"Победы" капитализма: львовский автобусный завод



Комментарии

Если бы вы оказались в Нарве лет 40 назад, то подавляющее большинство автобусов, которые вы увидели на наших дорогах, составляли бы именно львовские.

Автор наверное не жил в Нарве 40 лет назад, иначе бы помнил, что большинство автобусов тогда составляли жёлтые Икарусы.

Перед распадом СССР ЛАЗ являлся крупнейшим предприятием в мире по проектированию и производству автобусов. Завод ЛАЗ ежегодно выпускал порядка 12-13 тысяч автобусов в год

А чего так мало? Конкуренции же не было никакой. Что из себя представляли все эти автобусы показали 90-е, когда появилась конкуренция и автобусные предприятия стали выбирать на чём ездить.

аватар: Василич

большинство автобусов тогда составляли жёлтые Икарусы

Я не даром написал именно 40 лет назад. Икарусы стали постепенно появляться в городе только в 80-х (примерно 1982-1983, если не еще позднее). Автор прекрасно помнит, как они новехонькими вначале ходили по нарвским маршрутам пустыми с табличкой "ОБКАТКА", останавливались на каждой остановке, но двери не открывались. А потом, когда уже начали работать с пассажирами на линиях, еще долго на сиденьях не снималась заводская пленка. И что, в отличии от уютных Львовских, там зимой всегда было холодно. Особенно на любимой задней площадке.

В Нарве и после ввода в строй новых Икарусов на многих менее популярных маршрутах, где народу поменьше, еще очень долго продолжали трудиться старенькие Львовские. А что касается не городских маршрутов, а всяких заказных рейсов, там Икарусы в советское время, если память не изменяет, так и не появились. Так что и в 80-х Львовских было не меньше Икарусов точно.

А чего так мало? Конкуренции же не было никакой.

Так Интернетов тогда не было и "умных" комментариев от всезнающего "Вениамина" ответственным за общественный транспорт Советского Союза прочесть негде было.

Я тогда, как раз, закончил школу и переехал в Питер и уже успел привыкнуть к Икарусам, которых в Нарве было абсолютное большинство, Лазы оставались только на пригородных маршрутах, Усть-Нарва и прочие сады, а в Питере в то время ещё оставалось очень много Лиазов, которые на фоне Икарусов смотрелись полными развалюхами.

аватар: Василич

Я тогда, как раз, закончил школу

Тогда это когда?

и уже успел привыкнуть к Икарусам, которых в Нарве было абсолютное большинство, Лазы оставались только на пригородных маршрутах

Хреновый из тебя знаток Нарвы. Такие нарвские маршруты, как 1, 2, 3, 10, 25, 23, 19 и т.п. вплоть до развала СССР обслуживались исключительно Львовскими. Икарусы выходили только на самые популярные лини, такие как 8-ка, 4-ка, 20-ка и т.п.

Неправду вы говорите, Товарищщ!
Я 70 года рождения и я неплохо все это помню.

Икарусы выходили только на самые популярные лини, такие как 8-ка, 4-ка, 20-ка и т.п.

Вот их то и было абсолютное большинство, а 1, 2, 3, 10, 25, 23, 19 всех вместе было меньшинство.

Тогда это когда?

Как раз 40 лет назад

аватар: Василич

Вот их то и было абсолютное большинство, а 1, 2, 3, 10, 25, 23, 19 всех вместе было меньшинство.

Чуть выше утверждалось несколько иное:

Лазы оставались только на пригородных маршрутах.

Если ты ездил только по самому популярному маршруту, это не значит, что в Нарве было большинство Икарусов. А сколько еще автобусов развозило всяких рабочих. И это тоже в Нарве были сплошные Львовские.

Как раз 40 лет назад

Модификация, что поставлялась в Нарву, начала выпускаться только в 1980-ом году. Так что ровно 40 лет назад в Нарве или вообще не было Икарусов или они только только начали появляться. Но ни как не:

успел привыкнуть к Икарусам, которых в Нарве было абсолютное большинство

Модификация, что поставлялась в Нарву, начала выпускаться только в 1980-ом году

Ага, щас!
Ikarus 260 — автобус венгерской фирмы «Икарус», выпускался в 1971—2002 годах
ru.wikipedia.org/wiki/Ikarus_260

аватар: Василич

Поговорил с ровесниками, освежил память. Да, пожалуй чуть пораньше появились Икарусы в Нарве, чем 40 лет назад. А речь шла о модификации, а не о модели автобуса. Был уверен, что по Нарве ходили с большими форточками, это и сбило с толку. Вот они появились попозже. Текст в статье подредактировал.

Первые Икарусы появились где то в 77-78 годах. Помню специально ждали чтобы прокатиться.
Но все экскурсионные и заказные рейсы очень долгое время обслуживались ЛАЗами, вспомните, например, школьные экскурсии.

А было еще много ЛиАЗ-677.Поступали в 88-91гг., насчитывалось 13 (по другим данным 16) машин. Маршруты на которых они успели поработать относились к 3, "садоводческой" колонне: 3,3а,4, 5,6, 11, 11а, 25, 27, 34, 35, 36, 37, 39, 40. И 7, 9, 10 - новые, те что появились после закрытия Ивангородского куста.

А было еще много ЛиАЗ-677.Поступали в 88-91гг., насчитывалось 13

Посмотрел картинку, совершенно не помню, чтобы они были в Нарве массово, да, 13 может и были, тем более только с 88г, помню такие ездили между Ивангородом и Кингисеппом, ну и в Питере. Кстати, когда ездил на таких в Питере, не покидало ощущение, что он вот-вот сломается или вообще развалится.

А еще в Нарву в 1988 г. поступили абсолютно новые на тот год ЛИАЗ-5256 (производство началось в 1988 г.). Это была экспериментально-наблюдательная партия, в городе работали представители завода. Многие из тех ЛИАЗ-5256 были потом обнаружены в добром здравии аж в 1997 г. Так что, знатоки!!! Вы не путаете ЛАЗ с ЛиАЗ ? Впрочем, ЛАЗы тоже были. И ПАЗы Улыбка))

Экспериментальный он был потому, что там установили КАМАЗовский мотор ( который очень странно работал на холостых оборотах).

40 лет назад Икарусов было больше и .

Но в общем, это рассказ, практически о любом крупном производстве времён СССР.
Такую историю (и не одну) можно написать про любой город бывшего союза. Нарва не исключение.

Toчно! Эффективность низкая, качество тоже, результат не заставил себя долго ждать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.