Неизвестные сражения Великой Отечественной: Линия «Пантера»



Комментарии

Вот кого в Нарве искала фон дер Ляйен .

Фильм интересный, много кинохроники. Но концовка, на мой взгляд, смазана. Во-первых, умолчали тот факт, что на момент летнего наступления Красной армии город был почти оставлен немецкими войсками, во-вторых, показывая руины Нарвы не сказали, что это результат работы советской авиации, ну и в-третьих, про бои на линии Танненберг, на Синих горах, отмахнулись, как от незначительного события, хотя и там были бои не очень-то уступающими нарвским. Думаю, если делать фильм, претендующий на объективный показ тех событий надо быть искренним до конца.
А вообще, сейчас смотришь на места, где были эти страшные бои и не веришь своим глазам: кругом мирные поля и леса. Кто увлекается историей, археологией- отзовитесь: остались ли еще где следы от тех боях, о этой линии " Пантера"? Судя по всему тут все должно быть перекопано окопами, блиндажами: есть ли они?

Прокатись на Ригикюла. Там все в окопах и воронках. Уж не знаю какая там линия, пантера или другой зверь (фильм не смотрела). Если ехать от родника в сторону Петеристи, по правую руку сплошные окопы - вот она, реальная история.

ПС. И воронки там от снарядов. Глубокие-преглубокие. Зайдешь в лес по грибочки и обходишь эти ямы стороной, чтобы не свалиться и руки ноги не поломать. Это какими снарядами там бомбили, ужас.

аватар: Mastak

остались ли еще где следы от тех боях

Поинтересуйтесь, два года назад картинки здесь были:

https://www.stena.ee/blog/stena_news/ne-zazhili-esche-na-zemle-rany-posle-boyov-za-narvu

В руинах города не только одни советские войска виноваты. Все почти первые этажи зданий стояли целыми. Надо было бы - восстановили, но никому не надо было, проще снести.
Раскопками занимается "Нарвский плацдарм", смотрите на youtube

Часть зданий была взорвана немцами ,часть пострадала в результате авиа налетов и арт обстрелов.На линии Пантера бои были менее продолжительными. Мерекюльский десант - один из печальных и трагичных эпизодов Нарвской операции , в фильме не раскрыта и на 50%.Вопрос : почему Вермахт так держал оборону? - не раскрыт вообще. Вопрос для любителей истории! Поделитесь , кто как считает?

Пройди по лескам за ст. Аувере,кругом ещё кости, остатки сапог, подсумков ...

Где-то есть и "следы"... Загляни в район озера Куртна, там и окопы, и блиндажи, и укрытия танковые... ямы оплывшие, конечно... но следы! А следы, которые были на полях... они запаханы после войны... Причем запахивали даже с незахороненными трупами солдат... Просто стирали следы войны... Да, конечно, следы и в Усть-Нарвском районе сохранились... пятьдесят лет назад виднее были... Время сглаживает, но очень медленно. Не желай повторения войны!

Почитайте книгу немецкого танкиста тигры в грязи воевавшего в синимяе, узнаете сколько русских погибло в этих боях

Вечная память войнам освободителям.

О чём вы говорите.? Запомните в войне нет победителей .Есть нападавшие и защитники .Что касается зданий...ну это нормально ..Война ,как иначе.? При этом СССР выстроил больше Эстонии чем она была ..(территориально тоже была меньше)

Спасибо, Танкист! Да, помню эту статью на Стене, интересная.
В свое время я прочитал много книг и статей про историю Нарвы, про ее освобождение и все хотелось бы пройти по следам тех боев. Не с целью копания или чего-то подобного, а с тем, чтобы посмотреть своими глазами на места сражений, проникнуться духом того времени. Но, к сожалению, ни точных карт тех событий, ни каких-то конкретных мест с описанием того или иного боя я так и не нашел. Одни общие слова, картинки, схемы.
Вот, к примеру, Мерекюльский десант. Много о нем известно, и памятник на месте высадки стоял, и местность, где они воевали, известна, и ребята из поисковых групп там много поработали. Вот и хорошо бы все это обобщить, написать книгу или сайт создать, где подробно написать о маршруте каждой группы, обозначить места их столкновений с противником. На местности, хорошо было бы как-то это обозначить, хотя последнее, в свете борьбы эстонских властей с нашими памятниками вряд ли возможно, но все же. Чтобы любой желающий смог пройти той тропой и соприкоснуться с нашей историей.
Да, это надо было делать раньше, может еще при советской власти. Но я не думаю, что эта ненависть к советскому прошлому, к советским памятникам в Эстонии вечна. Разум должен восторжествовать. Да и из наших сердец не выбросишь и любовь к Родине, и благодарность нашим предкам- освободителям. Историю не перепишешь.

книга есть! Так и называется "Мерекюльский десант!

федюнинский говорил,что погибло сто тысяч советских солдат,когда приезжал в нарву на юбилей захвата.

Читал где то что Гитлер приказал держать Нарву из за нефтенесущего сланца из которого делали топливо для подводных лодок

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.