Предприятие Ragn-Sells представило Нарве заявление об инициировании детальной планировки завода по обогащению сланцевой золы



Комментарии

С 1 сентября Eesti Gaas повысит цену гибкого пакета природного газа для бытовых потребителей на 77 процентов. Цена вырастет с 1,5 евро до 2,65 евро за кубометр. Обсуждать будем?

А чего тут обсуждать? Кабы никто не понимал, что это и из-за чего это. Все понимают, что к этому должно было прийти. А коль так, чего волноваться. Да и что такое на 77%? Это не Россия 1992 года, когда рубль летел в мусорную корзину со скоростью молнии.

Цена для населения за 2022 год в среднем - 7 руб. за м.куб.

Естественно. Не в ЕС же.

Цена вырастет с 1,5 евро до 2,65 евро за кубометр

Когда что-то дорожает совки кричат караул, а капиталисты видят возможность составить конкуренцию.

ты, видимо, капиталист... мамкин Ржу не могу

Ничего против капиталистов не имею, они развивают экономику.

ага, поднимается все и вся и на все, а зарплаты проиндексировали после поднятия минималки, вот это я понимаю развитие

тут нечего обсуждать , пока по мосту танки не поедут в сторону столицы .....

Джавелины их уже ждут.

Джавелины их уже ждут

Они кому-то помогли? Жалко, что от Нарвы опять ничего не останется. Всё же тут происходить будет. А все крикуны смоются.

Представь себе на секунду, что не всесильны твои джавелины. Обмануть можно. Это техника. Тем более, в руки российских ученых уже попали и сами джавелины, и ракеты их.

Страшнейший химический завод в густонаселенном регионе. Людей не жалко?

Тут одни ватники и серопаспортные с некоторой толикой граждан РФ. Им - не жалко таковых.

Эстонцы из вашей плоской картины мира выпали?

Страшней отделочной? Или НКСМ? Или кожзавода?

в пользу Нарвы больше всего говорит возможность построить завод в непосредственной близости от золоотвалов, что позволит предотвратить воздействие перевозки золы на окружающую среду.

А перевозка золы из других мест окружающую среду не испортит? Мутит уже от рекламы химзаводов. Никакого вреда для окружающей среды и пахнуть будет исключительно ландышами.
В Кохтла золоотвалы-то побольше будут?

Да с этим без проблем. Дожди будут с дорог смывать на обочины. Вреда не принесет.

А перевозка золы из других мест окружающую среду не испортит?

раньше работали, и не мешало.

Люди уедут , а вот завод с собой не увезешь. Так шта пусть строят. Быстрей бы уж.

Куда вы нас все гоните-та? У нас тут дачи между прочим. Рядом с золоотвалами. Широкая улыбка

да у них манечка - то все(?!!! загадка века) уедут, депортируют или еще чего нить эдакое. Но обязательно что б все как один.

А кашу из золы можно варить ? Ржу не могу

Да и варенье.

Эти скажут, что и суп сваришь.

За сто рабочих мест не стоит все окрестности загрязнять. Сто рабочих мест и пара Лидлов даст.

Сто раз уже везде писали - при получении карбоната кальция из золы в принципе не может выделяться никаких опасных или вредных веществ. Понятно, что большинство комментаторов в школе учились плохо и элементарный химпроцесс получения карбоната кальция для них сродни производству оружейного плутония. Но если вы настолько не сведущи в химии даже на уровне школьной программы то нахрена высказывать своё тупое мнение основанное на беспросветной неграмотности и при этом ещё утверждать о некой вредности и т.д.?

Зола 50 лет считалась опасным и вредным отходом. На золоотвалах почти всё живое гибнет. и что с людьми делается, работающими с золой, мы тоже знаем. В каком виде у них легкие, например. А какой-нибудь проплаченый "умник" будет уверять, что перевозка и переработка этого вредного и опасного совершенно безопасна? Там что, одна химическая реакция при переработке будет идти? Не сотни? Разве технологический процесс химзавода ограничивается школьным курсом химии? А при утечках и авариях какие сюрпризы ждать? Тем более город под боком. Побезлюднее места по всей Эстонии не нашлось?
Так что умник, свысока втирающий нам про эту "безопасность", пиши имя, фамилию и должность и клянись, что пойдешь на полгодика туда рабочим, может кто-то тебе и поверит.
Хотелось бы, чтобы депутаты городского собрания чувствовали ответственность перед жителями, принимая решение, строить или не строить ещё один химический завод в месте и так перенасыщенном вредными для здоровья населения предприятиями.

ответственность перед жителями

Назовите мне хоть одного члена горсобрания, который хоть на немного чувствует ответственность за что-то перед жителями. Половине просто повезло туда попасть. Остальные и раньше не проявляли заботы о горожанах -тупо власть и прилагающийся к ней... По поводу безопасности, я согласен с предыдущим комментатором. Абсолютно нечего боятся. О каких утечках Вы говорите? Я сомневаюсь, что при нынешних требованиям к безопасности, этому производству дали бы зелёный свет.

На золоотвалах почти всё живое гибнет. и что с людьми делается, работающими с золой, мы тоже знаем.

Пожалуйста выложите в общий доступ медицинское заключение что такой то и такой то пострадал от нахождения рядом с золой, а не из за того что ему лениво было надеть респиратор при работе.

Да в том то и дело что все подобные выводы делаются на основе домыслов чаше всего придуманных. Да, зола в этом виде имеет определённый негативный эффект, но во первых её и не собираются как раз особо перевозить, потому и завод Рядом с отвалом, и самое главное она там и так Лежит. А посли переработки остатки становятся нейтральными и перестают быть опасными. И химпроцесс там действительно один, а не сотни. Безграмотность источник беспочвенных страхов. И чтоб это понимать действительно достаточно школьной программы химии. Но как и сказано ранее в школе учились единицы, остальные только аттестат просто получили за прослушанный но не усвоенный школьный курс.

Так Россия начала войну, чтоб в тридорога продавать газ и нефть. Это стратегия, великая. Радуйтесь, вы же за Россию, чтоб там хорошо было от этих денег

чтоб там хорошо было от этих денег

Там и так хорошо.
А ты, надеюсь, прикупил уже себе ватник и свечки, ну, чтоб Путину плохо стало?

Ешь тараканов и говори, что это изюминки.

Пол Таллинна кокаина берет на выходных на 500 евро, на репу и угощают ходят ещё друг друга.. ты думаешь они загоняются за ваш сраный газ. И при таких возможностях хотят русского мира? Ходить херню пороть, в стиле, если памятники уберете то память сотрется о войне, придет Володя и обратно их поставит. Какой нахрен им Володя.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.