Расходы на отопление опустошают кошельки нарвитян. А что если обменять свою квартиру на меньшую?



Комментарии

Прямо в тему постоянно идущей рекламы на одном из местных радио: Выросли счета за отопление?, мы поможем сменить место жительства... Кинисвара такая то, развелось их, словно черви, кровососы гнусные (с) Высоцкий.

давно говорил, что маклеры - самые бесполезные существа, как и банкиры.
Делают деньги из воздуха.

Maклеры делают деньги из твоего желания найти недвижимость, банкиры - занимают деньги у вкладчиков в виде депозитов и ссужают деньги заемщикам в виде кредитов. Проценты, полученные по кредитам, превышают проценты, выплачиваемые по депозитам, что позволяет им получать прибыль.

ну зачем
одному пенсионеру
иметь трёшку или двушку
зная таких
раз платить дорого

пойди дальше: - пенсионер свое пожил, отработал. Пора бы ему в барак переместиться или на кладбище.

Пенсионер всю жизнь работал и заработал эту квартиру , и что , теперь должен переехать в меньшую , чтобы его квартира досталась каким нибудь дармоедам и халявчикам ? Вот уж хрен .

Почему дармоедам? Ведь они за неё будут платить с собственно заработанных денюжек.

Ну пусть отстроят себе новое жилье, вы ж в современном мире живете, домики можно на принтерах печатать. Что мешает вашей "стройке века"?
Или ты собрался в б/ушке жить? Ты че, быдло что ль?

езжай на Гоа и министров захвати

сказал бы больше
но и молодые не поймут
мозгов не хватает

Этот ход не снизит цены

А обещали, что будем жить лучше чем в Финляндии, на зависть всем и что не так? Слезы

Переезжаете на Гоа и в один миг превращаетесь из Эстонского нищеброда в белого господина.

Томуску сообщи эту новость )))

У нас народец старорежимный, он на соседнюю улицу боится переехать, а ты туда же - "на Гоа". Да 90% нарвитян дальше Ивангорода никогда в жизни не были.

О, еще один "знаток" нарисовался.
Всё ковыряется в чужих дырках, умничает сидит

Из новостей: министр обороны Финляндии хочет добиться запрета на сделки с недвижкой для граждан РФ.

что означает конец беспечному существованию. Так что закатай губешку обратно.

Как рассказала «НГ» консультант Нарвского бюро недвижимости DOMUS Kinnisvara Вера Петерсон, пока в нашем городе массового интереса среди пенсионеров к смене квартир на меньшую площадь не наблюдается. «На мой взгляд, не так уж много времени прошло после подорожания отопления, возможно, после декабрьских счетов такие мысли у нарвитян и появятся, – предположила Петерсон. – Но несколько звонков именно по этой теме уже было. Люди интересуются, сколько они выиграют в оплате, если продадут свою большую квартиру и приобретут квартиру меньшей площади».

так что пусть идет и челом бьет эстонской миноборонке и требует денег с них, а не с жителей.

А обещали, что будем жить лучше чем в Финляндии, на зависть всем и что не так?

Не торопитесь, скоро всё будет. Только они не наш уровень жизни поднимают, а финский начали опускать.

Вы не так поняли . Наши дети и внуки поняли правильно , что ЛУЧШЕ жить в Финляндии !

обещали, что будем жить лучше чем в Финляндии

Обещать - не значит жениться. Для того, чтобы жить лучше чем в Финляндии, надо мозги иметь чем в Финляндии.

Смени однокомнатную на однокомнатную, порадуй Киннисвару!

Короче, истерика на ровном месте, как обычно.
Ладно хоть не каждую зиму...

как выжить населению города с одним из самых низких по уровню доходов в Эстонии.

Вот поэтому и нужна помощь государства.

какое государство то?

Иди к министру обороны Эстонии и спрашивай с него.

Надо -то всего лишь уменьшить налог с оборота на продажу теплоэнергии многоквартирным домам . Это может правительство ,думающее о своих жителях .

ну ты свел в одном предложении аж целых два слова, которые в их лексиконе отсутствую:
думающее и жителях.

Мы не в РФ и не РБ, чувак. У нас даже Конституция до одного места..

Голосуйте за центристов и будет другое правительство.

Пока не понятно, что вообще происходит...

