Эстония. Загубленное наследие Русской империи.



Комментарии

Хороший пост Палец вверх Респект и уважуха Василичу! Восторг

Про Петра 1-го конечно ерунда, но читать интересно.

там бал , там принцессы , там кино и театры .. концерты

а у нас наследие

Жизнь меняется, кто не поспевает за изменениями, а льёт слёзы по прошлому тот так и останется в прошлом. В Швеции не осталось ни одной ткацкой фабрики, все их перестроили под офисы, жильё и прочее, выглядят кстати очень прикольно.

Ничего прикольного не мели чушь.Прикольно смотрелось если бы эта фабрика работала на полную мощь, как при Российской империи и СССР. Тогда и безработицы было бы намного меньше ,а население города росло бы с каждым годом, как в былые времена.

Да не будет уже ни СССР не 60-70-80 годов.Молодости и детства тоже уже не будет!!!

Вот я и говорю, продолжай и дальше лить слёзы, а умные люди смотрят в будущее.

Будущего НЕТ.
Теперь нет.

У токарей с фрезеровщиками и ткачихами может и нет, а у айтишников сколько угодно этого самого будущего.

айтишник - это провал и безысходность иди ищи работу ...

айтишники оказались жадными и недалекими человечками Слезы

В чём провал? Зарплата плохая или работа вредная?

Поправочка, умные люда смотрят в будущее через призму прошлого опыта и уровня образования. Интересно через какое место смотрели и смотрят в будущее наши ‘рыбы прилипалы’ (политик - уж очень громкий термин для них)?

нет будущего у нарвы, поэтому остается только лить слезы Язык

что отминусовали недалекие людишки...разве есть будущее у города, где закрываются детсады и школы...ну как вариант село городского типа будет Язык

Вся Эстония скоро будет страной хуторного типа...

Если ЕС прикажет и наше правительство согласится, значит так и будет. Можешь изменить - меняй, а плакать тут не нужно.

кстати, люди, взявшие себе гражданство Эстонии и пинающие себя в грудь, вопящие о своей исключительности и правильности, никакого существенного влияния на политику не оказали.

Не надо врать! Есть русскоговорящие в верховной власти и стараются помочь Нарве!

все действующие контракты уничтожили, а новые рынки сбыта найти никто и не пытался, так впервые в истории началось запустение Кренгольма.

Вот, примерно так же в 90х-2000х просрал Кренгольм директорский состав, пуская пыль в глаза доверчивому шведскому хозяину..ну и рабочим тоже. А сколько наворовано всеми слоями предприятия - не счесть. Вот где коммунизм процветал, во всей красе.

Шведы когда приобрели Кренгольмские фа-ки, наверно надеялись, что Эстония будет дружить с Россией. Но получилось наоборот, государства распались и все связи порушены, а хлопок у нас не растёт. Даже если бы работали фабрики, то что бы продать ткань, рабочим нужно было бы платить копейки. Китай своей дешёвой рабочей силой и соответственно дешёвой тканью разорил не только нас и в других странах ф-ки.

Шведы когда приобрели Кренгольмские фа-ки, наверно надеялись, что Эстония будет дружить с Россией

Они просто представить не могли сколько сами кренгольмцы воровать будут.

Не посоветую ни твоим детям и никому другому работать на этих фабриках. Людей собирали по всему СССР на эти ф-ки. Союз ещё не оправился после войны, работы не было, поэтому люди и ехали туда где можно было заработать, да и в наше время ездят в другие страны. Это была добровольная каторга и сколько больных женщин вышло с этих фабрик - молчите или не знаете? Мало того, что пахали в 3 смены включая субботу, так ещё и бесплатные субботники устраивались. Снести их нафиг, оставить одну - как музей, и не сказки рассказывать, а говорить правду без прикрас! Мы ещё не умерли, кто работал на этих ф-ках, поэтому врать не надо.

