Проект реновации Нарвской Кесклиннаской школы может зайти в тупик



Комментарии

Прекрасно, что у властей дошли руки со всеми этими выборами до городского хозяйства. По-моему, тут действительно нужно напирать на развитие эстоноязычного образования в Нарве в обращении к министерству образования. Там деятельный министр. Наверное нужно в свете повышения цен на строительство проанализировать возможную помощь из Евросоюза. Нет ли тут дополнительных возможностей? Городом единолично финансировать проект однозначно невозможно. 21 миллион евро это весь инвестиционный бюджет города почти.

Как говорил Вадим Орлов на передаче "Народу важно", расходная часть городского бюджета - это вопрос приоритетов. Будем наблюдать, какие приоритеты у нынешней коалиции - реновация школ или выполнение предвыборных популистских обещаний (к примеру, раздача по 100 евро пенсионерам на бассейны и покатушки на корабликах, пол-ляма тому же Орлову на прямое подключение промпарка к электросети...)

аватар: Дим Димыч

Про 100 евро старушкам, это мокрые мечты их списка.

Не волнуйтесь так за 100 евро пенсионерам. Это деньги, которые выделяются только при наличии спроса. Как деньги от государства на стоматологическую помощь. Как вчера писали в прессе только 5% небогатых жителей Эстонии воспользовались выделяемой помощью. Так и с развлечениями для пенсионеров получится. В реалиях Нарвы пять процентов от полуторамиллиона это 75000 евро. Вот цена вопроса. Это на четверть меньше ,чем выделяется Трансервису ,например, вам для справки. 500 тысяч на прямое подключение нарвского промпарка это помощь нарвским безработным и инвестиция в будущие доходы города Нарвы, а не чемодан денег лично Орлову, как вы карикатурно изображаете, дорогой центрист.

100 евро пенсионерам на бассейны и покатушки на корабликах

Вопрос про кораблик: компенсируют проезд на любом кораблике, или только на "нужном"?

аватар: Дим Димыч

Только на нужном, на Катриском. Ну этой ржавой рухляди, что она пригнала со своим друганом, опрокинул местный бизнес. Притом приходили точно с такой же идеей. Да ей похуй на местных.

Тогда это уже лоббирование интересов, так и до коррупции недалеко. Грань ну очень размытая.

А может просто идея недоработанная была? Но ведь говном поливать проще, чем доработать идею.

Конкурируйте. Хватит ныть. Противно уже читать про ваш кораблик, на котором будут ездить только фанаты воркоманды. Пишите проект, наконец! Уверен, что ныть проще. Правда?

Д.Д. не ругайся. Сейчас сезон завершается, да и ковид ещё не утих. А на следующий сезон напиши заявление о поддержке нарвского кораблика- мы подпишемся. Катри поддерживает тех, кто приносит пользу Нарве. 2-а кораблика для Нарвы не лишние. Палец вверх

аватар: Дим Димыч

Спасибо. Мы наш проект чуть доработали, и туристам он уж намного больше понравится чем Каролина. Если конечно Будующий мэр будет теснотсотрудемчкть с властями Нарыа-Йыэсуу.

Да мы и так знаем откуда ветер дует. Всё не могут поверить, что народ им не доверяет. Улыбка

То же мне Большой театр... Стройте в рамках согласованного бюджета. Урезайте излишества, без изысков! Во время кризиса, это очень злободневно!

Раздробить здание школы на щебенку и проблема городского бюджета решена. Сколько лет тянули с решением о строительстве гимназий,сами не знали что хотели. А сейчас начинается экономичиский кризис и будет все хуже и дороже.

и проблема городского бюджета решена

Да они хотели по сценарию дет.сада "колобок"(кажется).- Объявить ремонт(при чем сумма ремонта ещё тогда была заявлена на удивление низкой, помните?), детей раскидать по городу, начало ремонта затянуть, потом отменить, здание передать государственной гимназии - проблема решена. Учителя, родители, дети немного погорюют, но делать нечего, рассредоточатся по школам города..тем более, что, например, Янович уже подготовилась, ждет новых подопечных и преподавателей ..построила замануху за большие деньги - современный стадион.

