Правительство отказывается смягчать рост цен на отопление для жителей Нарвы



Комментарии

Вот примерно это и называется "справедливый переход"...

Ответ Каллас на просьбу Нарвы помочь в связи с ростом цен на тепло:
правительство уже помогло

1.Государственное субсидирование одного города, отопление в котором к тому же является одним из самых дешевых в Эстонии, с точки зрения равного обращения невозможно.

2.Объем Фонда справедливого перехода составляет 353 млн евро, а единственным регионом, на который будут направлены эти средства, из-за сланцевой промышленности является Ида-Вирумаа.

3.На стопроцентное производство теплоэнергии из возобновляемых источников из Фонда справедливого перехода для Нарвы предусмотрены 20 млн евро.

4.Министерство климата разработало для Ида-Вирумаа меру по реновации и повышении энергоэффективности зданий. Соответствующая мера может быть открыта уже осенью этого года.

в этом документе одно бла-бла, никакой конкретики. Стандартная отписка секретаря. Потерпите и все само собой пройдет.

"На стопроцентное производство теплоэнергии из возобновляемых источников из Фонда справедливого перехода для Нарвы предусмотрены 20 млн евро".

Вот эти 20 миллионов пойдут на строительство новой котельной, которая будет построена к 2026 году.
Данная мера является поддержкой инвестиции устойчивого и стабильного решения по производству теплоэнергии.
Цена теплоэнергии не будет зависеть от квот на выбросы СО-2.

Но ведь это, в первую очередь, помощь частному капиталу, не так ли?
Будет объявлен конкурс, кто-то выиграет тендер и будет иметь новую котельную.

Цена теплоэнергии не будет зависеть от квот на выбросы СО-2

A они сжигать ничего не будут? А откуда тепло будут брать?

будут, типо экотопливо и похер, что тот же самый со2 будет выделяться, главное в уши вкрутить, что это ЭКОтопливо

Kaкое такое экотопливо? Всё равно заставят оплачивать квоты.

ну биотопливо...в том то и оно выбросы все равно будут

Абсурд! Есть блок 11 БЭС. Тепло стоит копейки. Нужно лишь выделить бесплатные квоты на СО. Проблема надумана!

Эстония бесплатные квоты на выбросы СО2 получает. Но продает6 их на бирже. Потом эти же квоты на выбросы СО2 покупает на бирже уже уже потребитель. Чтобы обогреться. Всё просто.

получается что это нехаляльные квоты.

Правильно подметил-это и есть справедливый переход! Сначала некоторые умничают и не подчиняются правительству, а потом - помогите! Мы даже знаем кого "благодарить" за такое. Как вам "танкисты" и любители не переименовывать улицы- очень ВАМ благодарны! Печаль

Красный подарок к празднику Эстонии
Северное побережье 19 августа 2023

"...на этой неделе треть членов Нарвского горсобрания продемонстрировали, что они на самом деле думают об эстонском государстве и его свободах.

Если поискать в этом эпизоде что-то позитивное, то хорошо, что пророссийски настроенные политики открыто проявляют себя таким образом.
Хорошо также, что две трети членов Нарвского горсобрания не поддались на эту провокацию.

В конечном итоге это решение не имело по сути другого значения, как то, что пророссийски настроенные члены горсобрания смогли попытаться понравиться своему электорату.
Красные названия улиц в Нарве все равно исчезнут, как когда-нибудь и противопоставляющие себя эстонскому государству политики".

кого? тиблов и потомков оккупантов?

долой каллас . заколебала

В Литве дровяные котлы стали люди ставить в городских квартирах...чтобы сэкономить на отоплении. Ставят котел местного производства долгого горения. Называется он STROPUVA. Вот до чего народ довели..

В Швеции и Финляндии установки геотермального отопления, экономия в 4 раза! Ржу не могу

Есть отзыввы с конкретных объектов где установлены системы геотермальной энергии. Вот один из них : На дом плошадью 200 кв. метров поотребовалось сделать специальный колодец глубиной около 6 метров с бетонными кольцами естественно. Из этого колодца в разные стороны пробурили 10 скважин глубиной 50 метров каждая. То есть всего 500 погонных метров скважины. Скважина с ьуровой обсадной толстостенной трубой... Несожно посчитать что только бурение скважин с трубой обойдется минимум в 500 п.м х 300 Евро/ п.м = 15 тыс.евро.... Плюс 1) устройство колодца. 2) устройства теплотрассы к дому в лотке 3) устройство теплового пункта 3) а так же резервный дровяной котел. Это большие капитальные вложения. Резевр нужен так или иначе.

