Почему рабочий день составляет именно из 8 часов?



Комментарии

еще при Никите Сергеевиче Хрущеве, когда в экономику принялись вводить капиталистические элементы

Ну да, поняли, что социализм не работает.

>Что же касается России, то ситуация перед революцией 1917 года не сильно улучшилась. Рабочий день сократился с 11,5 до 9,5 часов, при этом сохранялся детский труд, а отношение к рабочим на большинстве фабрик было ужасным, социальные гарантии отсутствовали. Все перечисленное окончательно изменилось только после прихода советской власти, которая закрепила социальные гарантии и 8-часовой рабочий день в конституции.

Русофобские фантазии. Уж без товарищей из Швейцарии и Германии никак не справиться было.
Только вот, в РИ праздничными днями, помимо воскресений, считались также православные двунадесятые праздники и церковные праздники, как Покров, иконы Казанской Божией Матери и т.д. Помимо этого существовали "царские дни", связанные с памятными датами династии, которые тоже были выходными.
После революции разумеется и те, и другие сократили, в итоге выходных было как минимум на десяток меньше, пока в 67-ом году не перешли на 5-дневную неделю.
Собственно, всё это были естественные процессы связанные с индустриализацией, прогресс в которых отметил и сам автор, так-то, до 8 часов рабочий день упал ещё после февральской революции, поэтому не вижу причин ставить это в заслугу кровавой бане, которая скосила миллионы наших соотечественников.

К тому же, вот как описывает ситуацию тех лет советский историк-экономист Струмилин:
"Заработная плата производственных рабочих непрерывно падала, в своём реальном значении. Железнодорожный транспорт не справлялся со своими задачами. На заводах не хватало то топлива, то сырья, то хлеба для рабочих. Простои и прогулы резко умножились. Рабочий год соответственно сокращался. Производительность труда падала до совершенно ничтожных норм."
Так что, не удивительно, что в итоге им пришлось пойти на такие уступки. Работать было буквально не с чем и не за чем.

При Хрущеве, по-крайней мере, прекратились массовые репрессии, людей начали потихоньку переселять из бараков и общаг в какие-никакие, но квартиры со всеми удобствами, а уровень жизни простых людей мало-помалу начал расти.
Другое дело, что Хрущева сейчас больше помнят по его авантюрам типа повсеместного выращивания кукурузы, идиотской "целине" и по его легендарному выступлению в ООН.
При этом Хрущев практически задавил существовавший тогда весьма обширный частный сектор и практически уничтожил деревню, что на пользу экономике не пошло.

А ещё при нём построены дома в Нарве, которые названы в его честь. И в которых до сих живут люди, хотя уже подходит срок их эксплуатации.
Но это ведь так, мелочи, не права ли? Подмигивание

Жили, живут и будут жить. Бюджетное жилье тоже нужно.

Ну так и кому мы за это должны быть теперь благодарны?...
Озвучь сам, если не трудно. Подмигивание

кому мы за это должны быть теперь благодарны?

Наверное людям которые их строили.

Конечно, если бы не волевое решение Хрущева, эти люди строили бы что-то другое. Например, очередной танковый завод. Но именно Хрущев очень серьезно сократил армию, откуда и появились деньги в тч и на строительство "хрущевок".

Наверное людям которые их строили.

Советским людям и советскому режиму, который это всё для вас построил.
Так просто будет честнее и правильней. Подмигивание

...Ведь это не Эстонское правительство вам эти дома построила, в которых вы до сих пор живёте с комфортом и со всеми удобствами.
И не "лесные братья". И не нато с Америкой. И даже не инопланетяне с анунаками.
А простой и обычный - Советский человек в фуфайке и валенках. Подмигивание
Тот самый, которого, некоторые из вас, презрительно называют "ватником".
Именно они, эти Героические Советские Люди! Палец вверх

Именно они, эти Героические Советские Люди

Да как-то слишком медленно они строили так что куче народу в советское время приходилось ждать квартир по 7 и более лет, в то время как в Европе или Америке дома строили(и строят) обычные люди нанятые обычными акулами капитализма и людям не приходится там ждать по столько лет, чтобы получить обыкновенную квартиру.

"...не приходится там ждать по столько лет, чтобы получить обыкновенную квартиру." Ага. Приходится найти высокооплачиваемую работу и влезть в 30-ти летнюю кабалу с ипотекой.Улыбка)) Получить. Купить!!!!

Без проблем. Построй лучше и быстрее. Подмигивание
Или может ты сейчас бомжуешь и не в этих домах живёшь? Улыбка

Советским людям и советскому режиму, который это всё для вас построил

То есть, по твоему, в кап странах, где не было советского режима, дома не строят?

Сколько квартир получено в Нарве с 1945 по 1975? И сколько, за последние 30 лет?

Дурачок, Хрущев был один из самых активных участников этих самых репрессий.

А вот вам и первая "советская жертва" нарисовалась.
Тебя сам лично что ли Хрущев репрессировал?
Ещё задолго до твоего рождения видимо... Ласка

Ты же только что говорил, что коммунисты были самыми гуманными и никого не репрессировали, а репрессировали только фашисты, нацисты и прочие капиталисты.

Работать можно и по 4 часа в день.
Всё зависит от производительности труда.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.