Роковой апрель 2024 года: треть учителей Нарвы получат предуведомление о прекращении трудовых отношений с 31 июля



Комментарии

Крепитесь. Кому сейчас легко?..

А когда оперативному персоналу станций было сложно?

Учителей - на помойку! Остальных купить, чтобы не возникали.

Что конкретно купить? Эстоноговорящего, но не умеющего преподавать?

До 5-го класса школьник должен учиться в школе! А остальным интернет в помощь раз нет соответствующих учителей на всех. Сами учителя признали, что кто хотел учиться, то учились и на удалёнке. Ну, а кто и посещая школу не хотел учиться, то на удалёнке отдыхали. Stena.ee

Закон обязывает город учить наших детей. Для этого он (директор) должен обеспечить школу соответствующими квалификации учителями. Места эти заполняются открытым конкурсом, и у директора есть право в случае "отсутствия" соответствующего квалификации кандидата, взять на временный (до года и не соответствующего). Я опираюсь на закон об основной школе и гимназии параграфы 7 и 74.7. Кто-то может обоснованно возразить? Спасибо.

Опираются обычно на костыли... А в наше благословенное время всё "с ног на голову". Нет?..

А по существу есть что-нибудь? Или как всегда лишь бы брякнуть, что-нибудь и ждать аплодисментов от бабули, говорящей за всех?

Минобразование ранее сообщило об отсутствии преподователей эстонского языка.
Поэтому город нанимает из того что есть в наличие.

Хочешь соглашайся с бабулей, хочешь нет, но действительность такова какая есть. Кстати, если верить очень уважаемому человеку, то ситуация будет усугубляться примерно до 100 лет и будем жить, ну как в 1990годы. С того момента прошло 3года. Вот уже и центристы рулят в Нарве. Шляпа (не согласен, прими за шутку)

будем жить, ну как в 1990годы Это пол беды. Как бы не в 1917ый попасть.

..."Кто-то может обоснованно возразить?"...- Хочешь поспорить с правительством? Ласка

Не моя тема, я мельком взглянул на закон (сразу после прочтения этой статьи)потому, что недавно была статья, в которой департамент полиции преспокойно игнорировал требования языковой, по увольнению не знающих эстонский язык, чиновников. А там не было вариантов-тупо увольнять. Я не поверил, что ничего нельзя сделать вот и посмотрел закон. И спорить с правительством не собираюсь(с кем там спорить?), но учителей отстоял бы. Поэтому и спросил мнение людей, быть может изучавших этот вопрос. А чего же злые-то такие?

Давай уже, не смеши нас, займись чем-то полезным для нашей свободной Республики. Таких "народных заступников" мы видели-перевидили... Догадайся, где они сейчас - правильно, за речкой.

Давай уже не учи меня, провокатор! Продолжай смешить бабок. Я сказал, что на месте города отстоял бы учителей. Тем более закон это позволяет сделать. Ты их за речку отправил, знаток?

Вот они и ждут, когда ты сделаешь это вместо города бесплатно. )))
Большинство не будет делать сверх прописанных в договорах обязанностей.

Грудью на амбразуру кинешься или голой *опой на ежа? Был уже один такой в своё время - Саша Матросов... Хотя, о чём это я, ты же из поколения "пепси", ты не в теме. Извини, не считай себя "обиженным"...

Ранил всё же нежное сердце? Ну извини -не хотел. И вовсе твои шутки не на любителя. И, конечно же, опираться можно только на костыли. Матросова, правда не к месту, да и с поколением перепутал. Или не у тебя молодость на 90-е пришлась? Ладно, петросянь дальше. Пока.

..."что на месте города отстоял бы учителей"...- Это при мэре Катри можно было выступать на эту тему и требовать заступничество, а затем и снять её. А при новом мэре тишина, он сказал- "Надо, значит нужно выполнять!". Был митинг учителей- повышение з/п требовали, но не заступились за русскоговорящих учителей. Печаль
(поправьте, если ошибаюсь.)