Снесём и станции,и магазины, и школы..да всё подряд...Люди болеют в принципе!!!А вот работа была нормальная! На пенсию шли в 50 лет! Если кому-то было плохо, увольнялись.. Сверхурочные по субботам,кстати, оплачивали наличкой и все были довольны. Люди вспоминают то время с радостью. А бездельникам какую работу не дай, всё плохо)

Не надо врать! Это кому оплачивали наличкой за субботник? Сказочник, кончай сочинять, ты кем работал? А может разрешишь сказать нам простым работницам, на чьих плечах держался весь комбинат - добровольная каторга в 3-и смены!

А почему ты "бесплатные субботники" называешь сверхурочкой - это разные вещи.

Вспоминаешь с радостью видно только ты и кабинетные работники.

не знаю, что там в швеции и как выглядит, может быть и прикольно, а у нас очередные развалины намечаются Ржу не могу

Вся экономика в упадке,а вы про прикольное жильё?Странный вы..

Закройте страну от южноазиатского импорта и продавайте кренгольмскую продукцию по её космическим ценам, этого вы хотите? Поезд ушёл, как вы это не поймёте?

Есть такое слово перепрофилирование.Многие ткацкие фабрике в европе работают выпуская иную продукцию.

Правильно! Предлагаю отправить делегацию на фирму Интел с предложением открыть на Кренгольме производство процессоров! Вот только где 10 000 специалистов взять?

да даже и тысячи не найдешь.Не все хотят вот так работать и работать вообще.Люди обленились и растворились.

Все верно руководство страны все сделало и продолжает делать чтоб люди уезжали с Эстонии, пример да наша Нарва было 87000 жиетелей стало 56000. Спрашивается правители-мудрилы вы чем там думаете или это делается целеноправленно!!!!!!!?

А до тебя умника только дошло что делается? Предлагали - уезжайте на историческую родину и денег давали. Закрыли ф-ки и ГРЭС, народ всё равно приспособился и не уезжает. Теперь стали вакцинировать Астрой, от которой в других странах отказываются. Догадайся сам к чему это, а догадаешься будешь здоровее.

Догадался конечно дуйка ты на свою истоическую Родину, а нашу Нарву не трогай, да и Астрой уколись все равно мозгов нет.

Нарву никто и не трогает, а трогают тебя, если ты не видишь, что происходит. А ты думаешь, что родился тут от не эстонцев, то сразу стал эстонцем - ошибаешься! Была в своё время в Эльва у подруги, так они отрицательно относились даже к смешенным бракам. Примерно так как и ев..., циг..., ну и др. А их дети свободно говорили на 2-х языках.

А с чего ты решила что я хочу быть эстонцем ))))))), нет ты трогаешь Нарву и всех русскоязычных людей Эстонии. За кого вы там замуж хотите это ваше с подругой личное дело, хоть за негра. То что люди знают 2 языка это хорошо, а лучше 5.

Ты с головой точно дружишь или живёшь в фантазиях. Если люди пишут очевидные факты. кстати ты и сам их видишь. Неужели так прививка влияет, что человек выдаёт свои фантазии за реальность и как это я трогаю Нарву - плакальщик ты наш?

Особенно когда начинали учиться по учебникам с какашками, а сейчас онлайн. Да и "солнечных" деток прибавляется. Мамочка везёт коляску, а у самой сигарета во рту.

Читаешь некоторые комментарии и понимаешь, что человек или спит или бредит? На данный момент под флагом "Кароновирус" разоряются даже те кто работал и это только начало. Сейчас уже разрабатываются новые прогнозы - страшилки и ты сам это скоро увидишь.

Похоже ты уже ничего не видишь, поэтому и минусуешь.

В Чехии например ,из двух десятков мощных текстильных производств перепрофелировано на выпуск другой продукции больше половины.Закрылись только три!

