26 лет независимости Эстонии: жить стало лучше, жить стало веселей



Комментарии

Ну теперь то бензина хватает. И гробы вполне неплохие делаются, дерево не в дефиците. И самое главное - дети не попрошайничают, как это в РФ в 1999 году было, что родители посылали детей о соседям. Про талоны прочитал с удивлением, не знал, что у прибалтов когда-либо карточная система была.

В ЭССР дети никогда не попрошайничали хлеба, только жвачку у финнов и шведов. Но и в нынешнее время нищета не обходит детей стороной- зимой покупал девочке булку, она была в резиновых сапогах, да ещё на босу ногу.

В СССР конкретно хлеба было в торговле с избытком и стоил он копейки, так что собственно хлеба на всей территории никто не просил. Не знаю, почему в Эстонии дети выпрашивали у иностранцев жевательную резинку, так как мы с батей (ему по партийной линии предложили неплохую должность в партаппарате города Силламяэ) в 1980 году проехались по всей Прибалтике и везде всего было вдосталь. Во всяком случае, отец мне в почти каждом посещенном городе покупал и мороженое, и резинку. Самое вкусное мороженое, к чести ЭССР, на мой неизбалованный вкус было в Пярну, самое плохое в литовском Алитусе, куда отец поехал навестить друзей по армии (там в окрестностях базировался его армейский танковый полк). К слову, от перевода в Силламяэ отец отказался, несмотря на непонимание моей матери и нас с сестрой - отказ от вдвое большей зарплаты при эстонском товарном рае был нам непонятен. Как потом говорил, уже тогда почувствовал нехорошее отношение к русским. Не ошибся и хорошо сделал - национальная идентичность для меня значит многое. Сейчас то уж какая нищета? В РФ дети хлеба уж 15 лет не выпрашивают.

Ни разу не видел в Эстонии детей, выпрашивающих жвачку у иностранцев. Вот когда в Петергоф приезжали с классом - таки да, видел.
Что в России, что в Эстонии сейчас голодают только дети алкашей и наркоманов. Притом маленькие, которые не знают, где находится детский приют - там берут и кормят всех.
Те дети-попрошайки, которых вижу в Нарве, просят денег отнюдь не на еду - когда предлагаешь им купить поесть, они либо сразу отваливают либо посылают прямо нах. Это, в-основном, либо детдомовские, либо с общаг. Там старшие ребята заставляют молодых попрошайничать, деньги идут старшим на сигареты и бухло.
Не подавайте, не поощряйте уродов.

аватар: Aratur

Ни разу не видел в Эстонии детей, выпрашивающих жвачку у иностранцев

...чтобы увидеть детей выпрашивающих жвачку,надо было родиться чуть пораньше...Мое детство прошло по адресу:
Пушкина,10(60-70гг) и ресторан "Балтика",где питались заморские гости,вернее площадка перед ним и был зоной обмена...ну и Петровская площадь...в обмен шли значки,марки и прочая мелочь...

аватар: Aratur

Ни разу не видел в Эстонии детей, выпрашивающих жвачку у иностранцев

...чтобы увидеть детей выпрашивающих жвачку,надо было родиться чуть пораньше...Мое детство прошло по адресу:
Пушкина,10(60-70гг) и ресторан "Балтика",где питались заморские гости,вернее площадка перед ним и был зоной обмена...ну и Петровская площадь...в обмен шли значки,марки и прочая мелочь...

У нас в школе в 11ой помню тоже ребята у американцев жвачку выпрашивали.

Но это в конце 80х начало 90х тогда хлеба хватало, а жвачки иностранные помню по рублю продавали в кооперативных магазинах и то дефицит был.

минуточку...а разве это все было не в докроновое время? По-моему, и талоны, и зарплата чековыми книжками были как раз до независимости, в 89-90 х?

Крона сама по себе была талоном, так как она не была рублем СССР. Вообще, беспалый алкодебил и тут сумел продудонить полимеры - этот идиот покой-то черт разрешил с Прибалтики рублевую массу влить в российский денежный оборот. Конечно, сильнее всего пострадали армяне и азиаты, которые последними ввели свои деньги и получили до этого введения цены типа мешка рублей СССР за булку.