преспокойно игнорировал требования языковой

Да уж, преподаватели Нарвы преспокойненько игнорируют аж с 2012 года.

rus.delfi.ee/artikkel/65941686/narvskie-shkolnye-direktora-za-god-ne-vypolnili-yazykovoe-predpisanie

09.04.2013

Нарвское горуправление подало кассацию в Госсуд,
продолжая бороться за сохранение на работе директоров четырех школ и гимназий.
Степень владения госязыком четырьмя нарвскими школьными директорами
Языковая инспекция в начале 2012 года признала недостаточной.

Горуправлению было предписано уволить тех из них, кто к июлю того же года не улучшит познания до требуемого уровня.
Суд нижестоящей инстанции раньше не поддержал Нарву и не отменил предписание Языковой инспекции.

Про директоров и речи нет. Имеется в виду статья 74.7 Если в результате конкурса на учителя не найдётся соответствующего квалификационным требованиям учителя, то директор может заключить временный до года договор с лицом, у которого как минимум среднее образование и чья квалификация и педагогическая компетентность достаточны для достижения целей и результатов... в таких случаях директор в течении года организует новый конкурс. Что мешает, обеспокоенного нехваткой учителей, директору предупредив об увольнении с 1 августа, начать поиск нового сотрудника объявив конкурс, на который не поступит заявок от сплочённых учителей, кроме как от того, который получил предуведомление. Где здесь нарушение закона об основной школе и гимназии? И на каком основании можно будет наехать на директора или даже на отдел образования? При несоответствии квалификационным требованиям, самого директора тут не поспоришь и предписание нужно исполнить. Я повторяю, это только для того, чтобы не оставить наших детей без грамотных учителей. Учить язык надо, но бывают случаи, когда он тупо не идёт, и причин может быть несколько.

Слушай Аноним, не наводи смуту и не вселяй в людей напрасную надежду. Лучше бы подсказал как им быстрее выучить этот язык и сдать на нужную категорию. Вчера передали, что языковые требования на сдачу экзаменов ещё более усложнены. Может поможет запись перед сном лёжа уже в кровати. Это не шутка, многим помогла. Палец вверх

Бабуль, я не даю напрасных надежд - высказал свои мысли по поводу статьи. Не хочешь - не читай, поставь минус и иди дальше. Если они не выучили язык до сих пор, то за полгода не смогут выучить. Тем более, что для этого нужно быть погружённым в процесс не отвлекаясь на другое. Поэтому я и предложил вариант, позволяющий городу, не нарушая закон, сжалиться над детьми и учителями и дать ещё поработать. Хотя уверен, что хороший учитель не пропадёт, а вот пришедший со средним образованием эстонец, может навредить.

"Языковая" не хочет терять халявные деньги, поэтому каждый раз выдумывает очередные "не достаточно".

Так же сказали, что один мужчина ходил сдавать экзамен по эст. яз. аж 18раз. Ухожу

Да хоть 100500 раз. Может ему прикольно троллить языковую.
Законов запрещающих ходить и сдавать нет.

Остальные каким боком к этому?!

Зря ты так и при чём здесь злость. Люди шли в эту профессию и знали, что нужно быть готовыми к такому повороту. Как только Эстония вышла из союза, то постоянно об этом говорили. Умник

Они пошли и получили образование в Эстонии, взяли гражданство Эстонии, живут и работают в Эстонии.
Сейчас 2023 год.

"Спасибо", какое о Вас осталось впечатление после вчерашнего плотного общения?

"Тщеславие - мой самый любимый из пороков?"

Или есть перспектива?

"какое о Вас"

Правильно: У Вас

Какого плотного общения, где, с кем?

Вот и мне стало интересно

А что до 5 класса? Достаточно и 3х: читать, писать свое имя на ээсти кель сумеет - значит готов голосовать как партия скажет. А думать это лишнее, вредное. Еще надумает чего не надо потом баранов палкой воспитывать придётся.

И зачем тебе столько людей-зомби?

голосовать правильно за реформу и отечество

Дык предыдущие уже выбирали, теперь проблемы у всех

Лидер "Отечества" говорит правильные вещи.

Рядом с ним пока наравне нет других. И вряд ли будут в ближайшее время.

он для эстонцев говорит, ты там при любом раскладе лишний

А что делать с пятого класса- на улице болтаться? Работать нельзя, да и не где.