Ужас, будьте внимательны! Страх
Как стало известно 47news, 12 января в районную полицию поступило сообщение о подозрительном мужчине в Ивангороде. Он держал в руках женскую сумку и изучал ее содержимое неподалеку от пешеходного пункта пропуска на границе России и Эстонии, пишет Rus.Err.
Полицией задержан 18-летний россиянин, постоянно живущий в соседней Нарве. По предварительным данным, мужчина похитил сумку у 75-летней гражданки Эстонии, внутри лежали мобильный телефон, около 15 000 рублей наличными и документы.
Полиция возбудила уголовное дело о краже, подозреваемый на двое суток изолирован в камере.

Районная полиция?

Берега не путай

Деревня Нарва. Пиво

пока в нашем городе массового интереса среди пенсионеров к смене квартир на меньшую площадь не наблюдается

во удовольствие пенсионерам на старости лет волокитой заниматься с переездами, особенно если прожили в этой квартире всю жизнь

Ну пенсионеры, это люди которым перевалило за 65 годков, они же столько всего за свои жизни узнали, что никуда не уедут.

А вот моложавые 20летние быдлованы, которые уверены, что схемы у них самые-самые взрываются легко, достаточно поднести зажигалочку или чиркнуть спичечкой, и оно аж до стратосферы подлетает...

Да, переезд и последующий ремонт обойдутся в не малую копеечку. Ну и жалко, конечно, расставаться с обжитой квартирой, в которой прошла вся жизнь. "Малая Родина". И опять же, эти квартиры достанутся их детям или внукам. Чего, уж, меняться. Да и маловат, честно говоря, однокомнатная квартира для двоих человек, пусть- пенсионеров. По всякому, две комнаты нужно. А какая, тогда, разница- платить за две или за три? Не большая.

Дети и внуки бегут из Нарвы, им тут ловить нечего. Все кто с мало-мальским образованием.

Да здесь у большинства как минимум по два образования ))

Устанавливаем буржуйки,тырим дрова и греемся #скокахочим Секрет

повторяетесь, "уважаемый", это только на киевском хутору буржуйками топить можно. Езжайте до дому до хаты и оттуда на Гоа.
А то министры с протянутой к населению рукой выглядят по идиотски....

сгоняй в Брюссель и напряги Лийги с Ансипом

А не в курсе насколько дрова подорожали? На 100 процентов. Машина 10 кубов стоила 340 евро, сейчас 700. Смешно, аж жуть.

#dustychild, ты чего это, какие дрова, когда леса почти не осталось. Замени слово дрова, на камушки сланца и будет тепло. Сады "Ольгинские" и "Берёзка", стоят на сланце, лопаты и ломик в руки и пошли добывать топливо для буржуек. Главное, что никакого воровства! Палец вверх (шутка)

Сады стоят на плитняке, из которого нарвский замок построен.

..."Сады стоят на плитняке, из которого нарвский замок построен."...- Одно другому не помеха или ты умнее учёных? Они в сов.время под ним а то и ближе к поверхности обнаружили сланец. Вроде даже было подсчитано, что эта добыча сланца (под садами) более даже выгодна чем существующие подземные шахты в данное время. Умник

Для безграмотных или кто не в курсе, под плитняком обнаружен не сланец, а фосфориты.

Машина 10 кубов стоила 340 евро, сейчас 700

Ну тагды в Рассию матушку, там дрова везде (это не ирония)

#dustychild, про Россию забудь, халява закончилась и граница на замке. Ласка

Кстати, в сов. время даже говорили, что придётся убрать эти дачи, т.к. под ними находится сланец, который можно добывать для работы ГРЭС. Лопата и ломик, это конечно перебор, т.к. здесь нужна техника малость посерьёзнее. Ухожу

Совсем дурак. Бегающие глазки

Дурак тот, кто мало знает, или ничего не хочет знать! Ласка

Пора отстоять Эстонии свою энергетическую независимость, сделать вновь выработку электричества на сланце дешёвой, а отопление Нарвы за счёт охлаждения турбин бесплатным

а отопление Нарвы за счёт охлаждения турбин бесплатным

Дядя Петя ты ду*ак? Почитайте мат часть плиз, не позорьтесь.

Отстоять разрушенный промсектор.
А как это?

