Настоящий Таллин глазами жителей



Комментарии

аватар: Olleg

ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ

«Совершенство достигается только к моменту краха».
(С. Паркинсон)

Меня спросил восьмилетний сын:
- Папа, а зачем наше государство издевается над людьми?
- В смысле?
- Ну, почему оно заставляет всех работать, чтобы не умереть с голоду? Почему бы не напечатать денег для всех, столько, сколько нужно? Бумаги что ли жалко?

И тут я вспомнил, что давным-давно, в его возрасте, в середине 70-х, когда еще «Горбачевым» был не Михал Сергеич, а актер Игорь Горбачев, мне уже тогда, не нужно было задавать отцу такие глупые вопросы.
Я уже тогда на своей шкуре испытал, что такое: инфляция, гиперинфляция, золотой запас, денежная эмиссия, безработица, дефолт и наконец - полный финансовый коллапс…
Конечно, тогда я не знал этих мудреных слов, да и почти любой взрослый человек в те времена на вопрос: «Что такое инфляция?» помялся бы и ответил: «Это когда в Америке разгоняют мирную демонстрацию негров, протестующих против американской военщины…»

Но уже тогда, в 1975-м, не смотря на возраст, я был одним из лучших экономистов нашей страны и когда через много лет, в конце 80-х рушилась советская экономика, мне было печально, но в отличие от всех, абсолютно не удивительно. Я заранее знал - чем и как закончится дело…

Вы наверняка спросите: «А почему – это ты был одним из лучших экономистов страны?»
Отвечу: «Потому, что самым лучшим - был мой десятилетний брат Макс…»

А дело было так:
Как-то мы с братом решили, не больше, не меньше - создать свое собственное государство.
Дошло дело до денег. Долго думали какое имя дать нашей денежной единице, и назвали ее Клопф. Уж не вспомню почему, но факт - есть факт.
Макс, будучи уже тогда отличным художником, извел целую толстую тетрадь и нарисовал все деньги.
Естественно, что я опасался с его стороны подлого фальшивомонетничества, или выражаясь по государственному – денежной эмиссии.
Но и эту проблему мы преодолели – Макс вырезал из ластика красивую и очень сложную печать госбанка. Проштамповали все купюры и лезвием разрезали печать напополам. Повторить оттиск не представлялось возможным даже Максу (хоть и были попытки)
И вот, если у кого-то рвалась или истиралась банкнота, то из личных тайников торжественно доставались половинки печати, брат рисовал новую купюру, ставился объединенный штамп госбанка, а старая денежка торжественно сжигалась.
Всего в нашем государстве было 200 клопфов, по 100 у каждого гражданина.
Изначально договорились о стоимости: 1 клопф = 50 копеек.
И понеслось:

Мама велела брату помыть пол, он с барского плеча засылал мне 1 клопф и с чистой совестью бежал играть в футбол, а я корячился с тряпкой.
Посылали меня в магазин за молоком (а это по тем временам запуск на полдня) я платил 2 клопфа и братец уже плелся с бидоном…
Бывало, что за клопфы мы даже покупали свободно конвертируемую валюту (не пугайтесь – рубли)
И вот в одно довольно не прекрасное время брат, как заправский финансовый воротила, сумел подмять под себя очень увесистую пачку. Существует пословица: «Всех денег не заработаешь», так вот - эта пословица не про Макса. Хитростью и коварством, он обложил меня, как маленького елочного зайчика и заработал почти все деньги нашего государства.
У меня оставались только три несчастных клопфа. Я нищий! Я банкрот, который не может откупится от ударов судьбы в виде мытья посуды или походов с тяжелыми сумками к бабушке…
Помню, я ночей не спал, все думал – как бы так напрячься и заработать у этого куркуля.
Целый месяц, наверное, я клянчил у Макса любую работу, а он только посмеивался и за сущие гроши засылал меня, во все концы света, и я летал взъерошенным бумажным самолетиком.
Стиснув зубы я все-таки добился паритета, у меня скопились целых 100 клопфов.
Решил не останавливаться на достигнутом и загнать брата в абсолютную нищету, чтобы он тоже почувствовал на себе…

Еще месяц неимоверных усилий и у меня в закромах собралось целое состояние - 199 клопфов. Уже можно было спокойно лежать на печи и без страха смотреть в глаза старости.