Не на улице болтаться, а сидеть и учить уроки. Кстати и родителям мог-бы помочь по дому если выучил уроки. Так-же у нас есть разные курсы и кружки по интересам. Сокращённые учителя, да и старшеклассники могли бы быть репетиторами у младших школьников и заработать денежку. Умник

у тебя совсем разложение мозгов на старости лет. Какие старшеклассники репетиторы? Какая денежка у младших школьников для старших?

"у тебя совсем разложение мозгов на старости лет"

Такое комментарии и показывают, кто создаёт "народное" мнение.

И возраст определили, и диагноз поставили... Себе

да ты что блин, ой бяда-бяда огорчение... (с) Идиотку назвали идиоткой. Это не "народное" мнение, а мое личное. Не нравиться? - Твои проблемы. Скидки на ум делают детям и больным, вроде: "- Дашенька, а кем ты будешь когда вырастешь? -Я буду активисткой, бороться за мир во всем мире! - Ути моя лапочка, всё у тебя получится!"

..."Какая денежка у младших школьников для старших?"...-Аноним, а тебе уже, что в школе, что на удалёнке учиться без разницы. Судя по твоему комментарию, ты уже супер умный!
Подсказка-за своих детей должны платить их родители репетиторам. Ласка

*фейспалм* ты у нас живое воплощение эффекта Даннинга — Крюгера.

Конечно, родители должны вкладываться в своих детей и всё для этого сделать. Учителя не волшебники, если ребёнок в школе не хотел учиться как надо, то родители должны за этом проследить дома.

Зарплаты повышай, с минималки вкладывать нечего.

Зарплаты повышай

Не разгоняй истерию. Дело не в зарплатах, а в способностях и стремлении.
Впрочем, создавать негатив в обществе - это программа, которую заложили в этот автоответчик.

В твой? Наверное, так и есть.

Способности нужно развивать, и на это тоже нужны деньги.

Несоответствующих будет не треть, а более 50% от общего числа учителей

Что мешает его выучить и сдать на нужную категорию ? Кто хочет - тот делает, кто не хочет - ищет причину. Мой учитель мне в школе так в свое время мне говорил . Какой Вы пример своим ученикам подаете ? Вы же не тупицы , а учителя.

Население Нарвы в возрасте от 20 до 60+ сдали на категории.
Но это не говорит о том, что человек, имеющий категорию может работать в школе или садике, необходимо педагогическое образование.
Оно на эстонском языке.

Ты за всех не говори.

У тебя нет языковой категории что ль?

Пытаться сдавать язык на какую-то там "категорию",значит-плясать под дудку эстонских нацистов.

Что за бред то у вас в головах

пересади себе голову, друг! Широкая улыбка

"пересади себе голову, друг!"

Это автоответчик. Головы у него нет. Есть программа, которая мониторит настроения в обществе.

Какоем "общество" ты "мониторишь" в Интернете?

У этой "АнонимКи" имя "Алиса". Хочешь общаться с ней, сходи в магазин и купи за 148е. Она весёлая, общительная, но пока ещё не очень умная. Ржу не могу

имя "Алиса"... Она весёлая, общительная, но пока ещё не очень умная.

алёха лучше что ли? Подмигивание

"значит-плясать под дудку эстонских нацистов"

Ты - преподаватель?

Или маргинал?

Маргиналы намного лучше выродков,которые захватили власть в Эстонии.

Если здесь у учителей такие проблемы с гос.яз. и их сократят, то в России их ждут с распростёртыми объятиями. Там много инородцев и учителей с русск.яз. не хватает.
А у нас идёт сокращение жителей, соответственно и детей. Получается, что по любому будут сокращения воспитателей и педагогов. Печаль (грустно)

Кто будет учить детей беженцев?
Укры, сдавшие А2?

Непреклонность Эстонского государства в деле полного перехода системы образования на государственный язык – вопрос решенный.

Ржу не могу

Скорее тупость и жадность шавок в управлении.. Ржу не могу

Подозреваю, что они пытаются привести ситуацию как на в Украине с последующим отделение м территории в пользу соседа.
Бизнес, ничего личного. Непонимание

Так оно и будет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.