Вот и предлагайте идею, как можно в наше не простое время решить этот вопрос? Не приятно читать комментарии которые больше подходят под рубрику - "тупой и ещё тупее". Сумашедший Да, бывшие оставили Катри кучу не завершённых дел. Она пытается как-то решить эти дела и уверены - решит!

аватар: Дим Димыч

Спасибо Катри Райк за это! (С)

Прошла зима, настало лето
Спасибо Катри Райк за это!
Слетели листья, снег лёг на крыши,
Как хорошо жилось при бывших!

Спасибо Катри Райк за это!

Райк тут каким боком? Эта афера "скинуть красиво школу с баланса города" с успехом запущена предшественниками. Ей теперь расхлёбывать!...
Теперь её популярность среди горожан зависит, и в том числе, от того какой выход она найдёт в этом нелёгком вопросе с Кесклиннаской гимназией. Потеряет школу - потеряет доверие горожан - потеряет город. Аппоненты выжидают момента и пока мечтают, как станцуют свой победный танец с бубнами вокруг рейсового автобуса на котором уезжает из Нарвы Райк. Музыка

Райк тут каким боком?

Тогда ответьте на вопрос. Почему успешно законченные при новой власти проекты ставяться в заслугу Катри, хотя все знают, что планирование, бюджетирование, проектирование и начало реализации осуществлялось предыдущими властями, а в проектах с вероятными проблемами реализации, гарантировано виноваты центристы и новая власть здесь ни причём??? Взялся за гуж, не говори что не дюж (значение) — взялся за дело, пообещал что-либо сделать – значит и делай, отказываться нельзя (русская пословица)!

Vova... - Что-то загрустил, бывших видно он любил? Широкая улыбка

Дим Димыч, а может спасибо твоему любимому "крепкому хозяйственнику"? Чье хозяйствование теперь придется годами разруливать. А его высочество, став депутатом, даже голосовать считает ниже своего достоинства, сидел с пренебрежительным видом. Барина на высокие должности не позвали, видите ли.

аватар: Дим Димыч

Рауд, перелогинься

об этом предполагали с первых дней,
как пошли первые местные обсуждения проекта.

Так может быть беглая ойя подскажет как надо реновировать 1ю школу? - Улыбка

Ну да, в приоритете - строительство на "шахматной горке", строительство (читай - издевательство) в липовой ямке, уничтожение кольца петровской площади, и т.д. Список можно продолжить. В отстой нужно отправить строительство гимназии для русскоязычных детей.

аватар: Дим Димыч

Липовую ямку не трогать! Там на деньги Евросоюза! От города не копейки. Проект по развитию прибрежных зон.

Какая разница, на чьи деньги испохабили Липовую ямку? А исправлять недочеты теперь приходится за городские средства. Но про это Д.Д., конечно не напишет.

аватар: Дим Димыч

Ах, так ты про то убожество, что отроили в 12014, там да, там центристам респект, для сорочки Хомяковой построили пипец.

Насчёт косяков. Тоже, в этом году чистили берег (водная его часть) от КАМНИЩЩЕЙ там где дети купаются. Песок офигенный завезли они тогда

Песок реально офигенный. Обычно на песке трава не растет, а здесь за лето футбольное поле заколосилось. Впору комбайн пускать.

Впору комбайн пускать.

Пусть там трава прорастает для любителей "зелёнки"! Оставьте Липовку для "утомлённых тел", там всё равно уже ни чего не исправишь. Лучше с высоким качеством реализуйте проект продолжения променада для любителей прогулок с семьёй и любителей активного образа жизни...

В Нарве планируются только две гимназии и только для эстоноязычных Палец вниз

Это уже геноцид русских .

Что умного может сказать хрюндель? Ничего!

В Нарве появился еще один балабол, который успешно заменит нам хондовода. Обещаний - море, а два серьезных проекта уже провалены, или почти провалены. Первый - "кренгольмский чудо-район", а тепь еще и школа. Катри, так держать!