Kaкие-то всё сложные сложности, у меня пробурили скважину 70м рядом с домом за несколько часов, поставили в доме агрегат на место старого, подключили к старой отопительной системе и всё заработало, несколько дней звонили и просили перечислить несколько параметров с табло.

для того чтобы выполнить комплекс работ по бурению скважины глубиной 70 метров с установкой обсадной трубы нужно примерно неделю....

но как показывает пример 70 метров будет просто недостаточно для отопления дома...

на дом S-200 кв.метров нужно 500 погонных метров скважины.

соотвественно примерно если скважина 70 метров то ее потенциала хватит на обогрев дома S=25 кв.метров.

У меня дом 250кв м всего хватает, даже при морозах -25 хватало, дома было тепло и какого-то экстра расхода электричества не заметил. Это у вас, чтобы пробурить скважину 70м нужно неделю, а в Швеции, если порода не особо твёрдая бурят за несколько часов, потом ещё столько же устанавливают трубы, за 1 день полностью управились.

не сочиняй....
1 день это только приезд на объект и завоз оборудования и метериалов.

Если делать профессионально то бурение одной скважины гулубиной 70 метров с установкой обсадной трубы это неделя...

еще и приямок нужно делать и кольца устанавливать....и канал лоточный делать так что если комплекс работ то это месяц...

Поэтому у вас производительность труда в 7 раз ниже чем в Швеции, тут это 3 человека за день делают, а у вас небось человек 20 и за неделю Ржу не могу а потом удивляетесь, почему в Финляндии или Швеции с Германией зарплаты в разы больше чем у вас, плачете где справедливость, мол работяга у нас и там одинаково получать должен.

в Швеции еще дольше будет... умножай на 2.
незачем спешить... Эстония дань платит Западно Эвропоэйцам...

В Швеции не такие тормоза как у вас Ржу не могу шведы всё быстро делают.

такие же как французы наверное...

Алексей Лушников (ТВ ведущий и актер) купив дом во Франции рассказывал как он захотел поставить дома ТВ-антену и пытался договориться о вызове мастера установщика с разными фирмами.

такие же как французы наверное...

Алексей Лушников (ТВ ведущий и актер) купив дом во Франции рассказывал как он захотел поставить дома ТВ-антену и пытался договориться о вызове мастера установщика с разными фирмами.

Я тебе уже как-то рассказывал как себе тарелку ставил, практически всё сделал сам, после чего чувак пришёл и за пол часа всё настроил.

придумай себе НИК
чтобы тебя можно было как то выделять с общих рядов Анономов.

Да ты догадливый, и так выделяешь.

И ничего жечь ни соляру, ни дрова, ни палеты не нужно, никакого тебе гемороя, а ты ходи, ходи в лес, собирай дрова Ржу не могу

большие капитальные затраты на строительство этой системы....она будет окупаться 20-т лет.... и так и не окупиться потому что потребуются ремонты....

для дома 200 кв.метров нужно 500погонных метров скважины
чтобы пробурить 500 погонных метров скважины нужно от 150 тыс. Евро и больше. Не считая других затрат.

Какой-то бред, у меня всё обошлось в 12 тыс евро, половину компенсировало государство, всё давно окупилось, по сравнению с тем, что было раньше, чистая экономия.

услышал где то вот и трендишь....
слашал звон да не знад где он как говориться....

для отопления дома площадью 200 кви метров нужно! НЕСКОЛЬКО!.... скважин глубиной 50 метров каждая и общей длинной 500 метров....
а это серьезные деньги...

Кто тебе такой бред наговорил? У меня всё нормально работает Ржу не могу

понятно что у тебя вообще этого нет.....слышал звон да не знал где он как говориться....в кварире наверное живешь..

Aга, НАВЕРНОЕ Ржу не могу

Какие дрова собирать если лес в основном частный? Злой

звериный оскал капитазма...

А в СССР мог рубить сколько хочешь?

тут не в этом вопрос.

Есть отзыввы с конкретных объектов где установлены системы геотермальной энергии. Вот один из них : На дом плошадью 200 кв. метров поотребовалось сделать специальный колодец глубиной около 6 метров с бетонными кольцами естественно. Из этого колодца в разные стороны пробурили 10 скважин глубиной 50 метров каждая. То есть всего 500 погонных метров скважины. Скважина с ьуровой обсадной толстостенной трубой... Несожно посчитать что только бурение скважин с трубой обойдется минимум в 500 п.м х 300 Евро/ п.м = 150 тыс.евро.... Плюс 1) устройство колодца. 2) устройства теплотрассы к дому в лотке 3) устройство теплового пункта 3) а так же резервный дровяной котел. Это большие капитальные вложения. Резевр нужен так или иначе.

