Нарвскую горуправу обязали открыть доступ ко многим документам



Комментарии

Это давно идёт, ещё с прежней власти.
Года 3 точно не захожу и не читаю, так как заголовок есть, а внутренность не открывается.

Так и протоколы заседаний вызывают вопросы. Например, читая протокол горсобрания от 15.08.2022, создаётся впечатление для несведущего человека, что Умарова сняла по собственной инициативе с повестки дня вопрос о переносе танка. Не нашёл также в протоколе ни одного упоминания того, на каком основании Умарова так сделала и что предшествовало такому решению, но может быть я плохо смотрел?

Все правильно там в протоколе. Умарова была докладчиком по этому вопросу, а согласно порядка работы докладчик имеет право снять вопрос с обсуждения до начала самого обсуждения, при этом указывать причину обязанности нет. Так что проблема не в «плохо смотрел», а в плохо знаете процедуры работы горсобрания.

Знаете, документ должен быть понятен даже для незнающих процедуры. Если она была докладчиком, то в протоколе должна быть строка: выступила Умарова, доложила о...

Кто докладчик отмечается в повестке доступной всем и заранее до собрания. Если вопрос снимается, то ни выступлений по этому вопросу, ни самого доклада нет и быть не может, потому и в протоколе этого быть не может. И в протокол заносится, то что происходит в горсобрании, а не объяснения процедур.

Судя по протоколу, вся ответственность за нерассмотрение вопроса о танке ложится полностью на Уварову. Вот если бы там была приписка, что "из-за того, что по данному вопросу поступило предложение о... от..., поэтому вопрос снимается с повестки дня", вот тогда было бы понятно, кто ещё несёт ответственность за такие решения. Вот поэтому я настаиваю, что протоколы должны быть более подробными и соответствовать EVS.

Цены растут и это только начало.
А вы всё про танк.
Нарвитяне, вы миллионеры?!

вы миллионеры?!

Нет мы должны тут писать по десять раз "цены растут, цены растут!" как будто они упали бы от этого. Народ комментирует новость о том, что наконец-то управу обязали, навести порядок в регистре. А Вы, мамаша, опять со своими ценами под каждой темой. Да не читайте комментарии и спите спокойно.

а не поздно?

я настаиваю

А что не так? Всё по-моему в соответсвтии... Протокол это про то, что здесь и сейчас, а не про то, что до и после с ссылками на выражения мнений. То что до-это выкладывается на обзор задолго до заседаний на сайте.

Протокол - это исторический документ. Потомки через 40 лет что прочитают и какой вывод сделают из этого протокола? Второе, спасибо комментаторам до этого. Выяснилось, что по действующему порядку докладчик может снять с повестки дня любой вопрос без объяснений. Вот это как возможно? Может надо менять порядки? Представьте собрание в КТ, повестка дня оглашена за несколько дней, люди пришли решать вопрос, скажем, о парковке, а приходит докладчик и говорит, что вопрос о парковке сегодня решать не будем. Почему? Потому что. Вообще-то, если какой-то вопрос снимают на собрании коллектива, то голосуют за снятие этого вопроса сообща, а в заседании горсобрания даже этого не было. Теперь, что не так: многие люди не могли понять вот именно этого момента о снятии вопроса, поэтому многие ждали протокола в надежде найти там больше разъяснений. Даже в протоколах КТ и то больше подробностей... И, например, такой вопрос: возможно ли было всё-таки настоять на рассмотрении вопроса, несмотря на желание докладчика? Насколько легитимны решения собрания, если большинство было против повесток дня? А вообще, неплохо было бы выпустить где-нибудь статью о работе нашего горсобрания в качестве ликбеза у населения.

приходит докладчик и говорит

Ну если в уставе КТ это предусмотрено, то, наверное, можно и так. Но тут мы имеем дело с чётким порядком работы горсобрания, девятый параграф (1.пункт) которого, позволяет подателю проекта, забрать его на любом этапе рассмотрения (хоть перед самым голосованием). Я не знаю, кто был инициатором? А потомки, читая архив, проверяя информацию, обязательно проверят прессу (почитают стену), и поймут как это было. Ваша логика мне понятна, и в данном случае поступили некрасиво, хотя и йок. С другой стороны, этот пункт избавляет от лишних голосований, по вопросам, которые были инициированы и пока ждали собрания, потеряли актуальность (обстоятельства изменились) и инициатор снимает их.

В здесь и сейчас мне лично не хватает ссылки на пункт Процедур Нарвского горсобрания, согласно которому и был снят вопрос. А скажите, где можно прочитать те приложения, которые должны быть приложены к протоколу? В данный момент этих приложений рядом с протоколом нет на городском сайте. Вот к примеру заседание горсобрания Пярну, где есть сам протокол и два приложения к нему в одном месте. Удобно и понятно. https: //edok.parnu.ee/public/index.aspx?itm=1217497

перешёл по вашей ссылке, но там что-то про схему ливнёвки. Что касается порядка нашего собрания, то ссылку вставить не дают, но наберите просто поисковике Narva Linnavolikogu töökord и там требования к протоколу в параграфе 18. А вообще позвоните в канцелярию горсобрания и Вам всё объяснят знающие люди (проверено).

Как хорошо, что Гос. Инспекция по защите данных наконец-то обратила на это внимание. Интересно, а почему не раньше, т.е. до мая 2022г.? Умник

И раньше им указывалось, просто об этом не сообщалось. При прежней власти вообще невозможно было информацию получить.

