Предприятие N.R. Energy приобрело автоцистерны Volvo FH нового поколения



Комментарии

Битум всегда возили поездами из России , затем из России через Финляндию и кораблями в Эстонию . Литва Эстонии не дает битум , самим мало , вот и строят беговые дорожки из щебенки))). Теперь евро деньги есть , можно и машины покупать , можно возить из Германии битум)))), золотые дорожки получаются . Да о чем это я))). Красиво жить не запретишь))).

Член правления мог бы ботинки поновее одеть по такому случаю. Не знал, что Нитроферт ожил.

Мне кажется автор что-то напутал. Какое отношение имеет N.R.Energy OÜ к заводу Nitrofert AS вообще непонятно.
Нитроферт занимался производством карбамида и аммиака и давно уже простаивает, и даже писали еще год назад, что оборудование частично демонитровано и не будет запущено заново.

Экономия до 10%))) При сегодняшних технологиях это смешно. Почему не купили на газу или гибриды?

Наверное открою большой секрет - но самая жирная экономия ДТ - это когда машина стоит колом. А так не получится экономить: надо за один день слиться в двух-трёх разных местах и всё быстрей-быстрей... В эко-режиме хорошо прикидывать расход топлива сидя в тёплом кабинете, а по факту, на трассе - совсем другой расклад...

Битум всегда возили поездами из России , затем из России через Финляндию и кораблями в Эстонию . Литва Эстонии не дает битум ,

Я вам открою секрет, битум можно производить на заводах масел в Эстонии, но для этого надо желание и мозги, ни того ни другого у власть имущих нет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.