Это большие капитальные вложения

Поставь себе буржуйку, жги в ней строительный мусор или старую мебель, а шведы с финнами будут пользваться геотермальной энергией. Ржу не могу

геотермальной энергией можно пользоваться если жить в частном доме. При условии наличия больших денег.
А люди живут в квартирах. И при значительном увеличении стоимости тепла единственное что они могут это поставить это дровяной котел на кухне.
Буржуйку тоже можно использовать. НО!...буржуйку нужно постоянно топить....прогорает то быстро... А котел STROPUVA работает на одной закладке дров пару суток.

Что касается самой установки геотермальной энергии то она очень дорогая из за большого объема бурения.
И фины по прежнему жгут дрова и соляру для отопления своих котеджей. Котлы многотопливные LAKKA и JASPI устанавливают

геотермальной энергией можно пользоваться если жить в частном доме

Финны строят геотермальные станции, которые отапливают целые кварталы.

фины по прежнему жгут дрова и соляру для отопления своих котедже

Если такое и есть, то абсолютное меньшинство. Сейчас же на всё, что горит бешенные налоги, а на установку геотермального агрегата наоборот государство половину компенсирует.

но если есть жилой многоквартирный дом то как он сможет самостоятельно сделать себе установку геотермальной энергиии???....Газончика который у дома не хватит для буреня необходимого количества скважин....
Кругом плотная застройка....Дом сам не может перейти на геотремальную энергию.... не говоря уже об экономической составляющей...дорогая стройка этой системы.

То есть в любом случае это городской проект. Нужно выделять землю на котрой будут бурить сетку из скважин. К этой установке можно подсоединить крайние дома которые находяться на границе города и области....

Что касается частных домов в сельской местности, котеджей то установка геотермальной энергии возможна НО! сама установка очень дорогая....на один котедж нужно пробурить 500 погонных метров скважины....с установкой толстостенной буровой трубы...срок окупаемости лет 20-ть.... а фактически не когда....
Для Финляндии это не октуально...лесов много.... развита деревообработка....соответвенно есть щепа....щепой то топят квартальные котельные . А частны котельные топят персональные мини-котельные с котлами LAKKA или JASPI

А как финны строят геотермальные станции, которые отапливают целые кварталы?

это не массовое строительство а экспериментальное....
пыталсись построить и декларировали что собираются но результата пока не видно...хотя все сроки прошли...
а собирались скорее всего отопить крайние дома за которыми уже сельская местность...Только в таком месте можно найти плошадь на которой можно массово бурить скважины...

Да уже хренову тучу понастроили Эспо, Хельсинки и это данные на 2018г. Сейчас явно их уже в разы больше.

это декларация о намерениях а не введенные в эксплуатацию объекты.

В Литве дровяные котлы стали люди ставить в городских квартирах

К ним же ещё дрова нужны, а их где брать?

У меня в частном доме стоял такой стропувообразный котел, топил он 150 м3 жилой площади, плюс полуподземный этаж (баня, гараж, сама котельная) + чердак. Топил опилочными брикетами - это удобнее, чем дровами, у них теплотворная способность выше в два раза на килограмм веса, они компактны и не нуждаются в просушке. По стоимости выходило примерно как отопление двухкомнатной хрущевки в городе. Но сейчас брикеты подорожали в два раза.
Другое дело, что в квартиру такой котел поставить просто невозможно. Во-первых, по требованиям техники безопасности. Во-вторых, как будете дымоход выводить? Ну и прочее. Кто пользовался, тот в курсе.

В городе Эспоо завершили бурение самой глубокой в Финляндии скважины для геотермального отопления жилых домов и предприятий. Её глубина составляет 6,4 км.
Это первый коммерческий проект геотермальной станции в Финляндии. Его реализует энергетическая компания St1 Deep Heat, распределением и продажей тепла займётся Fortum. Предполагается, что геотермальная ТЭЦ мощностью 40 МВт будет обеспечивать теплом 20 тысяч домохозяйств, то есть покрывать 10% потребностей в теплоснабжении Эспоо. Ввести станцию в эксплуатацию планируется в конце 2019 года.
Стоимость проекта не раскрывается, однако известно, что размер государственной поддержки составил 9,6 млн евро.
Геотермальная энергия уже сейчас широко используется во Франции, Германии, Ирландии и США. В Финляндии сложностей в создании таких станций добавляют скальные породы.

fontanka.ru/2018/04/28/085/

В Нарве планируется построить новую станцию совместной выработки тепла и электричества.
Сделать это нужно не позднее 2026 года, чтобы успеть использовать пособие из Фонда справедливого перехода.

