Рийгикогу не смог выбрать президента Эстонии, выборы продолжатся в сентябре в Коллегии выборщиков



Комментарии

Короче, если это кого интересует.
Согласно данным, отосланным министром внутренних дел Ханно Певкуром председателю Республиканской избирательной комиссии Ааро Мыттусу, Таллинн (266 444) в случае необходимости делегирует в Коллегию выборщиков 10 представителей, Тарту (67 793) - 4 представителя, Пярну (30 308), Нарва (20 824), Кохтла-Ярве (14 310), Вильянди (14 252), волость Виймси (12 586), Раквере (11 920), Курессааре (10 984), волость Раэ (10 540), Выру (10 046) - по два представителя, а остальные 202 самоуправления будут представлены одним человеком - как волость Харку (9223), так и волость Пийриссааре (98).

Что это значит на практике?

А вот что. Легко видеть, что крупнейшее самоуправление Эстонии - Таллинн - где проживает минимум треть (по факту- еще больше) жителей Эстонии имеет в коллегии всего 10 (!!!!!) голосов. Остальные две трети (или половина) Эстонии имеют больше 200-т. Голос пресдавителя Таллинна по сравнению с голосом какой-нить жителя выруской деревни стоит меньше раз в 30. Ну, или в 20. В лучшем случае.
Сразу вспоминается история про т.н. "гнилые местечки" на парламентских выборах выборах в Англии. Где-то в 18-м, в начале 19-го века. Кто учил историю при "совке", то помнит, о чем я говорю.

Гнилы́е месте́чки (англ. rotten boroughs) — обезлюдевшие в конце XVIII — начале XIX веков деревни и городки в Великобритании, сохранившие при этом представительство в парламенте. Голосами избирателей в этих населённых пунктах часто распоряжался лендлорд, хозяин земли. Зачастую место в палате общин просто покупалось, что было нетрудно при нескольких десятках избирателей. «Рекордсменом» был населённый пункт Гаттон в Суррее, который перед реформой 1832 года посылал в парламент 2 депутатов, причём только 7 жителей имели право голоса.
Одновременно с существованием «гнилых местечек» многие новые индустриальные центры, например, Бирмингем, вообще были лишены представительства в парламенте. Не имели права голоса не только рабочие, но и многие представители промышленной буржуазии. Из 20 млн населения Великобритании (1815 г.) право голоса имели всего 160 тысяч человек. Промышленный Йоркшир представляли всего 2 депутата.

Ржу не могу

Другое «гнилое местечко» было затоплено водой, но и от него все же посылались депутаты в парламент. В день выборов лорд, который владел береговой полосой, отправлялся с тремя избирателями в лодке к месту, где некогда находилось затопленное местечко, и там производил «выборы». Эти «гнилые местечки» посылали в парламент (палату общин) почти половину его членов (254 из 513).

Движемся в сторону Европы! Только Европы хз какого древнего века.

аватар: Sigizmund

Лайкнул все три комента. Очень просто, доходчиво и забавно разъяснили , суть происходящего в Рийгикогу)) Улыбка

Что за тупорылая система выборов? Так можно нужные 68 голосов до ишачьей пасхи ловить. Не проще ли как в большинстве стран мира - население проголосовало и простым большинством президент избран?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.