Почему на востоке едят палочками и 10 причин научить ими пользоваться ребенка



Комментарии

ШАНХАЙ, 28 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Сколько нужно древесины, чтобы изготовить из них 30 тыс пар одноразовых палочек для еды? Китаец Сун Чжилян из Тайюани /пров. Шаньси/ не просто подсчитал, но и изготовил из них, уже использованных, одно полноценное дерево. 35-летний защитник окружающей среды активно вступил в битву против того, чтобы "легкие" планеты переводились и, в частности в Китае бедном лесами, на одноразовую кухонную утварь. В интервью газете "Хуаньцю шибао", он заявил, что его дерево - напоминание людям о том, что производство одноразовых палочек ведет к разрушению лесов, да и само их изготовление вредно сказывается на здоровье человека, поскольку при этом используется сера.

Согласно статистическим данным, в 2005-2009 гг. в Поднебесной ежегодно производилось 57 млрд пар одноразовых палочек для еды, которые в свое время были объявлены чуть ли не одним из важных орудий в борьбе за санитарию и гигиену. На это было переведено почти 1,2 млн кубометров древесины и уничтожено 3,8 млн деревьев.

Шведская Грета к ним не собирается случаем? Вот она устроит в Поднебесной экологический трам-парам-пам-пам))

Палочки в основном делают из бамбука, а бамбук это трава, которая очень быстро растет Улыбка

Не так уж и быстро. Бамбук на это используют только лишь когда роща на пределе и уже отплодоносила. А для того надо ждать порядка 80 лет.

Перевод:палочки-ловкие помощники!

Спасибо за замечательную статью. Радует, что охватываете физиологию и культурные стороны. Лично я уже давно пользуюсь палочками для еды. Так на самом деле вкуснее даже пища. А насчет использования и экологии, у нас с мужем многоразовые деревянные палочки, пользуемся ими как обычными приборами, моем. Но вот не было раньше так, что они были персональные, а теперь будут)))

Дурость это, а не физиология. Нет преимуществ никаких. Ничто не мешает юзать деревянные ложки и вилки. И многократно использовать деревянные палочки нельзя, негигиенично. Японцы еще сто лет назад это поняли и стали изготавливать стальные - их после использования кипятили.

Во многих странах руками едят. Очень экологично и развивает мелкую моторику. Ждем статью, как это прекрасно.

В некоторых странах и людей едят. Очень вкусно и полезно, говорят. Втихаря, правда. Однако, любой даяк скажет что самое вкусное в человеке это его ладони.

Никогда не понимал. Лично мне это неудобно. Ложка и вилка самое то. Как видим, добрая треть населения Китая их тоже оценила по достоинству. При всей то их тяге к традициям.

Палочки пошли из Китая, это верно. И все страны с китайским влиянием древности переняли их. Чисто из-за того, что не смогли придумать что получше. Но причины возникновения палочек в Китае вовсе не столь романтичны. Всё банально. Китайцы еще в 60-х годах 20 века ели за столом из общего блюда. Палочки неудобны, поэтому взять сразу много невозможно. Чисто для того, чтобы все сидящие за столом (а их может быть 8-12 человек) могли съесть примерно равное количество блюда и всё. По той же причине есть полагалось медленно, чтобы все успели получить свою долю. Японцы, кстати, это неудобство палочек еще в 17 веке обошли. Тамошние богатеи заказывали палочки с лопаточками на краях, что позволяло брать за раз больше с блюда. Были, к слову, у древних китайцев и ложки с черпаками. Ложки использовались при странствиях по стране и в военных походах, черпаками пользовались при готовке и раздаче пищи.

Люблю есть суп деревянной ложкой. Намного вкуснее. Пошло это из детства, когда к бабушке в деревню ездили. Там всегда суп ели деревянными ложками.

Чисто психологический момент. Возвращает в детство.

когда руки грязные, тоже ем палочками. Правда, палочки кишечные. Но выгляжу при этом, как японец!

Как японец? Дык, дружище... гепатит никто не отменял. Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.