Не горбись! Как на самом деле реагировать на подобные замечания?



Комментарии

Почему у детей 60-70-х сколиозы были редкостью? Да потому, что с самых младых ногтей носились по двору, а не в телефоне торчали. Как только наступил новый век, всё. Родители чадам стали покупать компы, потом вообще пришли планшеты и смартфоны. Крайне редко теперь увидишь пацанву, гоняющую мяч из тряпок во дворе.

Не знаю как сейчас- мы до четвертого класса за партами сидели, а не за столами- это тоже " плюсик" для осанки. Да и в самом деле- как написал товарищ выше- мы мало сидели, больше гуляли. Теперь надо что-то придумать в связи с изменившимся образом жизни.

Парты Эрисмана? Жуть жуткая. Страшно неудобны были эти парты. изготавливаться должны они были под определенный рост ученика, но на это учителя в целом и не смотрели. Крышка эта преподобная - для ответа надо было откинуть. А уж уборка в классе после уроков... Парты эти надо было набок класть. В общем, все вздохнули с облегчением, когда при Черненко это было убрано из нашей школы.

Страшно неудобны были эти парты. изготавливаться должны они были под определенный рост ученика,

а современные столы-парты типо под каждого индивидуально сделаны? рост как бы у всех разный

Вы когда-нибудь пользовались эрисмановскими партами? Ученик как бы заперт в этой парте. Если современные столы и стулья можно хоть отодвиинуть друг от друга, то там был монолит. Не случайно отказались в 80-е. Вовсе не случайно. Всё просто - эрисмановская не имеет преимуществ при куда как более высокой цене производства.

Да, крышки грохотали отменно! Но, удобно-неудобно, а дело свое делали. За прямым столом и вправду посадка другая. Но мы были рады- взрослыми стали! Улыбка
Так же, кстати, учителя были против шариковых ручек. Тоже, якобы, почерк не вырабатывался. Может они были и правы- у меня не выработался...

Учителя просто вас ломали психологически. Нужна была тотальная управляемость, советская школа не допускала германской или испанской вальяжности учеников. Кстати, добились. Тогдашнее школьное хулиганьё учителей откровенно побаивалось. С уважением относились. Еще один уровень Матрицы составляли пионерская организация и комсомол. Еще парочка элементов контроля.

аватар: Клякса_Чернильная

Сколько вам бредятины понапихали в головы

аватар: Клякса_Чернильная

Пионерский движ похож на скаутский.
И то, что дошло до детей даже в 70ых годах мало походило на первоначальный.
А у родившихся позже вообще только на страницах книг.

Ни капли бредятины. Попробуй в комсомол не вступить. Широкая улыбка Высшее образование получить было проблемно. На работе так и оставляли рядовыми работниками. Очередь на квартирку регулярно отодвигали. Похоже было. Имел в своё время возможность сравнить. Но как в советских учебниках немецкого языка - похоже, но не копия. Скауты не были в том бешеном объеме прокачиваемы идеологией. У пионеров же разве что в первую половину времени существования было что-то скаутское, дальше попер сплошной формализм.

Ну ерунда, конечно, про контроль. С уважением относились к учителям- от воспитания, как домашнего, так и школьного. А после стали говорить, что ученикам, детям- все можно, от этого и пошло все безобразие в школах.

Безобразия хватало и при Советах. Будущие уголовники собирались уже в школах в стаи. И был террор разобщенных хороших детей. Годами. Сейчас то вообще край. Полная свобода. Поэтому моббинг цветет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.