Нарва довоенная (часть 2)



Комментарии

Нарва которую мы потеряли...

такую красоту фашики погубили

Город бомбили по приказу Федюнинского

БЛ_ТЬ а кто всё это начал то? или ты фашист не добитый?

Удивительно и очень обидно, что все это великолепие простояло сотни лет, а было стерто с лица земли за какие-то 4 года войны. Сейчас Нарва и Усть-Нарва были бы самыми красивыми во всей Прибалтике местами и сюда бы толпами приезжали туристы.

Вообще-то, Нарва была уничтожен за 4 ЧАСА бомбардировок! при освобождении города от фашистов....

Этого слышать никто не хочет! Мы хорошие, а фашисты плохие, они всё разрушили!
Свидетели кто тогда жил рассказывали, что всё можно было восстановить, не до основания они было разрушено, но власти решили всё снести и настроить хрущёвок, чтобы людям было где жить.

Когда бомбили Нарву, город был уже пустой.

А что вы минусы ставите? Я подтверждаю, что люди покинули Нарву и окрестные деревни. Мой дед рассказывал, что жители были предупреждены,было рекомендовано покинуть город. Некоторые здания нацисты заминировали, подорвали мост.
Родители деда погрузили детей и продовольствие в телегу и на двух лошадях подались в лес. По дороге встретили немцев, те забрали у них одну лошадь..Кстати под Нарвой стояли не только немцы, но были и норвеги, а также отряды состоящие из разных национальностей, они при отступлении сожгли некоторые деревни по реке Россонь ( люди к тому времени деревни уже покинули!).

Мое лично мнение,что как это не плохо звучит ее уничтожили советские войска.Не нужно было советской власти ,памят о старом.Может быть и не совсем спецом,но и не жалели.

от Федора Шанцева слышал, что нарву собирались полностью восстановить в течение 10 лет после окончания войны
но не срослось

Это действительно правда, гос проект по полному восстановлению города существовал, датированный 1947годом, (сейчас его можно посмотреть в архиве), проект включал в себя востоновление исторического объема застройки на 80% , а так же детальную проработку нового города, где Петровская площадь должна была быть между кольцом на Кереса и старыми обшлагами. Но халатность чиновников и равнодушее к «чужому» наследию погубило город окончательно. И в 1959 году было принято окончательное решение о сносе старого города........ жалко и страшно

Причем здесь память о старом?, Советская армия преследовала, только одну цель с меньшими потерями прогнать немецкие войска подальше. Кто тогда думал о старом городе Нарва, когда на вес поставлены жизни людей.

автору респект Окей так на 81м фото , это памятник ? Куда дели?? Широкая улыбка

пардон опечатка, танк на 81м фото

отличные фоты ...чт ото новое увидел .. даж б задал вопросы ... вот 204 или 205 ... там где ивангород .... я так понимаю не было такой уклонной горы когда то ?

рэно прикольный танк ф80.А что за район на ф75 аэрофото?a Tartu

stena.ee/blog/oldnarva/osvobozhdenie-narvy-kino-hronika

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.