Построение анархо-капитализма: как ликвидировать государство и создать процветающее общество?



Комментарии

Дерегуляция бизнеса и его независимость от чиновников в отсутствие государства позволит новым участникам легко входить на рынок.

Все это, как и многое другое, описанное в этой статье, уже существовало в недавней истории, в США позапрошлого и начала прошлого века. И все это прекрасно работало ровно до тех пор, пока была возможность экстенсивно расширяться за счет неосвоенных земель, пока ресурсов работы хватало всем. Были там и частные территории с совершенно разным режимом (например, где-то за многоженство сажали в тюрьму, если не хуже, а где-то это было нормой).
Но настал определенный момент, когда неосвоенных земель и ресурсов не осталось, а крупные игроки на рынке договорились между собой и создали всем известные монополии. Что привело к крупнейшему кризису в истории США, когда пришлось вмешаться государству.
С тех пор вмешательство государства в экономику и в частную жизнь людей растет все больше и больше, и этому пора положить предел.
Но возврат к временам освоения Дикого Запада, ко всеобщей свободе, уже невозможен. Хотя бы потому, что свобода предполагает и ответственность, а у нас чуть не половина населения - инфантилы и зависимые от социалки люди. Они просто не выживут без государства.
А многие понимают свободу как вседозволенность. Забывая, что их свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей. Например, кто-то хочет пить-гулять и в пьяном виде орать до утра, и не у себя на хуторе, а в многоквартирном доме. А кто-то хочет ночью отдыхать. Очевидно, что тут сталкиваются свободы разных людей. Какая из них более значима - сейчас решает государство, а при отсутствии государства такие вопросы придется решать по-старинке (кто сильнее, тот и прав). Встанут и гораздо более фундаментальные вопросы.
Так что здравые мысли в проекте анкапа имеются, но на практике это всё малоосуществимо.

Поддерживаю. анкап не имеет места в сегодняшних производственных отношениях. На мой взгляд, единственная работающая идея, применимая к сегодняшним условиям, социализм, то есть строительство коммунизма. Другое дело что трудящиеся сегодня ещё не проснулись, а буржуазия их усыпляет, что пагубно в целом для человечества. И кстати, эту пагубность мы уже сегодня начинаем замечать, глобальное потепление, вред окружающей среде, ресурсы затраченные на жизнь в противоречивом обществе. Всё это чудовищно, и люди не хотят заводить детей, чтобы не обрекать их на гниение в этом гнилом обществе.

Построение анархо-капитализма

Самое главное было это добавить для большего ужаса слово "Анархо", чтобы у людей даже и мысли не возникало избавиться от государства, ведь это все тут же убивать друг друга начнут.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.