Ну да, теперь во всем будет виновата Катри, еще даже не вступив полностью в должность. А предыдущие, кто безобразия годами творили, оказывается белые и пушистые.

Да нет и раньше безобразия творились и теперь будут ничего не измениться кроме лиц и фамилий )))))))))

Не ругайся раньше времени. Лучше предложил бы свою умную идею как исправить работу бывших. Как добыть деньги на все проекты и "хотелки" - разных организаций в это не простое время. Бегающие глазки

И бывших и нынешних вот посмотришь фундаментально ничего не измениться, отток населения с Нарвы продолжится так как нет перспективы трудоустриоиться и зарабатывать достойные деньги, медицина в городе в плачевном состоянии, да куча вопросов. Нет оплачиваемой работы, нет людей следовательно нет поступления в городскую казну. Пора зарабатывать деньги самим, а не надеяться на еврохаляву,не вижу никого из нынешних руководителей кто бы хотел и мог решать вопросы, и главные проблемы города, страны. Строительством скейтпарков, или парками для пенсионеров с бассейнами ))))))))) этим действительно важные проблемы уж точно не решишь. Так что все будет по старому разве что с переименоваными и пустыми улицами и парками. Прощай Нарва город ткачей и энергетиков, будет другая иная Нарва

Миром правят медики , нами правят «педики» , читай педагоги. )))

Промышленность уничтожили. Вот и пришли к власти медики, педагоги и пидарасы. Считать и проектировать некому.

Катри не причём со школой. Это наследство и подстава от предыдущих. Наглядно видно работу чиновников. Провести анализ подписей и выкинуть прохиндеев. Чтоб не повадно было хитрить. А это же не один такой уже объект. С реновацией улицы Кереса такая же история. Сначала утверждалась одна сумма. После выкатилась ого-го сумма.

Везде торчат в проектах уши Сайя. С наивным личиком крутит, вертит. Где отщипнуть не упустит.

Так и со скейт-парком та же самая беда: была одна сумма, а потом она увеличилась вдвое. Или с освещением городским, та же песня. А бывший только ручками разводил, ой - кто-то просчитался, а теперь деваться некуда. Было бы неплохо создать независимую от нарвских чиновников и депутатов, комиссию и проверить тщательно деятельность бывшего и подчиненных на то время ему, чиновников. Явно найдется что-нибудь, интересное.

Это наследство и подстава от предыдущих.

Таки последний предыдущий была Катри 7,5 месяцев . И она не знала ,что проблема в софинансирование возникнет ? Она не занималась вообще ничем ? Она не знала ,что бюджет не потянет ? Она не видела ,что стоимость проекта возросла ? Это же не вчера случилось .Цена проекта росла и при ней . Но мадам будучи мэром не видела проблем . Каждый мер несёт ответ, даже если он на месяц присел в кресло градоначальника . Не бухать надо в ро-ро , а работать .

А как эту ситуацию оценит наш величайший нарвский аналитик г-н Паншин? То, что будет виновата Райк, я не сомневаюсь, а по остальному - ждём результатов.

А как же заявления кати о том, что ида с нарвой можно превратить в Сингапур?
Что скажет товарищ Бендер?

аватар: Дим Димыч

Товарищи, деньжат нема? Трэба генералу циркуль купить. Вот что скажет она

Куда бы не пришла Райк ,то там сразу увеличение бюджета или проекта..
Старая больная бабушка,садись ты на автобус и едь к себе в Тарту,расти морковку.

Статью читал хотя бы, анал-итик? Это ей от предшественников, заподлянка. А ты и рад, пукнуть в лужу.

Вот только при ней общага МВД дорожала 3 раза, колледж в своей время также подорожал в один момент. В любом случае, Райк всем рассказывала, что у нее огромные связи в правительстве. Вот и посмотрим.

Статью читал хотя бы, анал-итик? Это ей от предшественников, заподлянка. А ты и рад, пукнуть в лужу.