аватар: Serjio

Кренгольм мог бы работать с успехом до сих пор! Посмотрите на фабрики в Иваново - процветают. Мы были не хуже, а то и лучше. Он накрылся от не умелого управления.
Борос это маленький "ларёк" который по каким то причинам смог купить такой огромный "супермаркет" , опыта работы с огромным гигантом у тех владельцев просто не хватило. Обновлять и реновировать производство не стали. По накату, за 15 лет, выжали всё из фабрик (а это миллиарды денег) и спокойно всё закрыли.
Единственный вопрос остался например у меня: кто позволил ларёчникам купить огромный, прибыльный, градообразующий комбинат? На мой взгляд это преступная диверсия против города, и если хотите русского города.
Точно так же сейчас поступают со станциями. Их просто готовят закрыть. А они к стати тоже градообразующие. Что будет когда их закроют?
А теперь, "уважаемые" анонимы, можно рассуждать о перепрофилировании города в чистое поле.

Вы, прям, с луны свалились, уважаемый?
На заре восстановления независимости ЭР, было декларировано товарищьчами М.Лауристин и М,Лааром об экономическом выдавливании русскоязычных из ЭР. Так что все идет, как запланировано. Другое дело, что не запланировали уменьшение эст.населения, ныне уже критическое...Исполняются слова из Священного Писания: "...рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил... Псалом 7:16"

М.Лауристин и М,Лааром об экономическом выдавливании русскоязычных из ЭР

будьте добры, цитатно подтвердите, пожалуйста, свое высказывание.

Реформы, проведённые Лааром в 1992—94 годах под лозунгом plats puhtaks! (очистим место!)

ну это они тогда думали в подобном ключе.
Теперь же действительно в Таллине plats puhtaks! от эстонцев, на их месте украинцы ))
Как я понимаю, они к этому шли изначально.

Борос это бывший центр ткацкой промышленности Швеции, но все свои фабрики у них давно закрылись из-за неконкурентоспособности. И теперь все их фабрики в ЮВА. Их долго уламывали купить Кренгольм вешая лапшу на уши, что в Эстонии тоже дешёвая раб сила, а когда они клюнули и купили, то местное руководство стало воровать миллионами, шведы просто не в состоянии были всё проконтроллировать. Так что хорошо если шведы своё отбили, а скорее всего вложили в разы больше чем смогли получить.

аватар: Serjio

вешая лапшу на уши, что в Эстонии тоже дешёвая раб сила

А это что была не правда? Мы работали за 3000 крон! Это по вашему лапша? А про остальное я вам уже написал - не достаток опыта в управлении большим предприятием. От сюда воровство и прочие прелести без хозяйственности.
И не забывайте, были ещё покупатели, крупнее чем шведы, но всё же купил Борос.

Кренгольм - это, скорее, Ликинская мануфактура, чем Иваново. И говорить о том, что Иваново процветает - это означает лукавить. Фабрика «8 Марта», фабрика имени Кирова, камвольный комбинат, фабрика имени Балашова — старейшие текстильные предприятия (читай: памятники истории и архитектуры) превращены в торговые, деловые центры и ночные клубы. Меланжевый комбинат имени К.И. Фролова стал индустриальным парком «Иваново-Вознесенск» с производственными (цеха попросту сдаются в аренду), складскими, офисными и — куда ж без них — торговыми помещениями общей площадью свыше 300 тысяч кв.м. На очереди — закрытая шесть лет назад Большая Ивановская мануфактура. По плану реконструкции здесь на площади 53,5 тысячи кв.м. разместится многофункциональный комплекс с офисами, гостиницами, торговыми и развлекательными площадками. Парашютный завод "Полет" тоже превращен в торговый центр.

Работающая "Vesta" использует ткани Китая и Пакистана. "Красная Талка" сохранила производство частично. Там можно по каждой фабрике пройтись, картина будет везде более-менее одинакова. (данные по 2014 году)

Дело в том, что текстильная промышленность вообще уходит в Азию, что вполне логично, а для развития действительно необходимо перепрофилирование на производство химволокон, технической ткани и т.д.