Нарва это бесплатный теплообменник для станций. Вода нагревается во время технологического процесса, поступает в нарвскую теплоцентраль, охлаждается и возвращается обратно в процесс. А иначе бы пришлось станции закупать дорогущие теплообменники и регулярно их ремонтировать:) За то, что Нарва экономит станциям деньги, с жителей города дерут три шкуры. Или деньги оседают у посредников в лице Нарва сооюсвырка? Пусть станции оплачивают деятельность этой конторы.

Нарва это бесплатный теплообменник для станций. Вода нагревается во время технологического процесса, поступает в нарвскую теплоцентраль, охлаждается и возвращается обратно в процесс. А иначе бы пришлось станции закупать дорогущие теплообменники и регулярно их ремонтировать:) За то, что Нарва экономит станциям деньги, с жителей города дерут три шкуры. Или деньги оседают у посредников в лице Нарва сооюсвырка?

Как вы достали "эксперды" от энергетики! Возьми хоть в википедии почитай как работает тепловая электростанция.

А ты попробуй перекрыть подачу воды из Нарвского водохранилища на охлаждение котлов. Электричества не будет. Так что тепло не бесплатное, но и не на покупном газу. В себестоимость входит стоимость воды (специально подготовленной) работа насосов, электроэнергия для работы насосов, стоимость обслуживания трубопроводов и инфраструктуры. НО! нет стоимости топлива. Совсем нет. А счета за тепло в Нарве стали такие же как и в других местах, где есть стоимость покупного топлива. А если учесть, что Нарвские грэс обеспечивают до 90 процентов электроэнергии Эстонии , то ситуация совсем дрянь.

А ты попробуй перекрыть подачу воды из Нарвского водохранилища на охлаждение котлов.

А зачем охлаждать котлы?! Электроны из сланца сами по проводам бегут в розетки и там образуется электрический ток. Ржу не могу

Вывернули шиворот навыворот. Не государство поступает по свински, сдирая со своих пенсионеров повышенную плату за отопление, а это у пенсионеров оказывается слишком большие квартиры!
В следующий раз предложат свезти всех в лес и пусть подыхают. Ведь мы для этого живем и работаем? Не отдыхать достойно на старости лет, а превратится в нищебродов, ютящихся в каморках.
Тех, кто пишет такие статьи, ногами побить надо. Статьи поганые, заказные.

Маклеры правы. За ними придут судебные исполнители , к тем кто не справляется. Тут хоть плюсуй , хоть минусуй - не поможет. Те кто понимает работу правовой системы , будут задумываться и действовать . Зачем держаться за то , что тянет вниз. Жить ради коммунальных платежей ? Вой бандерлогов понятен , но ситуация будет ухудшаться.

Кузя Наумкин, так ведь и раньше говорили, что нужно возродить исторический г. Нарва. Дома из-за жильцов обанкротятся (реновация и безработица помогут)и возрождай что хочешь. Кстати, в то время жителей в Нарве было около 30тыс (историки поправят) к этому и идём большими шагами. Ухожу

Это же так просто - взять и разменяться... Вон на этом сайте уже год двушку на раху 46 продают...

Ты когда был моложе отказывался участвовать в классовой борьбе, теперь когда пенсионер, буржуи тебя со свету сживают.

Когда я был молодой, классовая борьба была против коммунистов, тогда все хотели работать на буржуев, а не на них, а теперь буржуи платят зарплату и создают изобилие в магазинах.

"...а я всегда за тех, кто побеждает..."- песня из к/ф "Труффальдино из Бергамо" Пиво

Тут немедни была чудесная статья, о том, что в Нарве выросли в цене на квартиры большего метража, а небольшие квартиры наоборот никто не хочет покупать. Статья была взята из ERR, когда большинство комментаторов сошлись во мнении, что это маклерская реклама, ее оперативно со стены убрали.
То, что мы наблюдаем за последние два месяца (счета за отопление) - это лишь самое начало процесса обеднения горожан, местного бизнеса, да и муниципалитета тоже. Большое "спасибо" бывшим властям, что сделали все, чтобы в Нарве состоялось такое повышение цены отопления на 86% (с учетом роста НСО до 22%). Теперь нарвские коммунальные расходы находятся практически на одном уровне с Таллином. Причем в соседних городах Силламяэ и Кохтла-Ярве отопление на порядок дешевле. Сейчас имеем коммунальные расходы на уровне Таллина, а доходы (зарплаты) на уровне Ида-Вирумаа. Как вы сами понимаете, никто не станет увеличивать зарплаты нарвитян до уровня Харьюмаа...
Недвижимость начнет обесцениваться (от 10 до 20%), отток населения увеличится, многие КТ будут действовать на грани своей платежеспособности, магазины и производства будут оптимизироваться или закрываться.
С увеличением коммунальных платежей (отопление, вода), Нарва потеряла свою привлекательность для переезда из столицы как людей, так и открытия здесь рабочих мест. Новые предпринематели подумают 100 раз, чем сюда придут (вспомните также интервью по строительство завода магнитов и 72 часовой готовности к эвакуации), а старые производства будут вынуждены экономить (обычно начинают экономить на людях), чтобы сохранить бизнес и оплачивать возросшие счета.

