Ревель (Таллин) на старинных фото



Комментарии

Спасибо за великолепную подборку гравюр древнего Ревеля.

Нда. Таллинн уже не тот, что раньше исторические постройки и городская архитектура загублена.
Вот так и у нас теперь в Нарве... Уникальный замок Германа через каких-нибудь лет 100, останется только на фото.
А всё благодаря чаяньям и стараниям наших архитекторов и специалистов в кавычках.
Выдержала наша Нарвская крепость немало осад и войн, отбивала от своих стен ядра и осадные орудия русских, шведов, немцев, датчан и ливонцев, а вот оккупацию и террор господина Тооде и его коррумпированной компашки в её стенах, теперь точно не переживёт.

Был в средние века такой город - Колывань.Всё население города поголовно не умело ни читать, ни писать.А по сему, первое упоминание о нём относится к 1154 году,когда арабский географ Ал-Идриси описал его своём труде «Развлечение тоскующего о странствии по областям» (в написании qlwry. Трансформировали в Quoluwany).Правда,находится Колывань в нескольких сотнях километрах в сторону современной Белоруссии и помещен вовсе не на берегу, где только и могло находиться соответствующее современному Таллину поселение, но в глубине территории.Но,с другой стороны,что из себя представляет карта Абу Абдаллаха Мухаммеда ибн Мухаммеда аль Идриси?Cеребряное блюдо. Весом 91 кг.
"На основании последних фактов я могу утверждать, что бывшие названия Таллинна – Линданизе и Колывань – придумали романтики или политики-историки, что Пифея и аль-Идриси можно в плане основания города не принимать в расчет, как и мифы вокруг кратера Каали".
Археолог Яан Тамм.
"Представление о древней Балтии, реконструированное на основании Идриси, скорее относится к области неких национально-романтических предположений, нежели к чему-то обоснованному"
И. Леймус.
В 1950-х годах историки в Советском Союзе адаптировали тезис о донемецких дворах в Таллине. И приспособили толкование сведений арабского географа Аль-Идриси, согласно которым Колывань (Ревель, Таллинн) первый раз упоминался в письменных источниках уже в 1154 г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.