности нет. Войн с полным разгромом противника тоже не ведет, так, побомбит чуток и хватит. И уж тем более она не воюет ради рынков сбыта в отличие от НАТО и его чернокожего вождя.

аватар: Sigizmund

1. Смешно читать верхний комент, про отсутствие спроса)) Эстония где газ покупает? Потоки сырья не сокращаются, а перенаправляются по иным каналам. Например порт Усть-Луга и др. Что бы получать деньги за транзит, не обязательно любить Россию и целоваться с россиянами в дёсна. Достаточно проявить не много гибкости. Но нам этого не нужно. Пусть наши деньги получают другие. У нас и так забот хватает: надо пенсии платить, пособия всякие, безработица растёт, ( на железке сокращения), беженцев кормить надо. Зачем нам транзит?
2.Интересно, что бы ты сейчас пообещал своим детям к 2040-му году?
3.Пограничных пунктов не два, а три. Нарва, Койдула и Лухамаа. Три четверти границы между Эстонией и Россией это, вода!
По воде люди пока не ходят)))

Гибкость поздновато проявлять. Пункты пропуска и так нормальные, что там не нравится, не понимаю. Там же не жить, а всего лишь показать документы и пройти контроль.

Речь не о гибксти, а о "театре, который начинается с вешалки". Выезжая из Эстонии Человек понимает, по пункту пропуска РФ, что он уже попал в жопу.

Что-то неадекватно ведете себя в отношении конкретно взятой страны и ее народа. У психиатра давно не были? С такими вещами не шутят, это серьезно. Почему так болезненно о России говорите? Страна как страна вроде. Или русские в детстве нанесли психическую травму, издевались? Так это везде, особенно в англоязычных странах и у японцев травля в школах развита.

Штырит от мнения минусующей оппозиции Ржу не могу
Отвечу по пунктам тебе SizizMUND:
1.Порт Ксть Луга достроился через 20 лет, потому, что обратного пути нет, а не деньги кому-то нужны (в масштабах такой великой страны, где финансирование централизовано) это копейки на орехи (местноми избирательному не пьющему электорату)
2. Мне обещали не родители, а учителя в школе, а своему ребёнке я глаза на бомжей у помойных нарвских контейнеров, раскрывал с 4-х лет, и сказал, что он там же будет, если не послушает меня и не возьмет от образования всё
3. Я обозначил те два перехода в Нарве, где РФ мозг е..ёт на стройке уже год, и что они там "настроили" ты свою пятую точку оторви от компа и сходи посмотри.
Ну и насчет "по воде не ходят" - ты знаешь, я туда, когда хочу на Царскую Россию (а не путинскую) в Питере посмотреть, а не сигаретно водочную, Ивангородскую, сажусь сначала в кресло автобуса LuxExpress (а не 51-го из Кингисеппа) и еду в музеи, в которых (не во всех, конечно) можно и в кресле императора посидеть (реально вставил сей факт) и поскучать по той, нормальной кулацкой стране, а не пролетарской нищебродной, в которую её сраный совок превретил.Тоанзит, транзит..

Не надо вам ни царской России, ни путинской смотреть. В императорских креслах тем паче сидеть не надо, это все же история чужого и ненавистного вам народа, знаете ли. Совершенно так же не надо проходить и даже смотреть на пункты пропуска с российской стороны, ибо там вам делать совершенно нечего и состояние данных пунктов не должно вызывать вообще никаких эмоций. Ребенка своего постарайтесь выучить качественному эстонскому. Да и сами переходите. Подберите эстонский эквивалент фамилии и имени, сбегайте в лютеранскую кирху, там креститесь. И забудьте обо всем, что за рекой. Навсегда. Надеюсь встретить когда-либо в перекрестии прицела.

Что за вонь.Какая разница кто и что.Опять пойдут сокращения.

Если сокращения пойдут в русофобском государстве - это хорошо. За свои пакости надо научиться отвечать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.