С увеличением коммунальных платежей (отопление, вода), Нарва потеряла свою привлекательность для переезда из столицы как людей, так и открытия здесь рабочих мест

А в других местах коммунальные платежи не повысились?

В ближайшем к Нарве городе Силламяэ, где была построена новая котельная на щепе за счет собственника старой котельной (работают обе котельные), цена тепла составляет 67.11 + НСО против нарвского тарифа 73.35 + НСО.
В Кохтла-Ярве тариф еще меньше 62,78 + НСО, причем там интереснее - в самом Кохтла старая ТЭЦ на сланце, а в Ахтме новая котельная на щепе, а тариф в обоих регионах одинаковый и меньше, чем в Нарве.

На сайте Департамента конкуренции висит ходатайство теплосетей от 19.12.2023 о повышении тарифа с 73,20 + НСО до 73,99 + НСО. Казалось бы мелочь, но в ценах 2024 года это означает, что с нового годанарвитяне получили повышение ещё на 2% (рост НСО до 22%), и если департамент утвердит новую цену, то рост конечного тарифа составит ещё 1%.
Если сравнить конечный тариф (с НСО) на тепло до повышения в сентябре 2023 (47,8 €/MWh) с ходатайствуемым (90,27 €/MWh), то общий рост тарифа за полгода составит целых 89%.
А если вспомнить, что основная часть теплоносителя как поступала с 11. блока, т.е. с выработки электроэнергии, так и продолжает поступать, то нарвитяне оплачивают удовольствие дважды - покупают с электробиржи дорогую электроэнергию, и потом у той же электростанции покупают побочный продукт производства электроэнергии (бросовое тепло, которое иначе необходимо охлаждать, т.е. затрачиваться на этот процесс). Да, официально и по документам, на отопление Нарвы якобы работает пиковая газовая котельная, но у кого есть глаза могут увидеть, сколько и когда дымит труба ГРЭС (11. блок), а когда только труба пиковой котельной (маленькая труба рядом).
При этом на территорию Нарвы и на берег водохранилища складируется сланцевая зола, щелочная вода проникает в грунтовые воды (бывают прорывы в подводной канал), пепел из труб оседает на территорию города (выбросы бывают регулярно).
Предыдущая ценовая политика монополиста (поставки тепла) была по умолчанию щадящая к региону, где вырабатывает электроэнергия и где окружающая среда находится под существенным воздействием производства энергии и топлива. Причем экологические сборы за загрязнение воздуха, воды и складирование отходов, возвращались минимально в те регионы, где возникал экологический ущерб (ок 10%).

А чтобы не было желания топить дровами, дрова тоже подорожали на 100 процентов. А чтобы не было желания перейти на тепловые насосы электроэнергия тоже подорожала непонятно на сколько. По хорошему нужно закрыть Нарвские грэс. Совсем. Никаких преимуществ Нарва не получает от работы этих грэс. После этого мы как жили плохо, так и будем жить плохо (электроэнергия с биржи!). А вот вся остальная страна завоет от недостатка электроэнергии. Пусть на ветряках жируют и на солнечных батарейках.

Да-с, кто-то обзывает тут всех дураками, и он совершенно прав. Только дураки платят такие деньги совершенно не понимая, за что. Что входит в стоимость продукта, от которого просто не отказаться. Рынок, учат нас коучи из правительства, отрегулирует все. Но пока рынка нет, нужна регуляция, строгий надзор за монополистами.
Городским властям надо было заказать независимый аудит, в который бы входили профессионалы.

При чем здесь городские власти? Тебя доют как коровку. А когда не будешь молока давать - забьют. Вот такой надзор за монополистами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.