А для того видно, что-бы мэру досталось на "орехи", но не бывшим. Шляпа

все решено до нас, а теперь. посмотрите, какие мы демократичные

Жить становиться всё чуднее и интересней в наше не простое время! В Нарвском горсобрании хотят создать пост второго зампреда. Заместители председателя будут получать по 1000 евро брутто. Вопрос о втором заместителе горсобрания включен в повестку заседания, которое пройдет 22 сентября.
Я за то, чтобы все оппозиционеры стали зампредами - 3,4,5,6. ну и т.д.
Интересно, а господа что входят в комиссию по истор. наследию работают бесплатно? Подмигивание

Все рядовые члены любых комиссий при горсобрании не получают никакой оплаты вообще. В комиссиях получают за работу только председатель и зам. Председатель получает 20% от минималки брутто и его зам 10% от той же минималка. Таким образом председатель получает 130.80 брутто или 104,64 чистыми в месяц, соответственно зам получает 65,40 или 52,32 чистыми. На самом деле даже эти суммы не астрономические не смотря на бытующее заблуждение про тысячи Улыбка

Я за то, чтобы все оппозиционеры стали зампредами - 3,4,5,6. ну и т.д.

Сомнительно, что им это самим будет нужно, слишком уж мало получить смогут. Широкая улыбка Дело в том, что оплата всех замов председателя горсобрания оплачивается из расчёта общей суммы в 2000 брутто, которую сейчас кстати получает одна Умарова. Т.е. сколько бы заместителей не было, общая сумма оплаты в 2000 будет делится на всех, и само собой, что при наличии например 5 замов каждый начнёт получать только по 400 евро брутто. Т.е. на самом деле в части расходов горбюджета не имеет значение какое количество замов будет, хоть 1, хоть 10, общая сумма так и останется как была.

Опять нарвитянам развлекуха. А за развлечения нужно платить! Правда народ не понял для чего нужен второй зам.председателя, но учитывая подорожания всего, понимаем - НУЖЕН! И не только второй, но и №т.д. Ржу не могу

Городское Собрание Нарвских Проституток (политических)...
Насравших на тех,кто их выбирал.

Нарвский водитель, ну ты и выдал. А если всё кругом дорожает, то как им быть? Вот и приходится изобретать новые комиссии и должности желательно с хорошей з/п. Если уважаемые будут довольны, может и нам будет хорошо? Подмигивание

аватар: Клякса_Чернильная

Мне ни разу не попадался человек с большими деньгами и при этом довольный жизнью....

Мне ни разу не попадался человек с большими деньгами
Таки есть на свете справедливость

аватар: Клякса_Чернильная

Нет, именно два в одном.
Я пишу о своём опыте, не о вашем личном, Green.

Перефразирую - люди с деньгами и при этом испытывающие дикомфорт и тоску. Так понятно?

Нет.
Они становятся "довольны" только за наш счет.
Других вариков для повышения их благосостояния - нет!
Если где-то прибывает,значит,откуда-то убывает ©

У меня много знакомых девчонок работаю в соц.департаменте (стольфанд ,превед)
Уход за лежачими и другими инвалидами.
Целый день беготня по магазам+готовка+уборка+помывка(замена памперсов).
Добавочная работа в выходные и планшеты при себе постоянно,которые контролируют твое геоположение.
Это всё - за минималку.
Твари зажравшиеся,кто сидят во власти...

А зачем работают, если всё плохо?

А че,для женщин 50+- ,оху@ный выбор в Нарве?
Только на днях прошло сокращение в Максима ХХ -мало выручки...
Спасибо ёб@ному правительству за санкции..

аватар: Клякса_Чернильная

А зачем работают, если всё плохо?

а что они должны делать то?

Плохо у правительства с мозгами, они сгнили и воняют. А у людей все нормально с мозгами, они понимают, что нужно работать.

Соц.работник 821-1475 евр.

аватар: Клякса_Чернильная

На фоне зарплат в 5000/8000 тыс евро, 821 это достижение прям(сейчас был сарказм)

Кстати, поскольку Эстония только для эстонцев, а мы для них русские, то мы не обязаны налогами со своих минимальных заработков поодерживать эти "голодные рты", огрганизующие митинги

А вот это было? Тупизм, идиотизм? Какой -изм?

В Нарве - 668(грязными)
С 19г не поднималась.
Итог- ты звиздабол.
Инфа-100%

аватар: Клякса_Чернильная

В Нарве - 668(грязными)

эта зарплата в секторе обслуживания.
Всякие социальные + высшее образование 800 с копейками.

Где должен жить такой человек? В подвале без электричества и воды? В палатке или шалаше?
И на этом фоне особенно прикольно видеть всяких "спасителей" с ежемесячной зп от 5000 евро.

Клякса,не трахай мозг-
Кто с вышкой пойдёт менять памперсы,твою мать!?

аватар: Клякса_Чернильная

пхах!
Селявишечка, уважаемый, и зарплатка в два раза выше.

Просто как пример:
Расценки знаете на койку для сильно пожилого и не ходячего человека? От 700 евро в месяц и выше.

Клякса,я не первый год в Нарве живу(полвека разменял),
Поэтому знаю что-по-чём...
Эти деньги получают хозяева этих хосписов,но не те,кто работает там...

аватар: Клякса_Чернильная

конечно хозяева.

я вообще в целом про ситуацию с работами и зарплатами.

Этот "человек" ,только что ушёл от меня.
Живет нормально,квартира двушка.
А я живу скромней(хоть и зарабатываю в 2 раза больше).
Мне одному с кошкой и однушки хватает.
Зато,на коммуналку не жалуюсь...)

Неее,у меня трехцветка,старушка.)

Она про стакан. Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.