Как раз после.В 92-93

Ну убрали Советскую власть и коммунистов ,а страну то зачем разваливать ? Нарва потеряла за эти 25 лет более четверти населения, заводы, фабрики, существенное обнищание населения, людей начали увольнять с работы за незнание эстонского,а их детей лешили возможности полноценного образования на родном языке, проблема с гражданством итд. Польза то в чём ?

Причем тут СССР и фабрики? Текстильное производство Кренгольмо было обречено рано или поздно. Все производство переходит в Азию, где производительность современных заводов в сочетании с дешевой рабочей силой не оставляют никаких шансов заводу со старинными станками. Вы бы купили полотенце за 20 евро только по тому, что оно сделано в Нарве, вместо точно такого же за 5 евро, но произведенного в Азии?

Не всё так просто. Из Азии привезти еще полдела, не надо забывать о заградительных пошлинах. Именно потому в Эстонии топливо преспокойно продается дороже в разы, чем в соседней РФ - любая попытка официально его привезти оттуда и продать закончится нулевой прибылью.

Причём тут Азия ? В западной Европе у себя они модернизируют и развивают, а тут какая то Эстония которую Шведы всегда считали землёй холопов. Вы свободны и независимы, работы нет !!!

Прибалты нужны Европе только как рынок сбыта своих товаров и собачки гавкающие на Россию. Они бы с радостью вообще запретили эстонцам заниматься сельским хозяйством.

Ну и туп же ты земляк.

Текстильное производство такого формата, какое оно было на Кренгольме - массовое производство простых изделий при штате работников более 10 тыс человек - загнулось по всей Европе и даже в США. Азия давит, деваться некуда.
Конечно, можно было попробовать найти свою нишу, делая какой-нибудь эксклюзив. Такие производства Азии не боятся. Но объемы там совсем другие, как понимаете.

Качество Китая и качество кренгольма:день и ночь...я бы лучше купил кренгольмское...у власти просто были додики партийные,они кстати до сих пор у нас заседают...был бы рынок сбыта-россия,все было бы в порядке,я думаю...но этот вопрос не поднимался ими ни разу,а была проблема урвать кусочек от банкротства предприятия...в союзе прошло моё детство-очень кстати счастливое...

Китайцы сами говорят при заказе партии (как пример - электроника): если хотите высококачественное, то это будет стоить столько, а если хотите по дешевой цене, то вместо винтов посадим корпус на клей и будет стоить в пять раз дешевле. В Англии и Германии китайское продается и успешно. Причем нарекания на качество отсутствуют, качество реально отборное. И те, кто там живет и изредка приезжает в РФ, просто дивятся - у вас всё так дёшево, а когда им говорят, что китайское стало синонимом дрянного, сразу на слово не верят.

Да ,в Эстонии при СССР было как в раю ,и когда куда-то ехали и говорили ,что мы с Эстонии все воспринимали как будто мы из -за границы ,и чтоб дети попрошайничали бред!

26 лет- дорога в никуда. население разъезжается, работы стало мало, предприятия закрываются, на улицах попрошайки- как дети, так и взрослые, сделали из страны полигон, содержим иностранную армию, скупаем военный хлам со свалок и.т.д. и.т.п. такую ли "свободу" эстония хотела?

Чего хотели , то и получили . Испугались китайского текстиля и из-за этого громить свою промышленность взялись. В старой Европе всё есть, в Штатах и того более , а в Японии тоже не мало , так по вашему рассуждать - надо всю страну спалить до основания . К этому вы и стремитесь - поля хуторян под танковые полигоны НАТО , тренировки афроамериканских солдат в холодном климате , предоставление воздушного пространства для обучения англичан бомбометанию выбранных целей в городах , про морские просторы и говорить не хочется , грузовые морские перевозки и рыбная промышленность исчезают в тумане . Всё во благо старушке Европы . А проще , пришёл полный п..... .

Это сначала отсоединение от Советского Союза , а потом в дальнейшем вступление в Евросоюз загубило эстонскую промышленность .

Не вступление в евросоюз, а бездарное правление сависаров лааров и т. д.

Наши фабрики и заводы не были убыточные а просто тогда нужен был метал и все старались продать и под себя тащили..Это все вскроеться если выкупали Шведские и не фабрики а просто цеха -огромную Структуру Фабрик это просто предательство перед народом..Судить всех надо кто подвел к этому своим безразличием народному достоянию..И что говорить о жвачке западной если сейчас и даром ненужна...

Ест такая цитата-поговорка!"Не хлебом единым сыт человек"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.