Опрос ETV+: выпускники не видят своего будущего в Нарве



Комментарии

У меня высшее техническое образование. Окончил без долгов ТТУ, остался в родном городе в Ида-Вирумаа, работаю здесь же. Друзья приезжают с Таллина смотрят на меня как на дурачка какого-то с деревни. Если не уехал отсюда, то с головой что-то не в порядке. Причем так считают не только они. Взрослые дяди и тети 'гордятся' тем, что их дети 'живут' , а точнее 'выживают' кто в Лондоне, кто Бермингеме, кто в Таллине или Тарту, а я молодой, свободный, образованый что здесь забыл? Почему не уезжаешь за рубеж? Здесь нечего ловить!
Мысли об этом мелькают, очень сложно найти свободную девушку для отношений и в дальнейшем для создания семьи в моем возрастном диапазоне 25-29 лет, кто замужем, у кого один-двое детей, свои заботы, как говорится третий лишний.

аналогично, тту, высшее техническое, вернулся в нарву несколько лет назад. ох уж эти вечные разговоры про столичную жизнь, перспективы и безграничные возможности. все интересуются, почему я не остался в таллинне, зачем вернулся... одна из причин - попробовать закрепиться в родном городе, а столица это более легкий запасной вариант. хотелось доказать самому себе, что я смогу и в нарве себя реализовать. весь этот пессимизм, исходящий от старшего поколения по поводу отсутствия перспектив многих молодых сбивает с толку.
С работой в Нарве туго, понял на личном примере. Точнее работы хватает, а вот отношение работадателя к работнику и заработная плата не выдерживают никакой критики. Ну не будет молодой парень после универа корячиться за 500 евро, учитывая туманные перспективы и неадекватность начальства. поработал на двух крупных предприятиях, выводы неутешительные. работники - расходный материал, ведь в отделе кадров куча сиви желающих работать за минималку. сравнивать с таллинном вообще бесполезно, полностью отбитое начальство пенсионного и предпенсионного возраста, всеми силами держущееся за свои должности и перенявшее от советского менталитета лишь самые худшие черты (более взрослым читателям тут будет непонятно, но молодые меня поймут, если сталкивались). так же везде рулят связи, совершенно не важно, как ты выполняешь свою работу, так же начальство обожает жополизов (опять же, речь о "совковом" начальстве). начальники и инженера, которые моложе 40 - практически все абсолютно адекватные. речь идет о двух известных предприятиях, статьи о которых часто мелькают в прессе и в интернете.
сейчас работаю уже на новой работе, но там совсем другая история...

аватар: qwerty

начальники и инженера, которые моложе 40 - практически все абсолютно адекватные.

странно, а как, такое может быть, при начальстве, любящем жополизов (как Вы выразились) Широкая улыбка?

Мне при собеседовании при устройстве на работу так и сказали - если не являешься начальником, то ты расходный материал. 8 с лишним лет там проработал, как ушел - камень тонн так в двести с души упал. Сейчас зовут назад - не, не, не, моральную тяжесть те деньги не перебьют.

у выпускников еще каша в голове, у нас тоже кого не спроси в 11 классе - так все как минимум в шотландию или в англию, в итоге через 5 лет за границей человек 10 с двух классов, учитывая тех, кто к родителям просто переехал Улыбка
нарве необходимо интегрироваться в эстонское общество, с совковым менталитетом мы за 25 лет почти достигли дна. и хорошо, что большинство 20-30 летних это осознает. в первую очередь - уважайте себя и свой труд, работа не должна быть абы какой, на сколько вы себя цените - столько и получаете. ведите диалог с работадателем, он вас не съест. требуйте улучшения условий труда, достойно оплаты, а то большинство ведет себя как блеющее стадо, лишь бы не уволили, лишь бы не накричали, лишь бы зарплату на 3 месяца не задержали. требуйте большего, но и не забывайте соответсвовать этому. работадатель относится к вам так, как ВЫ позволяете ему к вам относиться.

Америку открыли

В Нарве со всем плохо обстоят дела.Как с работой,так и с досугом.нет тех людей,которые могли бы заинтересовать горожан.А работа)))работа будет не все так плохо,как мы себе это надумываем.

После универа работал в Таллинне 6 лет, потом решил вернуться в Нарву. 5 лет на хорошей технической должности с очень хорошей зарплатой и интересными проектами. Но в прошлом году с семьёй переехали обратно в Таллинн. В Нарве трудно организовать досуг. После 7 вечера на улицу страшно выйти - темно, никого нет. Жизнь тут какая то серая. Молодежь ходит в спортзалы. В среднем возрасте и пенсионеры сидят на диванах перед телевизором. Главные места посещений - торговые центры. Общество очень инертное.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.