В одно прекрасное «черное утро» меня разбудила мама и послала в магазин за хлебом. Я небрежно сунул 1 клопф спящему бедному родственнику, но он неожиданно отбросил деньги на пол, отвернулся к стенке и сонно ответил:
- Это будет стоить 120 клопфов, не меньше.
- Какие 120?! Вчера магазин стоил один клопф! Ты что?!
- (Макс почти засыпая) Ну вот вчера и приходи, а сегодня - 120…
Так в дефолт погибли все мои накопления на счастливую жизнь и безбедную старость.

До сих пор, где-то на антресолях, у меня пылится толстая, истрепанная пачка перемотанная бечевкой и обильно политая тяжким трудовым потом.

Умом-то я понимаю, что того государства давно нет и никогда не будет, но выбросить рука не поднимается, все-таки деньги и не малые…

аватар: Vadimos

такое можно в каждом городе мира наблюдать... Шляпа

Welcome to Russian Ghetto in Tallinn.

показаны трущебы , которые меня потрясли по дороге от автовокзала , в августе была в ТАЛЛИНЕ 4 дня.
Центр действительно вылизан для туристов , все чудесно смотрится , а стоит отойти в сторону ...разруха и упадок .
Вот эти разбитые дома на Ласнамяэ-проходили мимо , ужас ...

спасибо! узнал родной город!

Да..... Плоть от плоти и кровь от крови русскому человеку как-то странно вот это все читать......

1. Если там такая жесть, кошмар, трэш, угар, содомия и разруха - у меня единственный вопрос: а чего же вы не переедете в Россию??? Сейчас из-за адского курса евро даже с самой развалюшной недвижки в Эстонии можно прикупить вполне приличное жилье в России. Что мешает? Так прикипели к разрухе?

2. Банальность, но все же... Таки районы есть в любом городе мира. В России тоже. Обожаемый мною Питер.... Вы когда-нибудь были в Девяткино? А в Купчино? А вы попробуйте! никогда не забуду, как у меня в 30 метрах от входа на территорию Ансамбля Екатирининского дворца в Царском селе самым варварским образом вскрыли и обчистили машину, пока я гулял с друзьями по парку. И это несмотря на вой сигнализации и то, что это место - не просто людное, а очень МНОГОлюдное. И что.... Давайте Питер назначим клошарным котухом, у которого вылизан центр и туристические маршруты, "зоны безопасности", как вы изволили выражаться..... Ничего подобного - как любил, так и люблю этот прекрасный город на Неве.

3. Живя в России всю жизнь, я как ни странно, все больше и больше понимаю (не поддерживаю, а именно понимаю) эту экзистенциальную неприязнь прибалтов к русским. Потому ч то у меня - самогО русского, эта неприязнь к своим соотечественникам достигла, пожалуй, апогея. Когда во дворе на ночь нельзя оставить машину даже с сигнализацией - потому что быдлу хочется резвиться. И именно твою машину оно назначает, допустим, снарядом для паркура. Почему твою? Ненависть..... Вокруг много машин. И русских, и иномарок, старых и новых, простеньких и ооочень крутых-дорогих. Но абсолютно одинаковых и безликих. А вот твоя машина - редкая и уже раритетная, которую ты купил ушатанной и своими руками до детальки восстановил и отреставрировал - вызывает ненависть и агрессию. Михаил Афанасьевич это описАл. И не только он. Иван Алексеевич тоже. Читайте гениев Русской литературы. Они еще почти сто лет назад обо всем этом говорили.

К чему я это.... Русское гетто в Таллинне. А чего это оно стало гетто? Автор приводит фото мусора. А кто его оставил? Враги на вертолете прилетели и сбросили? Неееет..... Я, живущий в центре России, "узнаю брата Колю". Когда едешь на машине, а из окна впереди идущего авто быдлоидное чмо невозбранно швыряет сначала целофан и фольгу от свежеоткрытой сигаретной пачки, а спустя пару-тройку минут - непотушенный бычок. Такая нищая комплектация у авто за 3000000, что, наверное, и пепельницы-то нет.

4. И последнее - не надо мне бла-бла про "ты там не жил" и все в таком духе. Жил. И пешком много походил. И не только по Таллинну. Часто катался на машине и в Нарву, и в Тарту, и в Пярну к друзьям. Конечно, не все шикарно. И страна отнюдь не богатая. И проблем куча. И с политиками цирк порой. Но вашей ненависти к месту где вы живете - можно только подивиться и посочувствовать вашей ограниченной убогости. Ей-Богу, если так все хреново - приезжайте к нам!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.