Об Эстонии после двух лет жизни в ней



Комментарии

2. Постараюсь сказать помягче... Мне показалось, что эстонцы - довольно нетолерантный народ. Я устала слышать: "Русские такие плохие, но лично ты ничего, нормальная вроде". Глобальная обида на Россию за советское прошлое, прямо комплекс жертвы какой-то. При этом принцип "Моя хата скраю, ничего не знаю" - желание быть в ЕС, но получать от этого только "плюшки", не выполняя обязательств, потому что опять же "мы же такая маленькая страна!". Страны ЕС принимают беженцев - Эстония долго спорила, отказывалась, ну какие беженцы, или: "У нас тут и так русских полно, не знаем, что с ними делать, одни проблемы от них, а вы нам еще беженцев подкидываете". В итоге со скрипом согласилась принять 47 человек... Я совсем не удивилась, когда на одном из предметов преподаватель рассказала, что и в начале 20 века во время первой "белой" волны русской эмиграции после революции, Эстония отказывалась оказывать помощь русской интеллигенции, бежавшей от советского режима. А потом советский режим пришел и за эстонцами... Можно найти множество свидетельств, как эстонцев притесняли во время СССР, при этом, например, замалчивается факт, что когда эстонцы были на стороне нацистов, в Эстонии действовали конц. лагеря, были истреблены целые общины эстонских евреев. Но евреи - это же не эстонцы, а эстонцы должны были себя защитить от ужасных коммунистов, так что "лучше кто-то другой, чем я". В любом случае, эту часть истории они не любят афишировать, потому что она несколько портит образ невинной жертвы - я увидела памятник жертвам нацизма, замученных в лагерях Эстонии, в Литве и Польше.

вот сегодняшняя политика эстонцев это и есть попытка обелить самих себя и спрятать свое черное прошлое.

о каком прошлом речь?

Для глупых - эсты за три дня после ухода советских войск перед приходом немецких собственноручно полностью уничтожили еврейское население Эстонии и разграбили его имущество.

Вообще, русскому над почаще напоминать окружающим эстонцам, кто они есть. Я бы словесно давил - называл бы их прилюдно фашистами, детьми убийц, поздравлял бы с днюхами руководства Третьего рейха, публично напоминал им о бессмысленности существования эстов как нации, о сотнях лет стояния раком перед всеми, кто только хотел иметь Прибалтику. Самое главное - презрительно-ненавидящий тон голоса.

К тому же, в данный момент я в Париже, и на Таллин могу посмотреть со стороны.
У меня всё, занавес)

Приезжай в Нарву и не задумываясь говори везде на русском !!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.