Покорить вершину и умереть. Как пик Ленина отнял восемь женских жизней.



Комментарии

Возникает вполне справедливый вопрос к каждому экстремалу - а ты готов обменять свою жизнь на понты и адреналин?

Настоящий экстремал ответит как пионэр - всегда готов! Иначе - это не настоящий экстремал.

Ну что же. Потенциальных самоубийц даже не жаль. Самое главное, что их походы на вершины гор тешат только их чувство собственной важности.

Лучше гор могут быть только горы...

Лучше гор может быть только море. Где-нибудь в районе Лазурного Берега.

Но еще лучше пляжи Бразилии. Даже пингвины их оценили и сейчас туда массово мигрируют.

Так отвечают только избалованные амёбы, которые в жизни имеют всё, а в душе- ничего!

Ну, так категорично не надо. Это юношеский максимализм. Кому-то нравится комфорт, кому-то обязательно надо подставлять задницу под выстрел на службе наемником во французском Иностранном легионе. Каждому свое. Кесарю кесарево, слесарю слесарево.

"Я заклинаю тебя всеми силами: живи рискованно… Совершай все те действия, которых обычно следует опасаться;
но следует знать о них всё, чтобы ты смог использовать их и управлять ими, не злоупотреблять и не впадать в зависимость.
Как человек, ты должен ошибаться, но лучше ошибаться от избытка смелости, чем от излишка осторожности,
ибо великий риск это основа достоинства человека. Умри достойно!"
Алистер Кроули.

Алистер Кроули был известный извращенец и сатанист. Поэтому и призывал к такому.

Призывают, а сами дома с кружкой чая и с булочкой. И ржут над ними.

Запрещать надо этот г..носпорт. Кроме гибели сотен романтичных идиотов и идиоток он ничего не дал.

Запрещать не надо, но надо брать с таких людей двойную или тройную ставку соцналога. Либо требовать, чтобы они себя добровольно страховали на крупную сумму (правда, вряд ли частная страховая компания на это пойдет).
Потому что такой экстремал там себя угробит или вернется полным инвалидом, а налогоплательщикам придется содержать его самого либо его оставшихся без кормильца детей. Не говоря уж о том, сколько стоит работа спасателей в таких условиях.

с алкашей и наркоманов налоги собрать не забудь

больничная касса в любой момент может тебе отказать, сколько б налогов не платил, - скажут-де, прогноз неблагоприятный, и все - ищи деньги на лечение сам.
про то, как люди со страховыми судятся, тоже, наверное, слышал.

Экстремалов приравниваешь к наркоманам и алкашам? И правильно делаешь, разницы особой нет, просто одни ловят кайф от этилового спирта или веществ всяких, а другие - от адреналина. Но при этом ты почему-то считаешь одних - отребьем (что правильно, собственно), а других - чуть ли не героями.

так лучше чем от водки и простуд

Пускай ты умер,
но в песне смелых и сильных духом
всегда ты будешь живым примером,
призывом гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поем мы песню!

Для чего все эти люди умерли? Они что, Родину защищали, спасали кого-то или хотя бы просто делали что-то полезное? Да нет, просто пытались

доказать, что женская команда ни в чём не уступит мужской.

И как, доказали?

Бессмысленные совершенно смерти.

Нам это не понять. Видно мы сделаны из другого материала. И не надо ёрничать по смерти одержимых людей.

Да никто и не ёрничает, о чем ты, деда?

Простой ответ- да вас бы, гнид, просто не было!

Как можно писать:"Потенциальных убийц не жаль..." Сколько злобы! Или - "Для чего эти люди умерли?" Какое дикое непонимание. А для чего вы живёте? Для того, чтобы сходить на работу, залезть в холодильник и лечь перед телевизором?
Перед войной немцы с нашими альпинистами тренировались на Кавказе. А в боях за Кавказ уже воевала немецкая дивизия "Эдельвейс". И только после больших потерь стали возвращать альпинистов с разных фронтов, чтобы организовать сопротивление в высокогорных условиях. Я был на в горах Кавказа, видел на ледниках кучи ржавых гильз он миномётных снарядов. На вершинах гор до сих пор складывают оттаивавшие остатки орудий. А после войны мы ходили в горы Кавказа по немецким картам. Своих не было. Альпинизм, как вид спорта необходим государству. Это мужественный вид, требующий специальной подготовки. Люди год работают и держат себя в форме, готовят снаряжение и себя, чтобы потом во время очередного отпуска подняться на намеченную вершину. Это особый действительно очень рискованный вид спорта, занимающий первое место по смертности. А знаете, какой вид спорта был вторым и третьим? Вряд ли. Так вот втором был мотогонки, а третьим фехтование!
Конечно можно пинать мячик и потом пойти попить пивка. Это - НИЧТО ! по сравнению с альпинизмом.

М.

Для чего мы живем? Во всяком случае, не для того, чтобы преодолевать трудности. А трудностей в жизни у большинства людей предостаточно и наваливать на себя их дополнительно особо никто не хочет. Горы - удовольствие для тех, у кого проблем в жизни мало. И для латентных мазохистов. Когда не знаешь, на что детей в школу к 1 сентября собрать и на что купить им горящие в руках телефоны, одежду, нормальное питание, о существовании гор прочно забываешь. На месяцы, как минимум. Да и пожить хочется, господа. Кому-то наплевать, он пресыщен всем, а вот нам хочется. Этот спорт сродни спорту "перебеги германский автобан". На первый, второй, десятый разы получилось. А на одиннадцатый нет, остался инвалидом или вообще погиб. А кто будет семью одевать/обувать/кормить? Пушкин? Неа, не выйдет, всем по..й. Мое мнение такое - это занятие чисто для получения очередной дозы адреналина адреналиновым наркоманом и для меряния виртуальными пиписьками.

Выше по тексту надпись под фотографией: У памятника альпинисткам, 2008 год
более точно:
У памятника альпинисткам дочь Г.В. Переходюк - Ольга, 2008 год

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.