Читал ,и тогда денег хватало ,пока не пришла Райк, при ней все проекты увеличиваються ,и нечего ее защищать,Евграфову тоже много что досталось от предшествиника ,но вы любители Райк все мигом на него скинули,мол он виноват,так что пожинайте свои же плоды,как говориться вашей же картой.

Озвучь, какие проекты увеличились в стоимости, пока Катри была мэром, меньше года. Желательно с цифрами удорожаний. А насчет наследия, доставшегося Евграфову, так это его личное наследие. Или ты не в курсе, кто был вице-мэром по хозяйственной части при Тармушке?

Интересно - "с больной головы на здоровую" пытаемся перекинуть. Здесь должны разобраться соответствующие органы. Если были конкурсы, кто участвовал, кто победил и почему не сделали вовремя? Умник

Одна из исторический послевоенных школ. Самая сильный педагогический состав. Много лет подряд директоров бездарей назначали. Теперь и здание уже решили добить. Чиновников и телеграфа под суд. Хватит, Катя, безнаказанности в Нарве. Школу сохранить. Переселяйте обратно учеников, коль руки у вас из жопы, до лучших времен.

Говорят рассматривают вариант отеля..., на месте 1-ой школы.

соседство отеля со школой? Отельеры будут рады.

Мечта педофилов исполниться слюни пускать глядя из окошка отеля. Для начала конечно выравнят школу под пустырь или детскую площадку.

аватар: Дим Димыч

Катри же себя в грудь чуть ли не ногой била - при мне будут инвестиции в любую дверь с ноги. Вот пущай валит в Министерство образования с ноги выбивает и падает в ноги. Хоть что-то одно сделает хорошее для города. Но, этого не будет Катри ссыкло.

Димыч, непонятно твоё удивление по поводу "прокатывания" твоего проекта-кораблика - после твоих постоянных поливаний говном Райк, а-ля Паншин-2, я бы, на её месте, тебя бы даже на порог не пускал. Не говоря уже о каких-либо проектах.

Да, здесь нужно быть поокуратнее со словами. Катри Райк выбрана большинством нарвитян и с этим нужно считаться! Улыбка

вообще кто-то подсчитывал сколько школ нужно городу и с какой нагрузкой и каких? Если нет плана, то это разбазаривание средств, а если план есть, то без этой школы городу не выжить, то надо брать кредит.

без этой школы городу не выжить, то надо брать кредит.

Может деньги взять из Европейских денег для справедливого перехода. Очень нужную скейт-площадку строили на эти деньги вроде .

Понимаю, что цена на строительство может вырасти, да и должно, по идее- инфляция, кризис и все такое,- но в два раза?! Не много ли?

может поискать фирму подрядчика строителя подешевле? может литовцы или поляки?

А я бы китайцев позвала. Дёшево, быстро и качественно! А если государство против, то могли бы помочь Нарве денежкой и строителями. Наши работают хорошо, но затягивают срока сдачи обьекта (энергетик), а за это время цены растут. Улыбка

Да и с обновлением Кренгольма китайцы быстро бы справились! Улыбка

Всё, что объединяет все данные комменты - НИКТО не знает как выйти из этой проблемы, но ВСЕ ищут виноватого не предлагая НИЧЕГО вразумительного со своей стороны (в плане практической реализуемости, бред не в счёт). А раз так - то может посидите и помолчите просто? Дадите тем, за кого голосовали на выборах решить этот вопрос спокойно и наиболее разумно? Нахрена вот это всё нагнетание??? Или млин мозгов настолько у вас всех нет, что их хватает только на охаивание и не важно кого, прежней или нынешней власти. И почему тогда вы все такие "умные" не в депутатах? Решили бы сейчас всё в два счёта, так ведь? Да хрен - ничего бы вы не решили, потому как акромя комментов, по большей части тупых, вы нихрена вообще не можете. Диванные балаболы во главе с ДД и Паншиным. Аж противно от таких людей Злой

Согласна. В точку!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.