О жизни в Эстонии и работе в Таллине



Комментарии

аватар: Serjio

Андрей пока еще мало знает, но уже много говорит.

Про цену на кв. я так и не услышал, но центр Таллинна не самое дешовое место для строителя. Сколько же они планируют зарабатывать?

PS Мы в Маарду, 1 комн. малометражка, платим сверху 200 евро, в Ласна уже дороже.

аватар: Мы из Эстонии

у нас двух этажная квартира в старом фонде с электро и печным отоплением но топим дровами так дешевле стоянка во дворе в центре очень удобно с утра можно доехать до любой точки Таллинна за 15 минут о зарплатах и о стоимости жилья расскажу в следующих выпусках а так все нормально зарплата достойная все устраивает. Если кто-то из Нарвских захочет пожить в Таллинне добро пожаловать к нам у нас как минимум места для двоих еще найдем, главное условие чтобы не бухающие )))

аватар: Мы из Эстонии

Маарду мы сразу отмели очень далеко добираться но жилье там на порядок дешевле удачи вам заезжайте в гости )))

аватар: Serjio

Это вам в новинку не привычно. На самом деле это ерунда. Таллинн не большой город. Живем в Маарду обьект был у зоопарка, корабль, без проблем.
А работать ради оплаты хаты, даже при дай бог каждому 7 в час... интересно глянуть вашу бухгалтерию Улыбка

аватар: Мы из Эстонии

А почему дай бог каждому получать 7 евро в час? Гости из ближнего зарубежья уже не хотят работать за 5 евро в час а почему мы местные должны )))) Ну и не все сидят на часах есть такое понятие сдельная оплата труда. Serjio вы в каком районе сейчас трудитесь в Таллинне? Может вы где-то рядом?

аватар: Serjio

Нет, сейчас не рядом. Отправили пока на три месяца в Хельсинки, но это временные трудности. А так были на Юлиместе сити, сделали две парковки за последние 10 месяцев.
Почему 7 чистыми? Да потаму что это хорошая цена для большенства. Но и не совсем это часовая в чистом виде... На стройке все переводят в часы, так проще считать свой прогресс. Получил зп, поделил на часы, вышел на 7 или чуть больше значит не пролетел.
Если вы каменьщики, то вам легче - поддоны посчитал, проливки прибавил вот и сумма. У нас на опалубке не всё так гладко. Есть стены прямые, а есть лифтовые шахты разных форм. А есть перекрытия. А так да, у всех сделка.

Хохлы работают за трёху и не жужжат. Не для того их сюда привозят что-б они чего то хотели или не хотели. И цены посбивали мрачно.

Вот и средняя бухгалтерия: 7*10*20-топливо дорога-жильё-еда в командировке и того... вот почему дай Бог каждому. =)

аватар: Мы из Эстонии

Хохлы работают за трёху и не жужжат

я не думаю, с нашей стройки все приезжие ходят на обед на заправку а там шаверма 6 + кофе я не думаю что человек с трехой в час смог бы себе такое позволить на перекус.

аватар: Serjio

Дык, подойди, познакомся, поговори... может они крупные спецы что им доплачивают. У нас украинцы на грязной работе в основном арматура. Фирмы подрядчики привозят скопом. Есть ещё беларусы, те не много лучше живут, но за пятёрку мало кто работает.

аватар: Мы из Эстонии

я разговаривал с ребятами с Молдовы но насчет расценок не спрашивал. Я попробую узнать так сказать для общего понимания картины )))

Перестал уважать этого блоХера после его последних комментариев, например, о жизни в СССР.
Вот теперь пусть сполна хлебнёт прелести жития в арендованном жилье, вдали от семьи.

опять ссср.))) Во первых он молодой,второе надо быть объективным.

Снято и рассказано весьма неплохо, пусть я и не со всеми оценками согласен.
И вопрос автору поста - ты топишь дровами, а почему тогда не опилочными брикетами? Цена вроде как выше, но зато там платишь за честную тонну, а не так, как с дровами - типа "5 кубов, но они валом в кузове". Потом, когда в поленницу сложишь, там дай Бог, если два- два с половиной.
Кроме того, брикеты не надо сушить, высокая теплотворная способность, сравнительно с дровами объем раза в два-три меньше. Лично я поэтому и пользую, дрова если только в лесу дерево упадет.

аватар: Мы из Эстонии

мы не покупаем дрова так как на стройке полно деревянных обрезков и полетов которые можно распилить.

Тогда да. Спасибо за ответ.

А чё ж Ты, Блогер , про Синимяэ не рассказал что там эссесовцы собираются на свои даты и "богу своему фашистскому" кланяются !?!?
ИМХО

пока до этого момента досмотрел (как на таллиннское выехали) - других "претензий" нет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.