Конкурс на закупку тепла с этой станции готовит Министерство климата,
однако тепловая мощность, которая, как ожидается, будет указана в условиях, меньше, чем нужно городу.

Как дополнительное решение, возможно использование особо мощного геотермального теплового насоса.
Сейчас под Нарвой идут работы по бурению экспериментальной скважины. Предварительные расчеты показывают, что тепло из земли будет гораздо дешевле, чем с электростанции.

Но на завершение эксперимента пока не хватает средств.При этом, геотермального тепла и тепла от новой станции вместе все равно будет недостаточно для холодных месяцев, и в строю останутся старые мощности.

старое оборудование специально остановили чтобы из за границы покупать и дороить население...

плата эа элетричество из за границы это фактически дань....дань с порабощенной территории...

доят население...

дань с порабощенной территории

Точно, ты ещё расскажи, что тем, кто дань не заплатит, голову с плечь снесут, как монголо-татары. Ржу не могу

не обязательно голову с плечь....другой эффект есть!...
производство не открыть посокльку электричество дорогое....станки много потреблять будут и это накладно...

а люди на холоде жить не смогут либо сбегут туда где тепло...

Эстония порабощенная территория....соответвенно должна платить, должна пилить свой березовый лес, население должно ехать работать в другие страны чернорабочими и обслугой.

Ага, порабощённая, с самым высоким ВВП на душу населения на постсоветском пространстве Ржу не могу а Белоруссия с нищенским ВВП и зарплатами не порабощённая, ты ещё скажи КНДР не порабощённая Ржу не могу

побарабану что там на постсоветском пространстве, эстония на 17 месте по покупательской способности по европе с дырявым бюджетом Ржу не могу

А кто не с дырявым бюджетом?

скоро европа кранчик перекроет, и мы со своим ввп вернёмся в девяностые. Но члены правительства будут уже далеко и им будет похеру.

Доллар и евро рухнут и всё в таком духе Ржу не могу

Белоруссия обладает национальным бизнесом. Все сохранено работает. Белорусские товары посталвются по всему СНГ и за его пределы.
Это и минеральные удобрения, это и знаменитые карьерные эксоваторы БЕЛАЗ, это грузовики МАЗ, это и трактора БЕЛОРУСЬ это и продукты - свинина, огурцы, это и ткани и одежда.

Только ты туда ни ногой, потому что сам знаешь, что жить там будешь в нищете, как и большинство населения Белоруссии. Даже туркменский ВВП на душу населения выше белорусского.

Россия 11 273
64 Малайзия 11 124
65 Казахстан 10 283
66 Науру 10 138
67 Мексика 9967
68 Аргентина 9929
69 Гренада 9575
70 Сент-Люсия 9419
71 Турция 9406
72 Гайана 9369
73 Туркменистан 8843
74 Черногория 8837
75 Сербия 8793
76 Маврикий 8681
77 Экваториальная Гвинея 8625
78 Габон 8569
79 Доминиканская Республика 8491
80 Таиланд 7808
81 Доминика 7777
82 Бразилия 7741
83 Ботсвана 7349
84 Белоруссия 7320

так все в восторге от Белоруссии.

Когда едешь на поезде через Белоруссию и Латвию то видна разница. В Латвии уныние. В Белоруссии все идеально - дороги, покрашенные дома, новые кровли зданий, выкрашенные заборчики, скошенная трава, поля засеянные.

Нищие люди за любую копейку согласны работать... Даже ты бы не стал работать за их зарплату.

Проблема видна на примере Эстонии. На примере Нарвы и даже Таллина.

Вот в Навре у многих людей нет никакой работы. Вообще....они вынуждены ездить в другие страны на работы...С учетом зрелого возраста эти поездки выматывают....Была бы хоть какая то работа постоянная нормальная они бы не ездили.

Или вот про Таллин. В Таллине неравномкерноость по дням недели. На выходных жизнь в центре города бурлит - работают рестораны и кафе, сувенирнвые лавки, отели переполнены. А на буднях город пустой....кафе и рестораны закрыты, магазинчики закрыты....Люди работают на трех работах - день в отеле, потом день на площаде продают носки и шапки, потом день в кафе....Вынуждены шустрить и ловить каждый возможный зароботок. Или так же вынуждены уезжать на заробтки в другие страны. Разве это нормально??? Ну ходили бы на фабрику или завод и работали там постоянно ежедневно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.