То есть, нужен грамотный управленец. Нужен был, нужен сейчас, но вряд-ли появится. Государство в этот процесс вмешваться не будет, ну, а Нарвская горуправа не тот партнер, с которым свяжется грамотный управленец.

аватар: Serjio

То есть, нужен грамотный управленец. Нужен был, нужен сейчас, но вряд-ли появится. Государство в этот процесс вмешваться не будет, ну, а Нарвская горуправа не тот партнер, с которым свяжется грамотный управленец.

Согласен, про то и писал.
Не справились с мощностями. Можно и нужно было переделывать, а сделали гору камня.

Не справились с мощностями

Если бы к этим мощностям, да рабсила с зарплатой как в Китае(на то время)...

Может ты сам, что предложишь, но не забывай в какое время живёшь. Так, что ближе к реальности.

что конкретно процветает в Иваново? Перечислите все фабрики и комбинаты.

Текстильная промышленность в настоящее время процветает только в Азии, что логично и закономерно.

Раз уж модераторам так не нравится сравнение Кренгольма с Ликинской мануфактурой, хота сам автор статьи создал ее для того, чтобы сравнить.

Вы про Иваново серьезно? Да там многое закрылось, а женщины в Пятерочке за 10к рублей трудятся

Serjio - ты где живёшь и сколько тебе лет? Нам давно говорили - "чемодан, вокзал, историческая родина", а ты всё про своё.

На ивановских фабриках посмотрел, зарплата от 20 до 60 тыщ рублей (это 220-665 евро) и их продукция идёт только по расее, на импорт не идёт ничего. Где процветание то ?

так в РФ и фабрики есть, которым требуется такая продукция.
По факту - федерация сама себя кормит, поит и одевает.

Для того и покупали, банкротили, чтобы закрыть. Схема везде одна - посмотрите на Украину.

а шведы и не собирались вытаскивать мануфактуру. леннарт Мэри продал им за смешные гроши всё и простил миллионные долги, а шведы поставили для вида старые неликвидные станки видимо со свалки шведской и затем закрыли мануфактуру навсегда как в анекдоте про лошадь " ну не получилось, мужик, извини".

аватар: Serjio

Станки были проданы Борасом Кренгольму, за какую цену не знаю, но думаю, что утилизировали они своё производство Швеции с наваром.

Вспомните, как они не захотели плотить за очистку воды от своей химии.

Вы бредите. Это город не хотел платить за очистку по кренгольмским ценам. Затем подняли расценки для горожан.

Извините, что не сразу поняли с кем общаемся. Как у вас со здоровьем (с памятью)?

Вы доктор? Если не помните тарифы для Кренгольма и Нарвы,пора лечить голову.

Если сам многого не знаешь то это твои проблемы. И как начальство переправляло рулоны ткани через границу (когда она была закрыта), что бы не нарушить контракты и много чего другого. Короче, что было, то быльём поросло и все мы живём в другом времени. Теперь все мысли должны быть как пережить этот "локдаун" и не склеить ласты раньше времени.

Границы всегда были открыты , кроме первой империалистичесткой и второй мировой.
Перевозка рулонов ткани -это уже легенды дальнебоя. Какие сказки только не услышишь. Главное все в теме.

Да, нет уже были закрыты и пошлины нужно было плотить. А ты поспрашивай у тех мужиков кто таскал эти рулоны (благо они ещё не все умерли) и не пиши отсебятину. А то не знаю, не знал, а умничаю и плачу.

Границы не были закрыты. Оформляй документы на российской таможне если получится,плати российский ндс + таможенную пошлину на ткань около 20 процентов+ транспорт застревает на российском таможенном терминале. И итоге продукция в России становится дороже ивановской марли под названием бязь. Перетащить контейнер ткани контрабандой в Ивангород из области фантастики. Кренгольм этим не занимался. Ткань кренгольскую может и таскали, прикрываясь Кренгольмом. Умников и умниц в то время хватало.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.